<
>

Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2019:

SEPTIEMBRE

Septiembre 20

En Las Vegas (Mayweather Promotions Facebook): Lionell Thompson vs. Scott Sigmon, 10 rounds, peso semicompleto; Cameron Krael vs. Gabriel Duluc, 10 rounds, welter; Malik Hawkins vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Lanell Bellows vs. Mike Snider, 10 rounds, super mediano; Andres Cortes vs. TBA, 8 rounds, ligero; Maurice Lee vs. Dakota Linger, 8 rounds, junior welter; Sanjarbek Rakhmanov vs. Andre Byrd, 8 rounds, welter

En Schio, Italia: Luca Rigoldi vs. Oleksandr Yegorov, 12 rounds, por el título peso junior pluma Europeo en poder de Rigoldi

En Huntington, NY: Tyrone James vs. Dennis Knifechief, 8 rounds, peso junior mediano; Junior Almonte vs. Ernesto Garza, 8 rounds, gallo; Alex Vargas vs. TBA, 4 rounds, welter; Giovanni Scuderi vs. Cesar Bennett, 4 rounds, crucero; Emmanuel Etienne vs. Charles Johnson, 4 rounds, crucero

En Bensalem, Pa.: Stevie Ortiz vs. Alejandro Salinas, 8 rounds, peso ligero; George Gethers vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Jamaal Davis vs. Omar Kabary Salem, 6 rounds, super mediano; Joshafat Ortiz vs. Andrew Bentley, 6 rounds, junior ligero; Jan Czerklewicz vs.Afunwa King, 4 rounds, semicompleto; Daiyaan Butt vs. Latorie Woodberry, 6 rounds, junior welter

Septiembre 21

En Bakersfield, Calif.(Fox Sports 1/Fox Deportes): Peter Quillin vs. Alfredo Angulo, 12 rounds, peso super mediano; Chris Colbert vs. Miguel Beltran Jr., 10 rounds, ligero; Thomas Dulorme vs. Terrel Williams, 10 rounds, welter; Jesus Ramos vs. Rickey Edwards, 10 rounds, junior welter; Jeison Rosario vs. Bakhram Murtazaliev, 12 rounds, eliminatoria junior mediano de la FIB; Jose Uzcategui vs. Denis Douglin, 10 rounds, super mediano; Carlos Licona vs. Edwin Reyes, 10 rounds, mosca; Jonathan Esquivel vs. Justin Steave, 8 rounds, super mediano; Viktor Slavinskyi vs. Jesus Aguinaga, 8 rounds, junior ligero; Francisco Ochoa vs. Clay Burns, 8 rounds, junior ligero; Williie Jones vs. Lucas Santamaria, 8 rounds, welter; Michel Rivera vs. TBA, 8 rounds, ligero; Aaron Morales vs. Sergio Quiroz, 8 rounds, gallo; Jerry Perez vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Daniel Guzman vs. Jose Fabian Naranjo, 8 rounds, junior pluma; Desmond Lyons vs. James Roach, 6 rounds, ligero; Robert Rodriguez vs. Roberto Pucheta, 6 rounds, gallo; Jose Balderas vs. TBA, 6 rounds, gallo; Petr Khamukov vs. Randy Fuentes, 4 rounds, super mediano

En Mexicali, Mexico (Facebook Watch): Joseph Diaz Jr. vs. Jesus Cuadro, 10 rounds, peso junior ligero; Leonardo Baez vs. Edison Perez, 10 rounds, junior pluma; Cristian Bielma vs. TBA, 10 rounds, ligero; Jan Salvatierra vs. Juan Borja, 4 rounds, mosca; Angel Villa vs. Dilan Loza, 8 rounds, welter; Genaro Rodriguez vs. Gustavo Guerrero, 6 rounds, junior pluma; Roberto Perez vs. Victor Perez, 6 rounds, junior pluma; Arturo Torres vs. Esteban Vargas, 4 rounds, junior gallo; Jose Adame vs. Jorge Rios, 4 rounds, mediano; Melissa Meras vs. Jazmin Medina, 4 rounds, junior gallo

