Las formaciones de la quinta fecha del Super Rugby

Getty Images

Se viene una nueva fecha del Super Rugby, que comienza este viernes, y los primeros en confirmar sus formaciones fueron los protagonistas de los duelos adelantados, Chiefs y Hurricanes. La nota la da Ngani Laumape, quien llega a cincuenta partidos con la camiseta de los Canes.

CHIEFS vs. HURRICANES (Viernes a las 3.30 en vivo por ESPN Play)

Chiefs: 15 Damian McKenzie, 14 Sean Wainui, 13 Tumua Manu, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Ataata Moeakiola, 10 Marty McKenzie, 9 Brad Weber, 8 Tyler Ardron, 7 Mitchell Karpik, 6 Mitchell Brown, 5 Michael Allardice, 4 Brodie Retallick (c), 3 Nepo Laulala, 2 Nathan Harris, 1 Aidan Ross

Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Ryan Coxon, 18 Angus Ta’avao, 19 Taleni Seu, 20 Luke Jacobson, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Alex Nankivell, 23 Etene Nanai-Seturo

Hurricanes: 15 Chase Tiatia, 14 Jordie Barrett, 13 Matt Proctor, 12 Ngani Laumape, 11 Wes Goosen, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Ardie Savea, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Reed Prinsep, 5 Vaea Fifita, 4 James Blackwell, 3 Ben May, 2 Dane Coles (c), 1 Toby Smith.

Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Fraser Armstrong, 18 Alex Fidow, 19 Liam Mitchell, 20 Heiden Bedwell-Curtis, 21 Finlay Christie, 22 Jackson Garden-Bachop, 23 Salesi Rayasi


BRUMBIES vs. WARATAHS (Viernes a las 5.40 en vivo por ESPN Play)

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Lausii Taliauli, 10 Christian Lealiifano, 9 Joe Powell, 8 Lachlan Mccaffrey, 7 Tom Cusack, 6 Rob Valetini, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Leslie Leuluaialii-Makin, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio.

Suplentes: 16 Josh Mann-Rea, 17 James Slipper, 18 Tom Ross, 19 Murray Douglas, 20 Pete Samu, 21 Ryan Lonergan, 22 Jordan Jackson-Hope, 23 Mack Hansen

Waratahs: 15 Kurtley Beale, 14 Israel Folau, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Karmichael Hunt, 11 Alex Newsome, 10 Bernard Foley, 9 Jake Gordon, 8 Jack Dempsey, 7 Michael Hooper, 6 Ned Hanigan, 5 Rob Simmons, 4 Jed Holloway, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes.

Suplentes: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 Rory O’Connor, 18 Chris Talakai, 19 Ryan Mccauley, 20 Lachlan Swinton, 21 Nick Phipps, 22 Mack Mason, 23 Cameron Clark


STORMERS vs. JAGUARES (Viernes a las 13.30 en vivo por ESPN 2 y Play)

Stormers: 15 Dillyn Leyds, 14 Sergeal Petersen, 13 Dan du Plessis, 12 Damian de Allende, 11 SP Marais, 10 Jean-Luc du Plessis, 9 Herschel Jantjies, 8 Juarno Augustus, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (captain), 5 JD Schickerling, 4 Eben Etzebeth, 3 Frans Malherbe, 2 Scarra Ntubeni, 1 Steven Kitshoff.

Suplentes: 16 Bongi Mbonambi, 17 Corne Fourie, 18 Wilco Louw, 19 Cobus Wiese, 20 Jaco Coetzee, 21 Justin Phillips, 22 Ruhan Nel, 23 Damian Willemse.

JAGUARES: 1-Mayco Vivas, 2-Julián Montoya, 3-Santiago Medrano, 4-Guido Petti, 5-Tomás Lavanini, 6-Pablo Matera, 7-Tomás Lezana, 8-Javier Ortega Desio, 9-Tomás Cubelli, 10-Joaquín Díaz Bonilla, 11-Ramiro Moyano, 12-Bautista Ezcurra, 13-Matías Moroni, 14-Bautista Delguy, 15-Joaquín Tuculet (C).

Suplentes: 16-Gaspar Baldunciel, 17-Santiago García Botta, 18-Enrique Pieretto, 19-Matías Alemanno, 20-Juan Manuel Leguizamón, 21-Martín Landajo, 22-Juan Cruz Mallía, 23-Sebastián Cancelliere.


