GANÓRick PorcelloR. Porcello(6-7)5.2 IP, 6 ER, 5 K, 1 BB
PERDIDOSJordan ZimmermannJ. Zimmermann(0-6)3.1 IP, 7 ER, 2 K, 0 BB

Red Sox
Bateo de los Red Sox

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
M. BettsRF3-552321027.273.392.469
R. Devers3B1-661110014.328.382.554
C. VazquezDH2-551220116.300.333.512
A. BenintendiLF4-662410025.274.352.435
M. Chavis1B1-440111221.267.337.474
J. Bradley Jr.CF0-440001123.233.331.400
B. HoltSS2-221210010.317.368.406
a - E. NunezPH-SS1-220110010.233.249.313
M. Hernandez2B3-552300120.348.362.565
S. LeonC0-331001123.200.274.284
EQUIPO17-42421017946189
a-bateó rodado a segunda por Holt en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Vázquez (12, Zimmermann); Betts (20, Zimmermann); Benintendi (21, Zimmermann)
  • 3B:
    Betts (4, Zimmermann); Benintendi (4, Zimmermann)
  • RBI:
    Núñez (20), Holt (17), Vázquez 2 (39), Betts 2 (40), Chavis (48), Devers (62), Benintendi (37)
  • RBI 2 outs:
    Núñez, Vázquez, Chavis
  • SF:
    Holt; Vázquez
  • SH:
    León
  • GIDP:
    Vázquez
  • Team RISP:
    5-15 (Núñez 1-1, Vázquez 1-2, León 0-1, Betts 1-2, Hernández 0-1, Chavis 1-3, Devers 0-4, Benintendi 1-1)
  • Equipo DEB:
    12
  • Corrido de bases
  • SB:
    Benintendi (9, 2o base de Farmer/Wilson)
  • Fildeo
  • E:
    Bradley Jr. (3, line drive)

Red Sox
Pitcheo de los Red Sox

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
R. Porcello (W, 6-7)5.2966152106-755.33106
C. Brewer (H, 5)0.110001017-114.7017
J. Taylor (H, 1)0.230001021-144.7021
M. Barnes (H, 14)0.10000103-34.623
B. Workman (H, 13)1.000001015-91.8015
S. Wright1.010010021-124.5021
EQUIPO9.01466292183-124183
  • Pitcheo
  • WP:
    Porcello
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Porcello 15/27; Barnes 1/1; Wright 1/5; Workman 1/3; Taylor 2/5; Brewer 1/2
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Porcello-15-11-28-19; Barnes-1-2-0-0; Wright-3-1-4-4; Workman-3-2-2-2; Taylor-2-3-5-4; Brewer-1-3-6-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Porcello 7-5; Wright 2-1; Workman 2-0; Taylor 1-0
  • Marcadores de juegos:
    R Porcello 31

Tigers
Bateo de los Tigers

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
V. ReyesCF1-550110022.261.292.348
N. CastellanosRF1-550100224.280.340.465
M. CabreraDH2-550200222.305.369.401
B. DixonDH0-00000000.240.269.459
C. StewartLF3-551300121.232.316.390
J. Candelario3B2-552230224.218.311.368
H. Castro1B3-440301018.294.315.392
N. GoodrumSS0-441001016.239.319.394
G. Beckham2B1-441100214.221.298.397
B. WilsonC1-331120016.143.172.179
a - J. HicksPH-C0-11000006.196.232.327
EQUIPO14-4141614629183
a-bateó rodado a segunda por Wilson en la 8o
  • Bateando
  • 3B:
    Castro (2, Porcello); Reyes (1, Brewer)
  • HR:
    Candelario 2 (6, 4o entrada ante Porcello 1 en base, 0 Out, 6o entrada ante Porcello 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Wilson 2 (2), Candelario 3 (16), Reyes (3)
  • RBI 2 outs:
    Wilson (2), Reyes
  • Team RISP:
    2-12 (Cabrera 0-1, Wilson 1-2, Beckham 0-3, Castellanos 0-1, Castro 1-1, Goodrum 0-3, Candelario 0-1)
  • Equipo DEB:
    10
  • Fildeo
  • E:
    Goodrum (10, ground ball); Farmer (2, throw)
  • DP:
    1 (Candelario-Beckham-Castro)

Tigers
Pitcheo de los Tigers

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Zimmermann (L, 0-6)3.1137702078-516.2978
B. Hardy1.200010025-154.0025
E. Jimenez1.000011015-78.1015
D. Stumpf0.111000013-84.7613
B. Farmer1.221113043-284.3343
A. Adams1.011110015-87.0215
EQUIPO9.017109460189-117189
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Zimmermann 14/23; Hardy 3/6; Adams 3/5; Farmer 6/8; Stumpf 2/3; E. Jimenez 2/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Zimmermann-13-7-10-21; Hardy-3-0-7-5; Adams-2-1-1-4; Farmer-8-5-11-4; Stumpf-2-0-3-3; E. Jimenez-1-2-2-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Zimmermann 3-5; Hardy 3-2; Adams 1-2; Farmer 2-0; Stumpf 2-0; E. Jimenez 0-2
  • Marcadores de juegos:
    J Zimmermann 8

Anotaciones

EntradaBOSDET
Devers falló con rodado a segunda, Betts anotó.10
Chavis bateó sencillo entre el jardín derecho y central, Benintendi anotó.20
Betts bateó un doble al jardín izquierdo, Hernández anotó y Holt anotó.40
Vázquez bateó sencillo entre el jardín derecho y central, Betts anotó.50
Benintendi bateó un doble al jardín izquierdo, Devers anotó, Vázquez a tercera.60
Holt bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Vázquez anotó, Benintendi a tercera.70
Candelario bateó un jonrón al jardín derecho (398 pies), Stewart anotó.72
Candelario bateó un jonrón al jardín derecho (350 pies).73
Wilson bateó sencillo al jardín izquierdo, Goodrum anotó y Beckham anotó.75
Reyes bateó un triple al jardín izquierdo, Wilson anotó.76
Devers falló por jugada de selección al lanzador, Hernández anotó por error de tiro by lanzador Farmer, Betts a segunda, León a tercera.86
Núñez bateó sencillo al jardín central, Benintendi anotó.96
Vázquez bateó un elevado de sacrificio al jardín izquierdo, León anotó.106