Formaciones para la fecha 5 del Super Rugby

Getty

El Super Rugby continúa su marcha y se prepara para la acción de la quinta fecha. El miércoles se confirmaron las primeras alineaciones Chiefs y Bulls, que se enfrentarán entre sí. El primero tendrá cuatro modificaciones, entre ellas, Damian McKenzie pasará como fullback y Tiaan Falcon será el apertura.

Chiefs vs. Bulls (Viernes, 3.35, en vivo por ESPN Play)

Chiefs: 15 Damian McKenzie, 14 Sean Wainui, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Johnny Fa’auli, 11 Solomon Alaimalo, 10 Tiaan Falcon, 9 Brad Weber, 8 Liam Messam, 7 Sam Cane, 6 Lachlan Boshier, 5 Mitchell Brown, 4 Brodie Retallick, 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Aidan Ross

Suplentes: 16 Liam Polwart, 17 Karl Tu’inukuafe, 18 Jeff Thwaites, 19 Michael Allardice, 20 Luke Jacobson, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Marty McKenzie, 23 Declan O’Donnell

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Travis Ismaiel, 13 Jesse Kriel, 12 Burger Odendaal (c), 11 Divan Rossouw, 10 Handré Pollard, 9 Andre Warner, 8 Hanro Liebenberg (c), 7 Thembelani Bholi, 6 Roelof Smit, 5 Lood de Jager, 4 RG Snyman, 3 Trevor Nyakane, 2 Jaco Visagie, 1 Pierre Schoeman

Suplentes: 16 Adriaan Strauss, 17 Lizo Gqoboka, 18 Conraad van Vuuren, 19 Jason Jenkins/Tim Agaba, 20 Marco van Staden, 21 Embrose Papier, 22 Manie Libbok, 23 Johnny Kotze


Highlanders-Crusaders (Sábado, a las 3.35, por ESPN Play)

Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Lima Sopoaga, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock, 7 Dillon Hunt, 6 Liam Squire, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Siate Tokolahi, 2 Liam Coltman, 1 Aki Seiuli

Suplentes: 16 Ash Dixon (cc), 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Kalolo Tulioma, 19 Shannon Frizell, 20 Elliot Dixon, 21 Kayne Hammington, 22 Fletcher Smith, 23 Matt Faddes

Crusaders: 15 David Havili, 14 Seta Tamanivalu, 13 Jack Goodhue, 12 Tim Bateman, 11 George Bridge, 10 Mitchell Hunt, 9 Mitchell Drummond, 8 Jordan Taufua, 7 Matt Todd, 6 Heiden Bedwell-Curtis, 5 Samuel Whitelock (captain), 4 Scott Barrett, 3 Michael Alaalatoa, 2 Codie Taylor, 1 Wyatt Crockett

Suplentes: 16 Ben Funnell, 17 Chris King, 18 Oliver Jager, 19 Luke Romano, 20 Billy Harmon, 21 Bryn Hall, 22 Mike Delany, 23 Manasa Mataele


Brumbies-Sharks (El sábado, a las 5.45, por ESPN Play)

Brumbies: 15 Andrew Muirhead, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Christian Lealiifano, 11 Lausii Taliauli, 10 Wharenui Hawera, 9 Joe Powell, 8 Isi Naisarani, 7 Tom Cusack, 6 Lachlan McCaffrey, 5 Blake Enever, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio

Suplentes: 16 Connal McInerney, 17 Nic Mayhew, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Richie Arnold, 20 Lolo Fakaosilea, 21 Matt Lucas, 22 James Dargaville, 23 Tom Banks

Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Kobus van Wyk, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder, 8 Tera Mtembu, 7 Jacques Vermeulen, 6 Wian Vosloo, 5 Stephan Lewies, 4 Ruan Botha (c), 3 Thomas du Toit, 2 Akker van der Merwe, 1 Tendai Mtawarira

Suplentes: 16 Chiliboy Ralepelle, 17 Juan Schoeman, 18 John-Hubert Meyer, 19 Tyler Paul, 20 Jean-Luc du Preez, 21 Cameron Wright, 22 Marius Louw, 23 Lwazi Mvovo


Stormers-Blues (Sábado, a las 10.05, por ESPN Play)

Stormers: 15 Dillyn Leyds, 14 JJ Engelbrecht, 13 EW Viljoen, 12 Damian De Allende, 11 Raymond Rhule, 10 Damian Willemse, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Nizaam Carr, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Chris van Zyl, 4 Jan de Klerk, 3 Wilco Louw, 2 Ramone Samuels, 1 Steven Kitshoff

Suplentes: 16 Dean Muir, 17 JC Janse van Rensburg, 18 Carlu Sadie, 19 Salmaan Moerat, 20 Cobus Wiese, 21 Sikhumbuzo Notshe, 22 Justin Phillips, 23 Craig Barry

