<
>

TJ Perenara vuelve a ser titular y capitán en Hurricanes

Getty Images

Se viene una nueva fecha del Super Rugby y se confirmaron las formaciones de los equipos. Palpítá toda la antesala, en Scrum.

Hurricanes vs. Reds (Viernes a las 4.35 en vivo por ESPN Play)

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Nehe Milner-Skudder, 13 Matt Proctor, 12 Peter Umaga-Jensen, 11 Ben Lam, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara (c), 8 Blade Thomson, 7 Ardie Savea, 6 Reed Prinsep, 5 Sam Lousi, 4 Michael Fatialofa, 3 Jeff Toomaga-Allen, 2 Ricky Riccitelli, 1 Toby Smith

Suplentes: 16 James O’Reilly, 17 Chris Eves, 18 Ben May, 19 Vaea Fifita, 20 Brad Shields, 21 Jamie Booth, 22 Jackson Garden-Bachop, 23 Julian Savea

Reds: 15 Hamish Stewart, 14 Filipo Daugunu, 13 Samu Kerevi, 12 Duncan Paia’aua, 11 Jordan Petaia, 10 Jono Lance, 9 Ben Lucas, 8 Scott Higginbotham (c), 7 George Smith, 6 Angus Scott-Young, 5 Kane Douglas, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Brandon Paenga-Amosa, 1 JP Smith.

Suplentes: 16 Andrew Ready, 17 Sef Fa’agase, 18 Ruan Smith, 19 Harry Hockings, 20 Liam Wright, 21 Moses Sorovi, 22 Izaia Perese, 23 Aidan Toua.


Sunwolves vs. Stormers (Sábado a las 2.15 en vivo por ESPN Play)

Sunwolves: 15 Kotaro Matsushima, 14 Akihito Yamada, 13 Timothy Lafaele, 12 Michael Little, 11 Kenki Fukuoka, 10 Hayden Parker, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Willie Britz, 7 Edward Quirk, 6 Michael Leitch, 5 Grant Hattingh, 4 Sam Wykes, 3 Takuma Asahara, 2 Shota Horie, 1 Shintaro Ishihara

Suplentes: 16 Jaba Bregvadze, 17 Craig Millar, 18 Hencus van Wyk, 19 Uwe Helu, 20 Yoshitaka Tokunaga, 21 Yutaka Nagare, 22 Yu Tamura, 23 Jason Emery.

Stormers: 15 SP Marais, 14 Seabelo Senatla, 13 JJ Engelbrecht, 12 Damian de Allende, 11 Dillyn Leyds, 10 Jean-Luc du Plessis, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Nizaam Carr, 7 Cobus Wiese, 6 Kobus van Dyk, 5 Pieter-Steph du Toit, 4 Chris van Zyl (c), 3 Wilco Louw, 2 Ramone Samuels, 1 JC Janse van Rensburg.

Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Carlu Sadie, 18 Frans Malherbe, 19 Jan de Klerk, 20 Siya Kolisi, 21 Sikhumbuzo Notshe, 22 Paul de Wet, 23 EW Viljoen.


Blues vs. Crusaders (Sábado a las 4.35 en vivo por ESPN Play)

Blues: A confirmar.

Crusaders: 15 David Havili, 14 Seta Tamanivalu, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Jordan Taufua, 7 Matt Todd (c), 6 Heiden Bedwell-Curtis, 5 Quinten Strange, 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Tim Perry.

Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Wyatt Crockett, 18 Michael Alaalatoa, 19 Mitchell Dunshea, 20 Pete Samu, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Manasa Mataele.


Waratahs vs. Highlanders (Sábado a las 6.45 en vivo por ESPN Play)

Waratahs: 15 Israel Folau, 14 Cam Clark, 13 Curtis Rona, 12 Kurtley Beale, 11 Taqele Naiyaravoro, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Michael Wells, 7 Michael Hooper (c), 6 Will Miller, 5 Rob Simmons, 4 Tom Staniforth, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Tom Robertson

Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Shambeckler Vui, 19 Ryan McCauley, 20 Jed Holloway, 21 Nick Phipps, 22 Lalakai Foketi, 23 Bryce Hegarty.

Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Patelesio Tomkinson, 11 Tevita Nabura, 10 Lima Sopoaga, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock, 7 Dillon Hunt, 6 Elliot Dixon, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Ash Dixon (cc), 1 Daniel Lienert-Brown.

Suplentes: 16 Liam Coltman, 17 Aki Seiuli, 18 Kalolo Tuiloma, 19 Shannon Frizell, 20 Marino Mikaele Tu’u, 21 Kayne Hammington, 22 Josh Ioane, 23 Tevita Li.


Sharks vs. Chiefs (Sábado a las 10.05 en vivo por ESPN Play)

Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Sibusiso Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Lwazi Mvovo, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder, 8 Daniel du Preez, 7 Jean-Luc du Preez, 6 Philip van der Walt, 5 Ruan Botha (c), 4 Tyler Paul, 3 Thomas du Toit, 2 Armand van der Merwe, 1 Tendai Mtawarira.

Suplentes: 16 Franco Marais, 17 Juan Schoeman, 18 Ross Geldenhuys, 19 Stephan Lewies, 20 Jacques Vermeulen, 21 Cameron Wright, 22 Marius Louw, 23 Makazole Mapimpi

Chiefs: 15 Shaun Stevenson, 14 Sean Wainui, 13 Charlie Ngatai (c), 12 Johnny Faauli, 11 Solomon Alaimalo, 10 Marty McKenzie, 9 Brad Weber, 8 Pita Gus Sowakula, 7 Liam Messam, 6 Luke Jacobson, 5 Michael Allardice, 4 Tyler Ardron, 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Karl Tu’inukuafe.

Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Sam Prattley, 18 Sosefo Alaimano, 19 Jesse Parete, 20 Matt Matich, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Luteru Laulala, 23 Toni Pulu.


Lions vs. Brumbies (Sábado a las 12.15 en vivo por ESPN Play)

Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Sylvian Mahuza, 13 Aphiwe Dyantyi, 12 Rohan Janse van Rensburg, 11 Madosh Tambwe, 10 Elton Jantjies, 9 Nic Groom, 8 Hacjivah Dayimani, 7 Franco Mostert (c), 6 Kwagga Smith, 5 Marvin Orie, 4 Lourens Erasmus, 3 Ruan Dreyer, 2 Robbie Coetzee, 1 Dylan Smith.

Suplentes: 16 Corne Fourie, 17 Jacques van Rooyen, 18 Johannes Jonker, 19 Len Massyn, 20 Marnus Schoeman, 21 Ross Cronje, 22 Shaun Reynolds, 23 Ruan Combrinck

Brumbies: A confirmar.


Jaguares vs. Bulls (Sábado desde las 17.50 por ESPN 2 y Play)

Jaguares: A confirmar.

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Travis Ismaiel, 13 Jesse Kriel, 12 Handre Pollard (c), 11 John-Ben Kotze, 10 Manie Libbok, 9 Ivan van Zyl, 8 Marco van Staden, 7 Thembelani Bholi, 6 Roelof Smit, 5 Rudolph Snyman, 4 Jason Jenkins, 3 Conraad van Vuuren, 2 Adriaan Strauss, 1 Trevor Nyakane

Suplentes: 16 Jaco Visagie, 17 Nqobisizwe Mxoli, 18 Frans van Wyk, 19 Hendre Stassen, 20 Nicholas de Jager, 21 Andre Warner, 22 John Jackson, 23 Divan Rossouw