Los Pumitas se van de gira a Francia

UAR

El seleccionado argentino M20, Los Pumitas, viajará el domingo 18 de marzo rumbo a Francia, más específicamente a las ciudades de Beziers y Toulouse, respectivamente. La primera de ellas será la sede del próximo World Rugby U20s a disputarse desde el 30 de mayo próximo, para llevar adelante una serie de dos partidos amistosos que servirán de preparación para la competencia ya mencionada.

El equipo que conducen José Pellicena como Head Coach y Enrique Pichot y Ricardo LeFort como entrenadores ha realizado una concentración de diez días en Tucumán durante febrero y esta gira por el sur de Francia en la que enfrentarán el 24/3 al Rugby Club Aubenas Vals y el 30/3 al Agen.


Plantel:

1- Agustín Milet- Pilar-Santiago Lawn Tennis-Santiagueña
2-Gonzalo Hughes- Pilar- Jockey Club-Cordobesa
3- Leonel Oviedo- Hooker- Córdoba Athletic- Cordobesa
4- Julián Gauthier- Hooker- Hindú- URBA
5- Mayco Vivas- Pilar- Atlético del Rosario- URBA
6- Lucio Sordoni- Pilar- Atlético del Rosario- URBA
7- Alejandro Luna- Pilar- Olivos- URBA
8- Salvador Ochoa- Segunda línea- CASI- URBA
9- Nicolás Walker- Segunda línea- Curupaytí- URBA
10- Lucas Paulos- Segunda línea- Olivos- URBA
11- Federico Lavanini- Segunda línea- Hindú- URBA
12- Joaquín de la Vega- Tercera línea- Newman- URBA
13- Santiago Grondona- Tercera línea- Champagnat- URBA
14- Ignacio Gandini- Tercera línea- Duendes RC- Rosario
15- Santiago Ruiz- Tercera línea- Regatas- URBA
16- Bautista Pedemonte- Tercera línea- Santiago Lawn Tennis- Santiagueña
17- Juan I. Molina- Tercera línea- Unión del Sur- Mar del Plata
18- Manuel Nogués- Medio Scrum- Atlético del Rosario- URBA
19- Gonzalo García- Medio Scrum- Natación y Gimnasia- Tucumán
20- Eliseo Morales Abraham- Medio Scrum- Universitario- Salta
21- Juan Daireaux- Apertura- Newman- URBA
22- Joaquín de la Vega Mendía- Wing- Hindú- URBA
23- Mateo Carreras- Wing- Los Tarcos- Tucumán
24- Santiago Chocobares- Centro- Duendes- Rosario
25- Santiago Carreras- Centro- Córdoba Athletic- Cordobesa
26- Facundo Ferrario- Centro- Jockey- Rosario
27- Agustín Segura- Centro- Jockey- Cordobesa
28- Leopoldo Herrera- Wing- Córdoba Athletic- Cordobesa
29- Francisco Liotta- Fullback- CURNE- Nordeste
30- Juan Pablo Castro- Fullback- San Juan RC- Sanjuanina

UAR