Blues: 15 Michael Collins, 14 Matt Duffie, 13 Rieko Ioane, 12 Sonny Bill Williams, 11 Melani Nanai, 10 Bryn Gatland, 9 Sam Nock, 8 Akira Ioane, 7 Antonio Kiri Kiri, 6 Jerome Kaino, 5 Gerard Cowley-Tuioti, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Ofa Tuungafasi, 2 James Parsons (c), 1 Pauliasi Manu

Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Ross Wright/Sione Mafileo, 18 Mike Tamoaieta, 19 Jimmy Tupou, 20 Murphy Taramai, 21 Jonathan Ruru, 22 Stephen Perofeta, 23 George Moala


Lions-Sunwolves (Sábado, a las 12.15, por ESPN Play)

Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Rohan Janse van Rensburg, 13 Lionel Mapoe, 12 Harold Vorster, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Elton Jantjies, 9 Ross Cronje, 8 Len Massyn, 7 Franco Mostert (c), 6 Kwagga Smith, 5 Marvin Orie, 4 Lourens Erasmus, 3 Jacobie Adriaanse, 2 Malcolm Marx, 1 Dylan Smith

Suplentes: 16 Robbie Coetzee, 17 Sti Sithole, 18 Johannes Jonker, 19 Robert Kruger, 20 Marnus Schoeman, 21 Marco Jansen van Vuren, 22 Howard Mnisi, 23 Shaun Reynolds

Sunwolves: 15 Kotaro Matsushima, 14 Lomano Lemeki, 13 William Tupou, 12 Michael Little, 11 Hosea Saumaki, 10 Harumichi Tatekawa, 9 Yutaka Nagare, 8 Michael Leitch, 7 Lappies Labuschagne, 6 Yoshitaka Tokunaga, 5 Wimpie van der Walt, 4 Kazuki Himeno, 3 Koo Ji-won, 2 Yusuke Niwai, 1 Craig Millar

Suplentes: 16 Atsushi Sakate, 17 Shintaro Ishihara, 18 Hencus van Wyk, 19 Grant Hattingh, 20 Willie Britz, 21 Keisuke Uchida, 22 Ryoto Nakamura, 23 Ryuji Noguchi


Jaguares v. Reds (Sábado a las 18, en vivo por ESPN 2 y Play)

JAGUARES: 1- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy, 3- Nahuel Tetaz Chaparro, 4- Matías Alemanno, 5- Tomás Lavanini, 6- Pablo Matera (c), 7- Marcos Kremer, 8- Javier Ortega Desio, 9- Gonzalo Bertranou, 10- Nicolás Sánchez, 11- Emiliano Boffelli, 12- Santiago González Iglesias, 13- Matías Orlando, 14- Bautista Delguy, 15- Joaquín Tuculet.

Suplentes: 16- Julián Montoya, 17- Santiago García Botta, 18- Juan Pablo Zeiss, 19- Guido Petti, 20- Juan Manuel Leguizamón, 21- Martín Landajo, 22- Juan Martín Hernández, 23- Sebastián Cancelliere.

REDS: 1. James Slipper (C), 2. Brandon Paenga-Amosa, 3. Taniela Tupou, 4. Izack Rodda, 5. Kane Douglas, 6. Angus Scott-Young, 7. Adam Korczyk, 8. Caleb Timu, 9. James Tuttle, 10. Jono Lance, 11. Eto Nabuli, 12. Samu Kerevi, 13. Chris Feauai-Sautia, 14. Filipo Daugunu, 15. Aidan Toua.

Suplentes: 16. Andrew Ready, 17. JP Smith, 18. Ruan Smith, 19. Harry Hockings, 20. Liam Wright, 21. Ben Lucas, 22. Hamish Stewart, 23. Duncan Paia’aua.


Waratahs vs. Rebels (Domingo desde las 2.05 en vivo por ESPN Play y en diferido, a las 23, por ESPN 3)

Waratahs: 15 Bryce Hegarty, 14 Israel Folau, 13 Lalakai Foketi, 12 Kurtley Beale, 11 Curtis Rona, 10 Bernard Foley, 9 Mitchell Short, 8 Jed Holloway, 7 Michael Hooper (c), 6 Michael Wells, 5 Rob Simmons, 4 Ned Hanigan, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Tom Robertson

Suplentes: 16 Hugh Roach, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Paddy Ryan, 19 Tom Staniforth, 20 Will Miller, 21 Mick Snowden, 22 Alex Newsome, 23 Taqele Naiyaravoro

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty, 14 Jack Maddocks, 13 Tom English, 12 Reece Hodge, 11 Marika Koroibete, 10 Jack Debreczeni, 9 Will Genia, 8 Amanaki Mafi, 7 Ross Haylett-Petty, 6 Lopeti Timani, 5 Adam Coleman (c), 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner

Suplentes: 16 Mahe Vailanu, 17 Ben Daley, 18 Sam Talakai, 19 Colby Fainga’a, 20 Richard Hardwick, 21 Michael Ruru, 22 Billy Meakes, 23 Sefa Naivalu