GANÓBrad PeacockB. Peacock(12-2)6.0 IP, 2 ER, 6 K, 2 BB
PERDIDOSJames ShieldsJ. Shields(4-7)5.2 IP, 3 ER, 5 K, 4 BB
SALVADASJoe MusgroveJ. Musgrove(2)1.1 IP, 0 ER, 2 K, 0 BB

White Sox
Bateo de los White Sox

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
Y. Sanchez3B1-331111118.263.318.413
Y. Moncada2B1-441120213.241.349.432
J. Abreu1B0-440000120.304.356.549
N. DelmonicoLF1-440100118.263.382.491
A. GarciaRF0-11000015.333.381.503
A. HansonRF-CF0-330000110.242.287.392
O. NarvaezC0-330001118.270.367.332
T. AndersonSS1-331100012.263.281.412
M. DavidsonDH0-330000117.219.262.454
A. EngelCF0-22000009.181.248.311
a - R. BrantlyPH0-11000016.238.360.286
R. LirianoRF0-00000000.200.259.360
EQUIPO4-3131343210146
a-se ponchó tirándole por A Engel en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Sánchez (18, Musgrove)
  • HR:
    Moncada (7, 4o entrada ante Peacock 1 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Moncada 2 (20), Sánchez (54)
  • RBI 2 outs:
    Sánchez
  • Team RISP:
    1-4 (Narváez 0-1, Moncada 0-1, Sánchez 1-1, Engel 0-1)
  • Equipo DEB:
    3
  • Corrido de bases
  • SB:
    Anderson (14, 2o base de Gregerson/Gattis); Hanson (9, 2o base de Musgrove/Centeno)
  • Fildeo
  • E:
    Narváez (7, throw)
  • DP:
    1 (Moncada-Anderson-Abreu)

White Sox
Pitcheo de los White Sox

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Shields (L, 4-7)5.26334598-585.4098
G. Infante0.20000110-63.3810
J. Fry0.0111003-315.003
A. Alburquerque0.21000012-83.2112
J. Minaya1.01000112-75.1212
EQUIPO8.0944470135-82135
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Shields 14/26; Infante 1/2; Fry 1/1; Alburquerque 1/3; Minaya 3/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Shields 20-11-11-16; Infante 4-1-0-1; Fry 1-1-0-1; Alburquerque 2-1-2-3; Minaya 1-2-1-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Shields 5-7; Infante 0-1; Fry 0-0; Alburquerque 2-0; Minaya 0-2
  • Marcadores de juegos:
    J Shields 46

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerDH0-440000115.288.370.530
J. ReddickRF2-441200013.318.366.489
J. Altuve2B1-330111111.348.409.558
C. CorreaSS0-331001118.300.376.519
M. Gonzalez3B2-331201016.296.367.521
E. GattisC1-331111016.268.321.464
J. CentenoC0-00000000.217.280.348
Y. Gurriel1B3-440320015.298.330.484
D. FisherLF0-440000318.220.314.390
C. MaybinCF0-440000113.225.319.353
EQUIPO9-323249447135
  • Bateando
  • 2B:
    Gurriel (39, Shields); Reddick (33, Shields)
  • 3B:
    Reddick (4, Fry)
  • RBI:
    Gattis (47), Gurriel 2 (69), Altuve (80)
  • RBI 2 outs:
    Gurriel 2
  • GIDP:
    Fisher
  • Team RISP:
    3-11 (Altuve 1-1, Gattis 1-1, Correa 0-2, Gurriel 1-2, Fisher 0-3, Maybin 0-1, González 0-1)
  • Equipo DEB:
    8
  • Corrido de bases
  • SB:
    González (8, 2o base de Shields/Narváez)

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
B. Peacock (W, 12-2)6.01222699-642.9899
F. Liriano (H, 5)1.00000111-75.7611
L. Gregerson (H, 18)0.21110116-104.5016
J. Musgrove (S, 2)1.12000220-164.8320
EQUIPO9.04332101146-97146
  • Pitcheo
  • WP:
    Musgrove
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Peacock 12/21; Liriano 3/3; Gregerson 3/3; Musgrove 5/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Peacock 24-8-20-12; Liriano 3-1-2-1; Gregerson 3-3-2-2; Musgrove 3-3-6-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Peacock 8-4; Liriano 0-2; Gregerson 0-1; Musgrove 2-0
  • Marcadores de juegos:
    B Peacock 66

Anotaciones

EntradaCHWHOU
Gattis bateó sencillo al jardín central, Correa anotó, González a segunda.01
Moncada bateó un jonrón al jardín derecho (375 pies), Sánchez anotó.21
Gurriel bateó un doble a lo profundo de los jardines derecho y central, González y Gattis anotó.23
Altuve bateó sencillo al jardín izquierdo, Reddick anotó.24
Sánchez bateó un doble al jardín derecho, Anderson anotó.34

Noticias - MLB