Los clasificados a Tortugas, Hurlingham y Palermo

ProFocus/Fernando Sánchez Checa

El Consejo Directivo de la Asociación Argentina de Polo presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), oficializó el formato y los fixtures de los grandes torneos que componen la Triple Corona de la AAP 2018: los 125° Abiertos de Palermo y Hurlingham, que nuevamente disputarán 10 conjuntos; y el del Tortugas C. C., que tendrá 8 participantes en lugar de los 6 habituales; además del certamen Remonta y Veterinaria que disputarán los 7 conjuntos que no jugarán en Tortugas y que servirá para definir las dos vacantes en Hurlingham y Palermo.

Estos son los ocho equipos clasificados a Tortugas, Hurlingham y Palermo.

LA DOLFINA: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling 10, Pablo Mac Donough 10, Juan Martín Nero 10.

LAS MONJITAS: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10, Julián de Luzarreta 7.

LA DOLFINA II: Diego Cavanagh 8, Guillermo Terrera 8, Alejo Taranco 8, Ignatius du Plessis 8.

CRIA YATAY: Valerio Zubiaurre 8, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 8, Ignacio Laprida 8.

ELLERSTINA: Pablo Pieres 10, Nicolás Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10.

LA AGUADA: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 8, Miguel Novillo Astrada 8, Ignacio Novillo Astrada 9.

LA IRENITA ALEGRÍA: Juan Zavaleta 8, Clemente Zavaleta (h) 7, Matías Mac Donough 8, Frederic Mannix 9.

LA ALBERTINA: Francisco Elizalde 8, Nicolás Roldán 7, Ignacio Toccalino 8, Alfredo Capella 8.

A continuación se presentan los equipos que jugarán la clasificación para jugar los torneos de Hurlingham y Palermo.

ZONA A

ALEGRIA II: Julian Mannix 6, Juan Ruíz Guiñazú 7, Agustín Merlos 8, Jaime García Huidobro 7.

PILARÁ: Segundo Bocchino 6, Agustín García Grossi 7, Alejandro Muzzio 8, Matías Torres Zavaleta 7.

LA CAÑADA: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8, Jared Zenni 6.

PUESTO VIEJO: Salvador Ulloa 7, Marcos Araya 7, Diego Araya 7, Manuel Crespo 7.

ZONA B

LA ESQUINA: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8, Rodrigo Rueda (h) 7.

LA ENSENADA: Facundo Fernández Llorente 7, Juan Britos 7, Juan Martín Zubía 7, Jerónimo del Carril 7.

CHAPALEUFÚ: Pedro Falabella 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Alberto Heguy 7, Joao Paulo Ganon 7.