<
>

La agenda del fútbol argentino

DyN

BUENOS AIRES -- ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN

Fecha 18

Viernes 31 de marzo
21.00 Atlético Tucumán - Gimnasia La Plata
21.15 Independiente - Vélez

Sábado 1 de abril
16.00 Newell's - Atlético de Rafaela
17.00 Temperley - Aldosivi
18.00 Quilmes - Racing
19.15 Belgrano - Colón
20.00 Boca - Defensa y Justicia

Domingo 2 de abril
15.00 Estudiantes - Arsenal, en el estadio Ciudad de La Plata
16.15 Lanús - Banfield
17.15 Sarmiento - Rosario Central
18.15 Tigre - San Lorenzo
19.30 Huracán-Patronato
20.15 Godoy Cruz - River, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Lunes 3 de abril
Horario a confirmar: Olimpo - San Martín (San Juan)
21.15 Unión - Talleres

POSTERGADO - FECHA 17
Defensa y Justicia - Independiente

POSTERGADO - FECHA 15
Talleres - Independiente, en el estadio Mario A. Kempes


COPA LIBERTADORES

Fase de grupos

Martes 11 de abril
19:30: Jorge Wilstermann-Atlético Tucumán (grupo 5)
19:30: Libertad-Godoy Cruz (grupo 6)
21:00: Estudiantes-Barcelona (grupo 1)

Miércoles 12 de abril
21:00: Universidad Católica-San Lorenzo (grupo 4)

Jueves 13 de abril
21:00: River-Melgar (grupo 3)

Martes 18 de abril
19:30: Lanús-Zulia (grupo 7)

Miércoles 19 de abril
19:30: Estudiantes-Atlético Nacional (grupo 1)

Jueves 20 de abril
19:30: Godoy Cruz-Sport Boys (grupo 6)

Martes 25 de abril
19:30: Atlético Tucumán-Jorge Wilstermann (grupo 5)
21:00: San Lorenzo-Universidad Católica (grupo 4)

Jueves 27 de abril
19:30: Zulia-Lanús (grupo 7)
21:00: Emelec-River (grupo 3)
21:45: Sport Boys-Godoy Cruz (grupo 6)

Martes 2 de mayo
19:30: Atlético Nacional-Estudiantes (grupo 1)
19:30: Atlético Tucumán-Peñarol (grupo 5)

Miércoles 3 de mayo
21:00: Atlético Paranaense-San Lorenzo (grupo 4)

Jueves 4 de mayo
21:00: Godoy Cruz-Libertad (grupo 6)

Miércoles 10 de mayo
21:00: River-Emelec (grupo 3)

Martes 16 de mayo
21:45: Atlético Mineiro-Godoy Cruz (grupo 6)

Miércoles 17 de mayo
19:30: Barcelona-Estudiantes (grupo 1)
21:45: Lanús-Chapecoense (grupo 7)
21:45: San Lorenzo-Flamengo (grupo 4)

Jueves 18 de mayo
21:00: Melgar-River (grupo 3)

Martes 23 de mayo
21:45: Nacional-Lanús (grupo 7)

Miércoles 24 de mayo
21:45: Palmeiras-Atlético Tucumán (grupo 5)

Jueves 25 de mayo
19:30: River-Independiente Medellín (grupo 3)
21:45: Estudiantes-Botafogo (grupo 1)


COPA SUDAMERICANA

Primera fase

Martes 4 de abril
21:45: Independiente-Alianza Lima

Miércoles 5 de abril
19:15: Ponte Preta-Gimnasia

Jueves 6 de abril
21:45: Defensa y Justicia-San Pablo

Martes 9 de mayo
21:45: Gimnasia-Ponte Preta

Jueves 11 de mayo
19:15: Arsenal-Juan Aurich
21:45: San Pablo-Defensa y Justicia

Miércoles 31 de mayo
19:15: Huracán-Deportivo Anzoategui
21:45: Alianza Lima-Independiente

Jueves 1° de junio
21:45: Rionegro Águilas-Racing Club


AMISTOSO INTERNACIONAL

Viernes 9 de junio
7:05: Argentina vs. Brasil (en Melbourne)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Jueves 31 de agosto de 2017 (Fecha 15)
Uruguay vs. Argentina

Martes 5 de septiembre de 2017 (Fecha 16)
Argentina vs. Venezuela

Jueves 5 de octubre de 2017 (Fecha 17)
Argentina vs. Perú

Martes 9 de octubre de 2017 (Fecha 18)
Ecuador vs. Argentina