1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Red Sox BOS
1 2 0 0 4 1 0 1 4 13 15 1
Pirates PIT
0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 7 2
GANÓJustin HaleyJ. Haley(1-0)2.0 IP, 1 ER, 0 K, 0 BB
PERDIDOSIvan NovaI. Nova(0-1)2.0 IP, 1 ER, 0 K, 0 BB

Red Sox
Bateo de los Red Sox

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
B. Holt2B0-3300000.200.200.400
a - C. De La GuerraPH-3B1-2211101.500.6001.250
A. BenintendiLF1-2221010.500.667.500
b - A. TavarezPH-LF2-3302101.400.400.600
R. Devers3B2-3312000.500.500.667
c - J. QuirozPH-2B0-1100110.000.250.000
C. VazquezC0-2210100.000.000.000
A. ReiC0-3300001.000.000.000
B. SwihartDH2-4412200.556.6361.222
d - J. WittePH-DH0-0010010.000.500.000
S. Travis1B1-3301101.300.364.500
I. De Jesus Jr.1B0-2200000.167.167.167
J. BarfieldRF0-2200001.286.250.857
S. SelskyRF1-1121010.200.333.200
e - T. HillPH-RF0-1100000.000.000.000
D. MarreroSS1-3311001.200.333.200
T. LinPR-SS2-2212000.500.714.500
R. CastilloCF1-3311202.444.500.778
C. SturgeonCF1-2211300.500.5002.000
EQUIPO15-42421315124888
a-se ponchó tirándole por B Holt en la 6o
b-se embasó con sencillo en el cuadro al campocorto por A Benintendi en la 6o
c-bateó rodado a primera por R Devers en la 6o
d-se embasó por base por bolas por B Swihart en la 9o
e-falló con elevado al jardín central por S Selsky en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Swihart (3, Hellweg); Travis (2, Hellweg)
  • HR:
    Castillo (1, 2o entrada ante Nova 1 en base, 2 Out); Sturgeon (1, 9o entrada ante Escobar 2 en base, 2 Out); De La Guerra (1, 9o entrada ante Escobar 0 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Vázquez (1), Castillo 2 (3), Swihart 2 (5), Travis (2), Tavárez (1), Quiroz (1), Sturgeon 3 (3), De La Guerra (1)
  • RBI 2 outs:
    Castillo 2, Swihart 2, Travis, Tavárez, Quiroz, Sturgeon 3, De La Guerra
  • SF:
    Vázquez
  • Team RISP:
    4-15 (Travis 1-2, Vázquez 0-1, Barfield 0-1, Castillo 0-1, De La Guerra 0-1, D. Marrero 0-1, Swihart 1-1, Rei 0-2, Tavárez 1-2, Sturgeon 1-2, Quiroz 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Fildeo
  • E:
    Benintendi (1, bobble)

Red Sox
Pitcheo de los Red Sox

LanzadoresIPHCERBBKHRERA#P
J. Haley (W, 1-0)2.03110014.5011
F. Rodriguez Jr. (H, 1)2.02110302.2515
B. Poyner1.00000100.005
J. Cosart2.00001200.0014
T. Layne1.01000100.006
J. Smith1.01000009.004
EQUIPO9.072217155
  • Pitcheo
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Haley 4-2; F. Rodriguez Jr. 2-1; Poyner 0-2; Cosart 1-3; Layne 0-2; J. Smith 0-3

Pirates
Bateo de los Pirates

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
J. Harrison2B0-3300001.000.200.000
C. Bostick2B0-1100000.000.000.000
S. MarteCF2-3312000.500.600.500
B. ReynoldsCF0-1100001.000.000.000
G. PolancoRF0-2200000.400.4001.000
E. WoodRF1-2201001.333.333.500
J. Bell1B1-2201100.143.250.143
J. Suiter1B0-2200001.500.5001.000
D. Freese3B0-2200001.250.250.250
E. Weiss3B0-2200000.000.000.000
F. CervelliC0-2200001.000.000.000
J. WilliamsC1-2201000.500.500.750
S. RodriguezLF1-2211101.500.5001.500
J. MartinLF0-2200000.000.000.000
J. MercerSS1-2201000.250.250.250
K. NewmanSS0-1100010.200.333.200
J. LuplowDH0-3300000.200.200.200
EQUIPO7-34342721755
  • Bateando
  • 2B:
    Wood (1, Layne); J. Williams (1, J. Smith)
  • HR:
    S. Rodríguez (1, 2o entrada ante Haley 0 en base, 2 Out)
  • RBI:
    S. Rodríguez (1), Bell (1)
  • RBI 2 outs:
    S. Rodríguez, Bell
  • Team RISP:
    1-6 (Luplow 0-1, Bell 1-1, Suiter 0-1, Polanco 0-1, Martin 0-1, Newman 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • SB:
    Marte (1, 2o base de F. Rodriguez Jr./Vázquez)
  • Fildeo
  • E:
    Freese (1, throw); Weiss (1, throw)
  • Assists:
    Marte (Travis at 3o base)

Pirates
Pitcheo de los Pirates

LanzadoresIPHCERBBKHRERA#P
I. Nova (L, 0-1)2.03310014.5012
J. Taillon2.01000300.0014
F. Vazquez0.21301100.0010
J. Hellweg0.121100027.002
G. Kontos0.231102013.509
T. Anderson0.10000000.001
D. Neverauskas1.00000000.003
D. Agrazal0.211111013.5011
L. Sendelbach0.10000100.003
L. Escobar0.234410254.0017
B. Helton0.11001000.006
EQUIPO9.01513848388
  • Pitcheo
  • WP:
    Taillon
  • HBP:
    De La Guerra (By Agrazal); Quiroz (By Agrazal)
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Nova 0-6; Taillon 1-2; Rivero 1-0; Hellweg 0-0; Kontos 0-0; Anderson 1-0; Neverauskas 1-2; Agrazal 1-0; Sendelbacj 0-0; Escobar 0-2; Helton 0-1

Anotaciones

EntradaBOSPIT
Vázquez bateó un elevado de sacrificio al jardín derecho, Benintendi anotó.10
Castillo bateó un jonrón al jardín central, D. Marrero anotó.30
S. Rodríguez bateó un jonrón al jardín central.31
Bell bateó sencillo al jardín derecho, Marte anotó.32
Vázquez llegó a salvo en primera por error de tiro del tercera base Weiss, Benintendi anotó, Devers a tercera.42
Swihart bateó un doble a lo profundo del jardín derecho, Devers y Vázquez anotó.62
Travis bateó un doble a lo profundo del jardín central, Swihart anotó, Travis out corriendo en tercera.72
Tavárez se embasó con sencillo en el cuadro al campocorto, Selsky anotó, D. Marrero a segunda.82
Quiroz fue golpeado por el lanzamiento, Selsky anotó, Lin a tercera, De La Guerra a segunda.92
Sturgeon bateó un jonrón al jardín derecho, Witte y Lin anotó.122
De La Guerra bateó un jonrón al jardín derecho.132