En Rosemont, Ill.: Tommy Hughes vs. Mike Gavronski, 10 rounds, peso super mediano

En Londres: Andrew Selby vs. Jay Harris, 12 rounds, por el título peso mosca Británico en poder de Selby

Septiembre 26

En TBA: Golden Boy DAZN Thursday Night Fights

En Montreal: Batyrzhan Jukembayev vs. Miguel Vazquez, 10 rounds, peso junior welter; Steven Butler vs. Paul Valenzuela Jr., 10 rounds, mediano; Nurzat Sabirov vs. Bruno Sandoval, 10 rounds, super mediano; Kim Clavel vs. Xenia Jorneac, 8 rounds, féminas junior mosca; Raphael Courchesne vs. Javier Mercado, 6 rounds, welter; Aman Kazankapov vs. Jesus Arriaga, 4 rounds, mediano; Avery Martin-Duval vs. Leonardo Mosqueda, 4 rounds, junior ligero

Septiembre 27

En Londres (ESPN+): Daniel Dubois vs. Ebenezer Tetteh, 12 rounds, por el título peso pesado vacante de la Mancomunidad; Nicola Adams vs. Maria Salinas, 10 rounds, por el título mosca femenino de la OMB en poder de Adams; Archie Sharp vs. Declan Geraghty, 10 rounds, junior ligero; Denzel Bentley vs. Kelcie Ball, 8 rounds, mediano; Dennis McCann vs. Georgi Georgiev, 6 rounds, gallo; Lewis Edmondson vs. TBA, 4 rounds, super mediano; Sam Noakes vs. Taka Bembere, 4 rounds, ligero; Eithan James vs. Fonz Alexander, 4 rounds, junior welter; Jonathan Palata vs. Chris Healy, 6 rounds, pesado; Mohammad Bilal Ali vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Trujillo Alto, Puerto Rico (PR Best Boxing Facebook): Carlos Arrieta vs. Ricardo Nunez, 10 rounds, peso junior pluma; Nicklaus Flaz vs. Luis Hernandez, 8 rounds, junior mediano; Jean Rivera vs. Antonio Sanchez, 6 rounds, welter

Septiembre 28

En Los Angeles (Fox PPV): Errol Spence Jr. vs. Shawn Porter, 12 rounds, unicficación peso welter CMB/FIB; Anthony Dirrell vs. David Benavidez, 12 rounds, por el título súper mediano del CMB en poder de Dirrell; Mario Barrios vs. Batyr Akhmedov, 12 rounds, por el título junior welter regular vacante de la AMB: Josesito Lopez vs. John Molina Jr., 10 rounds, welter; Robert Guerrero vs. TBA, 10 rounds, welter; Joey Spencer vs. Travis Gambardella, 6 u 8 rounds, junior mediano; Amon Rashidi vs. Marquis Hawthorne, 8 rounds, welter; Francisco Ochoa vs. Clay Burns, 8 rounds, junior ligero; Fernando Garcia vs. Juan Antonio Lopez, 8 rounds, pluma; Burley Brooks vs. Fabian Valdez, 6 rounds, semicompleto; Lindolfo Delgado vs. Jesus Zazueta Anaya, 8 rounds, welter; Misael Rodriguez vs. Brandon Maddox, 8 rounds, super mediano; Leon Lawson III vs. TBA, 8 rounds, junior mediano; Fabian Maidana vs. Carlos Winston Velasquez, 8 rounds, junior welter;
Jose Valenzuela vs. Charles Clark, 4 rounds, junior ligero; Justin Cardona vs. Trey Branch, 4 rounds, junior welter

En Bilbao, España: David Avanesyan vs. Kerman Lejarraga, revancha, 12 rounds, por el título peso welter Europeo en poder de Avanesyan

