GANÓTyler GlasnowT. Glasnow(1-1)2.1 IP, 0 ER, 3 K, 0 BB
PERDIDOSChris VolstadC. Volstad(0-2)1.0 IP, 3 ER, 1 K, 0 BB

Pirates
Bateo de los Pirates

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
A. Frazier2B0-441001018.250.301.333
S. Rodriguez2B0-00000000.157.283.333
G. PolancoRF2-441211029.216.329.432
S. MarteCF3-551310220.291.357.475
J. BellDH2-442211021.246.325.366
C. DickersonLF4-551420118.333.371.550
F. CervelliC1-332101014.302.400.552
C. Moran3B2-551220117.284.373.412
J. Osuna1B1-550110121.333.333.667
J. MercerSS1-551120129.237.279.347
EQUIPO16-404010161046187
  • Bateando
  • 2B:
    Dickerson (11, Giolito); Polanco (9, Giolito); Moran (7, Volstad)
  • 3B:
    Bell (2, Avilán)
  • RBI:
    Osuna (4), Mercer 2 (10), Polanco (19), Marte (17), Moran 2 (17), Bell (18), Dickerson 2 (26)
  • RBI 2 outs:
    Polanco, Marte, Mercer
  • Team RISP:
    7-15 (Dickerson 2-2, Mercer 1-2, Bell 0-1, Polanco 1-1, Osuna 1-4, Cervelli 0-1, Marte 1-1, Moran 1-3)
  • Equipo DEB:
    8
  • Corrido de bases
  • SB:
    Marte (9, 2o base de Giolito/Castillo)
  • CS:
    Dickerson (1, 2o base de Beck/Castillo)
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Frazier-Osuna, Frazier-Mercer-Osuna)

Pirates
Pitcheo de los Pirates

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
I. Nova2.06552277-464.8477
T. Glasnow (W, 1-1)2.11000341-276.7541
E. Santana1.22000129-213.4529
M. Feliz1.01000114-93.0014
G. Kontos1.01110117-124.4117
F. Vazquez1.00000216-113.2116
EQUIPO9.011662102194-126194
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Nova 9/14; Glasnow 6/8; Santana 4/6; Feliz 1/3; Kontos 3/4; Vázquez 1/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Nova 10-4-22-10; Glasnow 10-4-8-5; Santana 6-1-9-5; Feliz 2-0-5-2; Kontos 3-3-3-3; Vázquez 2-4-4-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Nova 2-2; Glasnow 2-2; Santana 3-1; Feliz 2-0; Kontos 1-1; Vázquez 1-0
  • Marcadores de juegos:
    I Nova 24

White Sox
Bateo de los White Sox

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
L. Garcia2B1-551100122.269.313.372
Y. Sanchez3B3-552310130.306.344.463
J. Abreu1B2-440220116.270.336.484
N. DelmonicoLF0-331001125.234.345.309
W. CastilloC2-442230114.237.293.474
O. NarvaezC0-00000000.176.263.235
D. PalkaRF1-440100122.222.222.500
M. DavidsonDH1-330101018.260.376.567
T. AndersonSS1-440100226.254.299.444
T. ThompsonCF0-440000221.120.154.320
EQUIPO11-36366116210194
  • Bateando
  • 2B:
    Abreu (6, Nova)
  • 3B:
    Sánchez (4, Nova)
  • HR:
    Castillo 2 (5, 1er entrada ante Nova 1 en base, 1 Out; 8o entrada ante Kontos 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Sánchez (18), Abreu 2 (19), Castillo 3 (9)
  • GIDP:
    Castillo; Delmonico
  • Team RISP:
    0-7 (Thompson 0-2, L. García 0-1, Abreu 0-1, Castillo 0-1, Delmonico 0-1, Anderson 0-1)
  • Equipo DEB:
    5
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Thompson-Anderson-Abreu)
  • Outfield Assists:
    Delmonico (Polanco at Home)

White Sox
Pitcheo de los White Sox

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
L. Giolito4.07442398-607.2598
C. Volstad (L, 0-2)1.04330120-145.1920
L. Avilan0.12221119-115.2319
C. Beck1.21001023-121.6923
J. Soria1.02110011-84.3811
H. Santiago1.00000116-105.7616
EQUIPO9.0161010460187-115187
  • Pitcheo
  • HBP:
    Cervelli (By Giolito)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Giolito 11/21; Volstad 4/7; Avilán 3/4; Beck 3/6; Soria 3/4; Santiago 0/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Giolito 14-11-20-15; Volstad 3-1-4-6; Avilán 3-4-2-2; Beck 3-0-4-5; Soria 1-2-1-4; Santiago 2-2-5-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Giolito 4-4; Volstad 1-1; Avilán 0-0; Beck 1-3; Soria 1-1; Santiago 1-1
  • Marcadores de juegos:
    L Giolito 33

Anotaciones

EntradaPITCHW
Sánchez bateó un triple al jardín izquierdo, L. García anotó.01
Abreu falló con rodado a tercera, Sánchez anotó.02
Castillo bateó un jonrón al jardín derecho (346 pies), Delmonico anotó.04
Osuna bateó sencillo al jardín central, Dickerson anotó, Cervelli a tercera.14
Mercer falló por jugada de selección a tercera, Cervelli anotó, Osuna out en segunda.24
Polanco bateó un doble por regla a lo profundo del jardín derecho, Mercer anotó, Frazier a tercera.34
Marte bateó sencillo al jardín izquierdo, Frazier anotó, Polanco casado en el plato.44
Abreu bateó un doble al jardín izquierdo, Sánchez anotó.45
Moran bateó un doble a lo profundo del jardín central, Bell y Cervelli anotó.65
Mercer bateó sencillo al jardín central, Moran anotó.75
Bell bateó un triple al jardín derecho, Polanco anotó.85
Dickerson bateó sencillo entre el jardín izquierdo y central, Bell anotó.95
Dickerson bateó sencillo al jardín derecho, Marte anotó.105
Castillo bateó un jonrón al jardín izquierdo (380 pies).106

Noticias - MLB