Las formaciones del Super Rugby para la fecha 14

play
Jaguares realiza seis modificaciones (0:59)

El equipo de Gonzalo Quesada apuesta nuevamente por la rotación para visitar al poderoso Hurricanes. (0:59)

El Super Rugby ya está en zona de definición, y todos los equipos buscan triunfos que los acerquen a playoffs. En Scrum te contamos las formaciones para la semana 14 del torneo más apasionante del hemisferio sur.

HURRICANES-JAGUARES (Viernes, a las 4, por ESPN2 y Play)

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Wes Goosen, 13 Matt Proctor, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 James Marshall, 9 TJ Perenara (c), 8 Ardie Savea, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Vaea Fifita, 5 Isaia Walker-Leawere, 4 James Blackwell, 3 Jeff To’omaga-Allen, 2 Asafo Aumua, 1 Toby Smith

Suplentes: 16 Ricky Riccitelli, 17 Chris Eves, 18 Ross Geldenhuys, 19 Kane Le’aupepe, 20 Heiden Bedwell-Curtis, 21 Finlay Christie, 22 Fletcher Smith, 23 Salesi Rayasi

Jaguares: 15 Emiliano Boffelli, 14 Sebastián Cancelliere, 13 Matías Moroni, 12 Jerónimo de la Fuente (c), 11 Ramiro Moyano, 10 Joaquín Díaz Bonilla, 9 Tomás Cubelli, 8 Javier Ortega Desio, 7 Juan Manuel Leguizamón, 6 Pablo Matera , 5 Tomás Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Enrique Pieretto, 2 Agustín Creevy, 1 Nahuel Tetaz Chaparro

Suplentes: 16 Julián Montoya, 17 Mayco Vivas, 18 Santiago Medrano, 19 Lucas Paulos, 20 Marcos Kremer, 21 Felipe Ezcurra, 22 Domingo Miotti, 23 Matías Orlando


REBELS-BULLS (Viernes, a las 6.40, por ESPN 2 y Play)

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty (c), 14 Jack Maddocks, 13 Reece Hodge, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Rob Leota, 7 Richard Hardwick, 6 Angus Cottrell, 5 Matt Philip, 4 Ross Haylett-Petty, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner

Suplentes: 16 Hugh Roach, 17 Matt Gibbon, 18 Sam Talakai, 19 Sam Jeffries, 20 Pone Fa’amausili, 21 Michael Ruru, 22 Campbell Magnay, 23 Matt Toomua

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Cornal Hendricks, 13 Johnny Kotze, 12 Burger Odendaal, 11 Rosko Specman, 10 Handré Pollard (c), 9 Andre Warner, 8 Duane Vermeulen, 7 Hanro Liebenberg, 6 Paul Schoeman, 5 Jason Jenkins, 4 RG Snyman, 3 Trevor Nyakane, 2 Schalk Brits, 1 Lizo Gqoboka

Suplentes: 16 Jaco Visagie, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Wiehan Herbst, 19 Jannes Kirsten, 20 Marco van Staden, 21 Embrose Papier, 22 Manie Libbok, 23 Divan Rossouw


BLUES-CHIEFS (Sábado, a las 4.35, por ESPN Play)

Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 TJ Faiane, 12 Ma’a Nonu, 11 Rieko Ioane, 10 Harry Plummer, 9 Jonathan Ruru, 8 Akira Ioane, 7 Blake Gibson (cc), 6 Dalton Papalii, 5 Scott Scrafton, 4 Patrick Tuipulotu (cc), 3 Ofa Tuungafasi, 2 James Parsons, 1 Alex Hodgman

Suplentes: 16 Matt Moulds, 17 Lua Li, 18 Karl Tu’inukuafe, 19 Gerard Cowley-Tuioti, 20 Tom Robinson, 21 Augustine Pulu, 22 Otere Black, 23 Matt Duffie

