<
>

La agenda del fútbol argentino

Télam

ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN 2017/18

Fecha 1

Viernes 25 de agosto
19.05: Tigre-Vélez
21:05: Banfied-Belgrano

Sábado 26 de agosto
14:05: Defensa y Justicia-Gimnasia
16:15: Colón-Rosario Central
18:05: Talleres-Lanús
20:05: Independiente-Huracán

Domingo 27 de agosto
11:05: San Martín de San Juan-Patronato
14:05: Atlético Tucumán-Godoy Cruz
16:05: San Lorenzo-Racing
18:05: Boca-Olimpo
20:05: Temperley-River

Lunes 28 de agosto
19:05: Newell´s-Unión
21:05: Estudiantes-Arsenal

Postergado
Argentinos-Chacarita


COPA SUDAMERICANA

Octavos de final

Martes 22 de agosto
21:45 Atlético Tucumán - Independiente

Miércoles 23 de agosto
20.45 Nacional (Paraguay) - Estudiantes

Miércoles 13 de septiembre
21.45 Corinthians - Racing

Martes 12 de septiembre
21.45 Independiente - Atlético Tucumán

Martes 19 de septiembre
19.15 Estudiantes - (Nacional Paraguay)

Miércoles 20 de septimebre
21.45 Racing - Corinthians


COPA LIBERTADORES

4tos. de final

Miércoles 13 de septiembre
19.15 San Lorenzo-Lanús.

Jueves 14 de septiembre
21.45 Jorge Wilstermann-River

Jueves 21 de septiembre
19.15 River-Jorge Wilstermann
21.45, Lanús-San Lorenzo


COPA ARGENTINA

32avos. de final

Viernes 18 de agosto
21.10 Racing Club - Mitre (Santiago del Estero), en Banfield

16avos. de final

Domingo 20 de agosto
15.30 San Lorenzo - Morón, en Lanús
21.10 River - Instituto, en Mar del Plata

Lunes 21 de agosto
18.00 Temperley - Defensa y Justicia, en Racing

Miércoles 13 de septiembre
21:10 Boca - Guillermo Brown de Pto. Madryn, en Mendoza

Martes 19 de septiembre
Independiente - Atlético Tucumán, en estadio a confirmar

A confirmar
Talleres de Córdoba - Gimnasia de Mendoza
Atlanta - Sport Club Pacífico
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) - Belgrano de Córdoba
Rosario Central - Riestra
Atlético de Rafaela - Banfield
Newell´s - Godoy Cruz
Aldosivi - Vélez
Huracán - Colón
Sarmiento de Junín - Sacachispas


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Jueves 31 de agosto de 2017 (Fecha 15)
20:00: Uruguay vs. Argentina

Martes 5 de septiembre de 2017 (Fecha 16)
20:30: Argentina vs. Venezuela

Jueves 5 de octubre de 2017 (Fecha 17)
Argentina vs. Perú

Martes 9 de octubre de 2017 (Fecha 18)
Ecuador vs. Argentina