En Newcastle, Inglaterra: MTK Global Fight Night

En Nantes, Francia: Tony Yoka vs. Michael Wallisch, 10 rounds, peso completo

En Magdeburg, Alemania: Tom Schwarz vs. TBA, 8 o 10 rounds, peso completo; Adam Deines vs. TBA, 8 o 10 rounds, peso smeicompleto; Peter Kadiru vs. TBA, 4 o 6 rounds, pesado

OCTUBRE

Octubre 1

En Osaka, Japón: Hiroto Kyoguchi vs. Tetsuya Hisada, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la AMB en poder de Kyoguchi

Octubre 4

En Kissimmee, Fla. (Telemundo): Boxeo Telemundo

En Filadelfia: Victor Padilla vs. Romain Tomas, 6 rounds, peso junior welter; Shamar Fulton vs. TBA, 4 rounds, ligero; Marcel Rivers vs. Jermaine Corley, 6 rounds, welter; Seifullah Wise vs. Vinnie Denierio, 4 rounds, ligero; Isaiah Wise vs. Roque Zapata, 6 rounds, junior mediano; Shinard Bunch vs. Rakym Dyer, 4 rounds, mediano; Osnel Charles vs. Gerardo Martinez, 4 rounds, ligero; Christopher Burgos vs. Tyree Arnold, 4 rounds, ligero

En Londres: Cuartos de final del torneo Golden Contract de peso pluma (Ryan Walsh, Leigh Wood, Hairon Socarras, Jazza Dickens, David Oliver Joyce, Tyrone McCullagh, Carlos Ramos, TBA, sorteo TBA)

Octubre 5

En Nueva York (DAZN): Sergiy Derevyanchenko vs. Gennady Golovkin, 12 rounds, por el título peso mediano vacante de la FIB; Ali Akhmedov vs. TBA, 10 rounds, super mediano; Ivan Baranchyk vs. Gabriel Bracero, 10 rounds, junior welter; Israil Madrimov vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Joe Ward vs. Marco Delgado, 6 rounds, semicompleto

En Hockessin, Del.: Hank Lundy vs. Oscar Barajas Grano, 10 rounds, peso ligero; Cleotis Pendarvis vs. Kevin Womack, 6 rounds, junior welter

En Flint, Mich. (Showtime): Claressa Shields vs. Ivana Habazin, 10 rounds, por el título peso junior mediano femenil vacante de la OMB; Jermaine Franklin vs. Pavel Sour, 10 rounds, pesado; Ja'Rico O'Quinn vs. James Smith, 10 rounds, junior gallo; Hannah Rankin vs. Erin Toughill, 10 rounds, female junior mediano; Jacob Bonas vs. TBA, 4 rounds, welter

Octubre 10

En Tokío: Shuichiro Yoshino vs. Harmonito Dela Torre, 12 rounds, peso ligero; Kenichi Horikawa vs. Yuto Takahashi, 12 rounds, junior mosca

Octubre 11

En Belfast, Irlanda del Norte (ESPN+): Jay Harris vs. Paddy Barnes, 12 rounds, por el título peso mosca Europeo en poder de Harris; Sean McComb vs. Emiliano Dominguez Rodriguez, 10 rounds, junior welter; Marco McCullough vs. Viorel Simion, 10 rounds, junior ligero; Terry Flanagan vs. TBA, 8 o 10 rounds, junior welter; Lewis Crocker vs. TBA, 8 rounds, welter; Gary Cully vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Conrad Cummings vs. TBA, 6 rounds, mediano; Paddy Donovan vs. TBA, 4 rounds, welterweights; Pierce O'Leary vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Callum Bradley vs. TBA, 4 rounds, pluma; Sean Duffy vs. TBA, 4 rounds, ligero; Ruari Dalton vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Ciudad de México(Telemundo): Boxeo Telemundo

En Trento, Italia (DAZN): Fabio Turchi vs. Tommy McCarthy, 12 rounds, peso crucero; Kamil Szeremeta vs Matteo Signani, 12 rounds, por el título peso mediano Europeo en poder de Szeremeta; Francesco Grandelli vs. Reece Bellotti, 10 rounds, pluma

