<
>

La agenda del fútbol argentino

Prensa River Plate

ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

AMISTOSOS DE PRETEMPORADA

BOCA JUNIORS (En Estados Unidos - Sarasota)

Martes 25 de julio
22.00 Boca vs. Colorado Rapids (EE.UU)

CLÁSICOS:

Domingo 22 de julio
16.00 Talleres de Córdoba vs Belgrano de Córdoba

Martes 1° de agosto
21.30 San Martin de Tucumán vs Atlético Tucumán


COPA TOTAL ARGENTINA

FASE FINAL – 32avos. de final

Domingo 22 de julio
15.00 Atlético Tucumán - Tristán Suárez - estadio de Arsenal.
18.00 River Plate - Central Norte (Salta) - estadio de Colón de Santa Fe.

Lunes 23 de julio
21.10 Godoy Cruz - Defensores Unidos (Zárate) - estadio de Instituto de Córdoba.

Martes 24 de julio
17.10 Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano - estadio Eva Perón de Junín.
21.10 Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario), en Arsenal

Miércoles 25 de julio
21.10 Huracán - Victoriano Arenas- estadio de Temperley.

Jueves 26 de julio
18.00 Patronato - San Martín (Tucumán) - estadio de Morón.

Viernes 27 de julio
17.10 Temperley - Estudiantes (BA), estadio de Arsenal.

Domingo 29 de julio
18.00 Almagro - Gimnasia (Jujuy) - en Temperley.

Lunes 30 de julio
21.10 Lanús - Douglas Haig - estadio de Arsenal.

Martes 31 de julio
21.10 Talleres (Córdoba) - Midland - estadio a confirmar.

Miércoles 1 de agosto
21.10 Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata) - estadio a confirmar.

Jueves 2 de agosto
21.10 Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta) - estadio de Unión de Santa Fe.


SUPERLIGA

FECHA 1

Del 10 al 13 de agosto

Boca Juniors-Talleres de Córdoba

Independiente-San Martín de Tucumán

Lanús-Defensa y Justicia

Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys

Patronato-Colón de Santa Fe

Belgrano de Córdoba-San Martín de San Juan

Huracán-River Plate

Gimnasia y Esgrima La Plata-Argentinos Juniors

Tigre-San Lorenzo

Rosario Central-Banfield

Atlético Tucumán-Racing Club

Godoy Cruz-Estudiantes de La Plata

Unión de Santa Fe-Aldosivi


COPA LIBERTADORES

Octavos de final

Partidos de ida

Martes 7 de agosto
21.45 Estudiantes - Gremio

Miércoles 8 de agosto
19.30 Boca - Libertad

Jueves 9 de agosto
19.30 Racing - River
21.45 Atlético Tucumán - Atlético Nacional

Martes 21 de agosto
21.45 Independiente - Santos

Partidos de vuelta

Martes 28 de agosto
19.30 Santos - Independiente
21.45 Atlético Nacional - Atlético Tucumán
21.45 Gremio - Estudiantes

Miércoles 29 de agosto
19.30 River - Racing

Jueves 30 de agosto
19.30 Libertad - Boca


COPA SUDAMERICANA

Segunda fase

Partidos de ida

Miércoles 25 de julio
21.45 Boston River - Banfield

Jueves 26 de julio
21.45 San Lorenzo - Deportes Temuco

Jueves 2 de agosto
19.30 San Pablo - Colón

Partidos de vuelta

Martes 24 de julio
21.45 Atlético Junior - Lanús

Martes 31 de julio
19.30 El Nacional - Defensa y Justicia

Miércoles 1 de agosto
21.45 Banfield - Boston River

Miércoles 15 de agosto
19.30 Deportes Temuco - San Lorenzo

Jueves 16 de agosto
21.45 Colón - San Pablo


COPA SURUGA BANK

Miércoles 8 de agosto
Cerezo Osaka - Independiente (en Osaka, Japón)