Chiefs: 15 Solomon Alaimalo, 14 Sean Wainui, 13 Tumua Manu, 12 Anton Lienert-Brown, 11 Etene Nanai-Seturo, 10 Marty McKenzie, 9 Brad Weber (c), 8 Tyler Ardron, 7 Mitchell Karpik, 6 Pita Gus Sowakula, 5 Mitchell Brown, 4 Jesse Parete, 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Atu Moli

Suplentes: 16 Liam Polwart, 17 Aidan Ross, 18 Nepo Laulala, 19 Mitchell Jacobson, 20 Sam Cane, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Shaun Stevenson, 23 Alex Nankivel


REDS-WARATAHS (Sábado, a las 6.45, por ESPN Play)

Reds: 15 Matt McGahan, 14 Jock Campbell, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Sefa Naivalu, 10 Bryce Hegarty, 9 Tate McDermott, 8 Angus Scott-Young, 7 Liam Wright, 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Angus Blyth, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Alex Mafi, 1 JP Smith

Suplentes: 16 Brandon Paenga-Amosa, 17 Harry Hoopert, 18 Ruan Smith, 19 Scott Higginbotham, 20 Caleb Timu, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia’aua, 23 Seb Wileman

Waratahs: 15 Kurtley Beale, 14 Alex Newsome, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Karmichael Hunt, 11 Cameron Clark, 10 Bernard Foley, 9 Nick Phipps, 8 Michael Wells, 7 Michael Hooper (c), 6 Lachlan Swinton, 5 Rob Simmons, 4 Ned Hanigan, 3 Sekope Kepu, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Tom Robertson

Suplentes: 16 Tolu Latu, 17 Harry Johnson-Holmes, 18 Chris Talakai, 19Tom Staniforth, 20 Will Miller, 21 Jake Gordon, 22 Lalakai Foketi, 23 Curtis Rona


LIONS-HIGHLANDERS (Sábado, a las 10.05, por ESPN Play)

Lions: 15 Andries Coetzee, 14 Courtnall Skosan, 13 Lionel Mapoe, 12 Harold Vorster, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Elton Jantjies, 9 Ross Cronje, 8 Cyle Brink, 7 Kwagga Smith, 6 Marnus Schoeman, 5 Marvin Orie, 4 Stephan Lewies, 3 Carlu Sadie, 2 Malcolm Marx, 1 Kwagga Smith

Highlanders: 15 Matt Faddes, 14 Jordan Hyland, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Patelesio Tomkinson, 10 Josh Ioane, 9 Aaron Smith, 8 Shannon Frizell, 7 Dillon Hunt, 6 Luke Whitelock (c), 5 Tom Franklin, 4 Josh Dickson, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Ayden Johnstone

Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Siate Tokolahi, 19 Jack Whetton, 20 James Lentjes, 21 Kayne Hammington, 22 Daniel Hollinshead, 23 Waisake Naholo


STORMERS-CRUSADERS (Sábado, a las 12.15, por ESPN Play)

Stormers: 15 Damian Willemse, 14 Seabelo Senatla, 13 JJ Engelbrecht, 12 Damian de Allende, 11 Dillyn Leyds, 10 Josh Stander, 9 Herschel Jantjies, 8 Jaco Coetzee, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Cobus Wiese, 4 Eben Etzebeth, 3 Wilco Louw, 2 Bongi Mbonambi, 1 Steven Kitshoff

Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Corne Fourie, 18 Frans Malherbe, 19 Kobus van Dyk, 20 Sikhumbuzo Notshe, 21 Justin Phillips, 22 Jean-Luc du Plessis, 23 Dan Kriel

Crusaders: 15 David Havili, 14 Sevu Reece, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Kieran Read, 7 Matt Todd, 6 Ethan Blackadder, 5 Sam Whitelock (c), 4 Scott Barrett, 3 Michael Alaalatoa, 2 Codie Taylor, 1 George Bower

Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Harry Allan, 18 Oliver Jager, 19 Luke Romano, 20 Jordan Taufua, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitch Hunt, 23 Braydon Ennor