<
>

La agenda del fútbol argentino

Getty Images

ESPN.com te acerca la programación de los partidos más relevantes del fútbol argentino:

SUPERLIGA

FECHA 2

Lunes 20 de agosto
15.30 Estudiantes - Boca
17.45 San Martín de Tucumán - Unión

FECHA 3

Viernes 24 de agosto
19.00 Belgrano - Estudiantes
19.00 Patronato - Racing
21.00 Atlético Tucumán - Colón
21.00 Independiente - Defensa y Justicia

Sábado 25 de agosto
15.30 Gimnasia - Talleres
17.45 Tigre - San Martín de San Juan
20.00 River - Argentinos Juniors

Domingo 26 de agosto
11.00 Vélez - Banfield
15.30 Lanús - Aldosivi
17.45 Rosario Central - San Marín de Tucumán
20.00 Huracán - Boca

Lunes 27 de agosto
19.00 Godoy Cruz - Newell’s
21.00 Unión - San Lorenzo

FECHA 4

Viernes 31 de agosto
19.00 Argentinos Juniors - Lanús
21.00 San Martín de San Juan - Huracán

Sábado 1° de septiembre
13.15 Defensa y Justicia - Belgrano
15.30 Banfield - Patronato
17.45 Talleres - Godoy Cruz
20.00 San Lorenzo - River

Domingo 2 de septiembre
11.00 Racing - Rosario Central
13.15 Estudiantes - Independiente
15.30 Aldosivi - Tigre
17.45 Colón - Unión
20.00 Boca - Vélez

Lunes 3 de septiembre
19.00 Newell’s - Atlético Tucumán
21.00 San Martín de Tucumán - Gimmasia

POSTERGADO - FECHA 1

A confirmar
Independiente-San Martín de Tucumán


COPA LIBERTADORES

Octavos de final

Partidos de ida

Martes 21 de agosto
21.45 Independiente - Santos

Partidos de vuelta

Martes 28 de agosto
19.30 Santos - Independiente
21.45 Atlético Nacional - Atlético Tucumán
21.45 Gremio - Estudiantes

Miércoles 29 de agosto
19.30 River - Racing

Jueves 30 de agosto
19.30 Libertad - Boca


COPA SUDAMERICANA

Segunda fase

A confirmar


COPA TOTAL ARGENTINA

FASE FINAL – 16avos. de final

Miércoles 22 de agosto
20.00 Lanús - Atlético de Rafaela, en el estadio de Sarmiento de Junín

A confirmar
Independiente - Brown de Adrogué
San Lorenzo - Colón
Estudiantes (LP) - Luján
Dep. Maipú - Temperley
Rosario Central - Talleres (Cba)
Cipolletti - Almagro
Sarmiento (R) - Unión
Boca Jrs - San Martin (T)

Octavos de final
River Plate - Platense
Newell’s - Atl. Tucumán


AMISTOSO INTERNACIONALES

Viernes 7 septiembre
00:00 Argentina - Guatemala (en Los Ángeles)

Martes 11 septiembre
21.00 Argentina - Colombia (en Nueva Jersey)