SUNWOLVES vs. REDS (Sábado a la 1.10 en vivo por ESPN Play)

Sunwolves: 15 Jason Emery, 14 Gerhard van den Heever, 13 Sione Teaupa, 12 Michael Little (c), 11 Hosea Saumaki, 10 Hayden Parker, 9 Jamie Booth, 8 Rahboni Warren Vosayaco, 7 Dan Pryor, 6 Ben Gunter, 5 Tom Rowe, 4 Uwe Helu, 3 Hiroshi Yamashita, 2 Atsushi Sakate, 1 Pauliasi Manu

Suplentes: : 16 Jaba Bregvadze, 17 Sam Prattley, 18 Asaeli Ai Valu, 19 James Moore, 20 Amanaki Mafi, 21 Keisuke Uchida, 22 Rikiya Matsuda, 23 Semisi Masirewa

Reds: 15. Hamish Stewart, 14. Chris Feauai-Sautia, 13. Samu Kerevi (c), 12. Duncan Paia’aua, 11. Sefa Naivalu, 10. Isaac Lucas, 9. Moses Sorovi, 8. Scott Higginbotham, 7. Liam Wright, 6. Angus Scott-Young, 5. Lukhan Salakaia-Loto, 4. Harry Hockings, 3. Ruan Smith, 2. Alex Mafi, 1. JP Smith.

Suplentes: 16. Brandon Paenga-Amosa, 17. Harry Hoopert, 18. Feao Fotuaika, 19. Angus Blyth, 20. Caleb Timu, 21. Tate McDermott, 22. Teti Tela, 23. Filipo Daugunu.


HIGHLANDERS vs. CRUSADERS (Sábado a las 3.30 en vivo por ESPN Play)

Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Waisake Naholo, 13 Sio Tomkinson, 12 Teihorangi Walden, 11 Richard Buckman, 10 Josh Ioane, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock (cc), 7 James Lentjes, 6 Shannon Frizell, 5 Jack Whetton, 4 Josh Dickson, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Ayden Johnstone

Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Siate Tokolahi, 19 Tom Franklin, 20 Elliot Dixon, 21 Dillon Hunt, 22 Folau Fakatava, 23 Marty Banks

Crusaders: 15 David Havili, 14 Braydon Ennor, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Whetu Douglas, 7 Matt Todd, 6 Jordan Taufua, 5 Sam Whitelock (c), 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 George Bower

Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Harry Allan, 18 Michael Alaalatoa, 19 Quinten Strange, 20 Tom Sanders, 21 Ere Enari, 22 Brett Cameron, 23 Will Jordan


LIONS vs REBELS (Sábado a las 10 en vivo por ESPN Play)

Lions: 15 Tyrone Green, 14 Ruan Combrinck, 13 Wandisile Simelane, 12 Franco Naude, 11 Courtnall Skosan, 10 Elton Jantjies, 9 Ross Cronje, 8 Kwagga Smith, 7 Vincent Tshituka, 6 Marnus Schoeman, 5 Stephan Lewies, 4 Marvin Orie, 3 Carlu Sadie, 2 Malcolm Marx, 1 Dylan Smith.

Suplentes: 16 Jan-Henning Campher, 17 Sti Sithole, 18 Frans van Wyk, 19 Rhyno Herbst, 20 Ruan Vermaak, 21 Gianni Lombard, 22 Lionel Mapoe, 23 Andries Coetzee

Rebels: 15. Dane Haylett-Petty, 14. Jack Maddocks, 13. Tom English, 12. Billy Meakes, 11. Reece Hodge, 10. Quade Cooper, 9. Will Genia, 8. Isi Naisarani, 7. Brad Wilkin, 6. Luke Jones, 5. Adam Coleman, 4. Ross Haylett-Petty, 3. Sam Talakai, 2. Anaru Rangi, 1. Tetera Faulkner.

Suplentes: 16. Robbie Abel, 17. Matt Gibbon, 18. Jermaine Ainsley, 19. Matt Philip, 20. Angus Cottrell, 21. Michael Ruru, 22. Sione Tuipulotu, 23. Marika Koroibete