Octubre 12

En Chicago (DAZN): Oleksandr Usyk vs. Tyrone Spong, 12 rounds, peso completo; Dmitry Bivol vs. TBA, 12 rounds, por el título semicompleto de la AMB en poder de Bivol; Josh Hernandez vs. Giovanni Mioletti, 10 rounds, junior ligero

Octubre 13

En Leeds, Inglaterra (ESPN+): Josh Warrington vs. Sofiane Takoucht, 12 rounds, por el título peso pluma de la FIB en poder de Warrington; Zelfa Barrett vs. Jordan McCorry, 12 rounds, por el título junior ligero de Mancomunidad en poder de Barrett; Michael Ramabeletsa vs. Jack Bateson, 10 rounds, junior pluma; Troy Williamson vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Lyndon Arthur vs. Emmanuel Anim, 12 rounds, por el título semicompleto vacante de la Mancomunidad; Willy Hutchinson vs. TBA, 8 rounds, super mediano; Shabazz Masoud vs. TBA, 6 rounds, pluma; George Dave vs. Zygimantas Butkevicius, 4 rounds, junior mediano; Shakiel Thompson vs. TBA, 6 rounds, mediano; Mark Heffron vs. TBA, 6 rounds, mediano; Muhammad Ali vs. TBA, 4 rounds, gallo; John Joyce vs. Jordan Grannum, 6 rounds, mediano

Octubre 18

En Filadelfia (ESPN/ESPN Deportes): Oleksandr Gvozdyk vs. Artur Beterbiev, 12 rounds, unificatoria peso semicompleto CMB/FIB; Luis Collazo vs. Kudratillo Abdukakhorov, 10 rounds, welter

En Niagara Falls, N.Y. (Telemundo)> Boxeo Telemundo

Octubre 19

En Newcastle, Inglaterra (DAZN): Lewis Ritson vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, eliminatoria peso junior welter de la AMB; Ted Cheeseman vs. Scott Fitzgerald, 12 rounds, por el título junior mediano Británico en poder de Cheeseman< Dave Allen vs. TBA, 10 rounds, pesado

En Charleroi, Bélgica: Ryad Merhy vs. Imre Szello, 12 rounds, por el título interino crucero vacante de la AMB; Mikalai Vesialou vs. Abdul Khattab, 12 rounds, mediano; Abraham Nova vs. TBA, 10 rounds, junior ligero

Octubre 24

En TBA> Golden Boy DAZN Thursday Night Fights

En Ciudad de Panamá, Panamá: Anselmo Moreno vs. Marco Cardenas, 10 rounds, peso pluma

Octubre 25

En Istambul, Turquía: Fatih Keles vs. Deniz Ilbay, 10 rounds, peso welter; Xhek Paskali vs. Emre Cukur, 8 rounds, super mediano

En Reno, Nev. (UFC Fight Pass): Kendo Castaneda vs. Stan Martyniouk, 10 rounds, peso junior welter

Octubre 26

En Reno, Nev. (ESPN+): Shakur Stevenson vs. Joet Gonzalez, 12 rounds, por el título peso pluma vacante de la OMB; Josh Greer vs. Antonio Nieves, 10 rounds, gallo; Mikaela Mayer vs. TBA, 10 rounds, féminas junior ligero; Andy Vences vs. Mark Bernaldez, 8 o 10 rounds, junior ligero; Xander Zayas vs. TBA, 4 rounds, welter

En Londres (DAZN): Regis Prograis vs. Josh Taylor, unificatoria de peso junior welter de la AMB/FIB, final del World Boxing Super Series; Joseph Parker vs. Dereck Chisora, 12 rounds, pesado; Ricky Burns vs. Lee Selby, 10 o 12 rounds, ligero; Yves Ngabu vs. Lawrence Okolie, 12 rounds, por el título Europeo crucero en poder de Ngabu; Conor Benn vs. TBA, 8 o 10 rounds, welter