<
>

Sensacional maratón de boxeo en ESPN KNOCKOUT por STAR+

ESPN prensa

Una cuádruple jornada de boxeo nos espera este fin de semana en ESPN KNOCKOUT, esperando una doble batalla de campeonato mundial y el regreso de Joe Joyce. Sin embargo, las acciones arrancarán este jueves 30 cuando Emmany Kalombo y Rayton Okwiri disputen el cetro internacional vacante Superwelter de la Federación Internacional de Boxeo.

En los viernes 1° de BXSTRS en ESPN KNOCKOUT, llegará la esperada oportunidad de campeonato mundial para el mexicano Daniel ‘Cejitas’ Valladares contra el filipino Rene Mark Cuarto por el cetro Mínimo de la Federación Internacional de Boxeo en Monterrey, Nuevo León, donde se espera la participación de destacados prospectos nacionales y el regreso del brillante cubano Roniel Iglesias.

Para el sábado 2, desde territorio australiano y en la segunda batalla titular del fin de semana en ESPN KNOCKOUT, el campeón Crucero de la Federación Internacional de Boxeo, Mairis Briedis, de Letonia, expondrá el cinturón ante el invicto peleador local Jai Opetaia en el Gold Coast Convention Centre de Queensland.

Para cerrar la jornada, desde la Wembley Arena, el temido Pesado Joe ‘Juggernaut’ Joyce volverá para enfrentarse con Christian Hammer por el cinturón Plata del Consejo Mundial de Boxeo en su camino hacia el campeonato del mundo, mientras que Jason Cunningham, en la coestelar, irá contra el excampeón Zolani Tete por la título Internacional Supergallo de la Federación Internacional de Boxeo.

El tridente de lujo de ESPN KNOCKOUT conformado por Renato Bermúdez, Salvador ‘Chava’ Rodríguez y el juez internacional Fernando Barbosa los esperarán para la cuádruple cartelera de acción y adrenalina.

JUEVES 30 DE JUNIO

Desde The Gallery Sandton, Johannesburgo, Sudáfrica

Emmany Kalombo (Congo) vs. Rayton Okwiri (Kenia) (Título vacante Superwelter de la FIB)Star+
14:00 ARG/URU
13:00 BOL/CHI/PAR/VEN
12:00 COL/ECU/PER
Star+

VIERNES 01 DE JULIO

ESPN KNOCKOUT
21:00 ARG/URU
20:00 BOL/CHI/PAR/VEN
19:00 COL/ECU/PER
El Show, Star+ y ESPN3

Desde Monterrey, Nuevo México

Rene Mark Cuarto (Filipinas) vs. Daniel "Cejitas" Valladares (México) (Título Minimum de la FIB)

Christian "Chispa" Medina (México) vs. Alejandro "Canito" Espinoza (México)

Roniel Iglesias (Cuba) vs. Agustín "Nono" Lugo (México)

22:00 ARG/URU
21:00 BOL/CHI/PAR/VEN
20:00 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

SÁBADO 02 DE JULIO

Desde Arena Riga, Latvia

Mairis Briedis (Letonia) vs. Jai Opetaia (Australia)

Joel "Cama KO" Camilleri (Australia) vs. Koen "Malicius" Mazoudier (Australia)

Faris Chevalier (Australia/Francia) vs. Conor Wallace (Australia/Inglaterra)

06:00 ARG
05:00 CHI Star+ y ESPN
06:00 URU
05:00 BOL/PAR/VEN
04:00 COL/ECU/PER
Star+ y ESPN4

Desde el Wembley Arena, Reino Unido

Jason "The Iceman" Cunningham (Inglaterra) vs. Zolani "Last Form" Tete (Sudáfrica) (Títulos Supergallos de la FIB y de la Commonwealth)

Joe "Juggernaut" Joyce (Inglaterra) vs. Christian Hammer (Rumania/Alemania)

Callum "The One" Johnson (Inglaterra) vs. Igor Mikhalkin (Rusia)

Nathan "Hitman" Haeney (Inglaterra) vs. Nizar "The Bomber" Trimech (Francia)

Mark "Thunder" Chamberlain (Inglaterra) vs. Marc Vidal (España)

15:30 ARG/URU
14:30 BOL/CHI/PAR/VEN
13:30 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2