<
>

La agenda del fútbol argentino

Getty Images

ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

AMISTOSOS INTERNACIONALES

Martes 16 de octubre
14.45 Argentina - Brasil, en estadio King Abdullah Sports City (Arabia Saudita)


SUPERLIGA

FECHA 9

Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia - Talleres
19.00 Vélez - Gimnasia
21.15 Colón - River

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi
15.30 Lanús - Patronato
17.45 Boca - Central
20.00 Newell's - Tigre

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán
15.30 Argentinos Juniors - Unión
17.45 Independiente - Huracán
20.00 San Martin (T) - Racing

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano - Banfield
21.00 San Lorenzo - San Martín de San Juan

POSTERGADO - FECHA 7

Miércoles 24 de octubre
19.30 Estudiantes - Newell's

FECHA 10

Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre - Lanús
21.00 Huracán - Colón

Sábado 27 de octubre
15.00 River - Aldosivi
17.15 Gimnasia - Boca
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán
20.30 Unión - Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato - Rosario Central
13.15 Banfield - Estudiantes
15.30 Vélez - Belgrano
17.45 Racing - San Lorenzo
20.00 Atlético Tucumán - Independiente

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's - Argentinos Juniors
21.00 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia

POSTERGADO - FECHA 1

Miércoles 7 de noviembre
Independiente - San Martín de Tucumán

POSTERGADOS - FECHA 8

Jueves 29 de noviembre
Huracán - Argentinos Juniors

A confirmar
River - Defensa y Justicia

POSTERGADOS - FECHA 7

Miércoles 5 de diciembre
Rosario Central - San Martín de San Juan

Jueves 6 de diciembre
San Lorenzo - Atlético Tucumán

POSTERGADO - FECHA 6

A confirmar
Defensa y Justicia-Estudiantes (Empataban 1-1 y se suspendió por una tormenta eléctrica a los 26 minutos)


COPA LIBERTADORES

Semifinales Ida

Martes 23 de octubre
19:30: River vs. Gremio

Miércoles 24 de octubre
21:45: Boca vs. Palmeiras

Semifinales Vuelta

Martes 30 de octubre
19:30: Gremio vs. River

Miércoles 31 de octubre
21:45: Palmeiras vs. Boca


COPA SUDAMERICANA

Cuartos de Final Ida

Jueves 25 de octubre
21:45: Junior - Defensa y Justicia

Cuartos de Final Vuelta

Jueves 1 de noviembre
21:45 Defensa y Justicia vs. Junior


COPA TOTAL ARGENTINA

4tos. de final

Miércoles 31 de octubre
19.00 San Lorenzo- Temperley, en Lanús

A confirmar
Newell’s - Rosario Central

Semifinales

A confirmar
River - Gimnasia LP