<
>

Calendario de boxeo

Se anticipa que Tyson Fury y Deontay Wilder tengan su tercera pelea en algún momento antes de que termine el año. Al Bello/Getty Images

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:


AGOSTO

Agosto 7: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)

Pelea de campeonato: Terri Harper vs. Natasha Jonas, 10 rounds, por los títulos junior ligero CMB/IBO de Harper

Pelea de campeonato: Chris Billam-Smith vs. Nathan Thorley, 12 rounds, por el título Commonwealth de Billam-Smith

• Anthony Fowler vs. Adam Harper, 10 rounds, junior mediano

• Aqib Fiaz vs. Kane Baker, 8 rounds, ligero

• Hopey Price vs Jonny Phillips, 4 rounds, pluma

Agosto 8: Los Ángeles (Fox/Fox Deportes/FS1)

Pelea de campeonato: Jamal James vs. Thomas Dulorme, 12 rounds, por el título vacante interino peso wélter AMB

Pelea de campeonato: David Morrell vs. Lennox Allen, 12 rounds, por el título vacante interino peso supermediano AMB

• Omar Juárez vs. Willie Shaw, 8 rounds, junior wélter

• Mykal Fox vs. Lucas Santamaria, 10 rounds, wélter

• Vito Mielnicki Jr. vs. Chris Rollins, 6 rounds, junior mediano

• Luis Peña vs. Michael Coffie, 8 rounds, pesados

Agosto 14: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)

Pelea de campeonato: Felix Cash vs. Jason Welborn, 12 rounds, por el título Commonwealth peso mediano de Cash

• Zelfa Barrett vs. Eric Donovan, 10 rounds, junior ligero

• Kieron Conway vs. Navid Mansouri, 10 rounds, junior wélter

• Shannon Courtenay vs. Rachel Ball, 8 rounds, junior pluma

• John Docherty vs. Anthony Fox, 8 rounds, súper mediano

Agosto 14: Miami, Fla. (Telemundo)

• Ricardo Espinoza-Franco vs. Brandon Váldes, 10 rounds, junior pluma

• José Soto vs. Saúl Juárez, 10 rounds, mosca

• Jorge De Jesus Romero vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

Agosto 15: (ESPN/ESPN Deportes/ESPN+)

• Carl Frampton vs. Vahram Vardanyan, 10 rounds, junior ligero

• Michael Conlan vs. Sofiane Takoucht, 10 rounds, pluma

• Dennis McCann vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

• Troy Williamson vs. Michael McGurk, 10 rounds, por el título FIB junior mediano Europeo de Williamson

• Paddy Donovan vs. TBA, 6 rounds, wélter

Agosto. 15: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Pelea de campeonato: David Benavidez vs. Roamer Alexis Angulo, 12 rounds, por el título supermediano CMB de Benavidez

• Pelea de campeonato: Rolando Romero vs. Jackson Marinez, 12 rounds, por el título vacante interino peso ligero AMB

• Otto Wallin vs. Travis Kauffman, 10 rounds, pesados

Agosto 15: Tulsa, Oklahoma (DAZN)

• Cecilia Brækhus vs. Jessica McCaskill, TBA, por el título indiscutible peso wélter de Brækhus

• Israil Madrimov vs. Eric Walker, 12 rounds, junior mediano

• Shakhram Giyasov vs. Francisco Rojo, 10 rounds, junior wélter

• Marc Castro vs. Raúl Corona, TBA, pluma

• Nikita Ababiy vs. Jarvis Williams, TBA, mediano

• Raymond Ford vs. Eric Manríquez, TBA, pluma

Agosto 21: Miami, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Agosto 22: Las Vegas

• Eleider Álvarez vs. Joe Smith Jr., 12 rounds, semipesado

Agosto 22: Cantabria, España

• Sergio Martínez vs. José Miguel Fandino, 10 rounds, medianos

• Sergio García vs. Pablo Mendoza, 10 rounds, medianos

• Kiko Martínez vs. Noé Martínez Raygoza, 8 rounds, pluma

• Jon Fernández vs. Rubén Rodríguez, 8 rounds, ligero

• Bernard Angelo Torres vs. Alexander Cázares, 8 rounds, junior ligero

• Ángel Moreno vs. Ricardo Martínez, 6 rounds, gallo

• Adrián Martínez vs. Pedro Manuel Gomes, 6 rounds, junior ligero

Agosto 22: Brentwood, Essex, Inglaterra Sky Sports Online)

Pelea de campeonato: Dillian Whyte vs. Alexander Povetkin, 12 rounds, por el título peso pesado interino CMB de Whyte

Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. Delfine Persoon por los títulos indisputados de peso ligero de Taylor

• Martin Bakole vs. Sergey Kuzmin, TBA, pesados

Pelea de campeonato: Luther Clay vs. Chris Kongo, TBA, por el título global peso wélter OMB de Clay

Agosto 28: Indio, California

• Jorge Linares vs. Javier Fortuna, 12 rounds, ligero

• Rashidi Ellis vs. Brad Solomon, 10 rounds, wélter

• Bektemir Melikuziev vs. Alan Campa, 10 rounds, mediano

• Alexis Rocha vs. Jameson Bacon, 10 rounds, wélter

• Lamont Roach vs. Neil Tabano, 10 rounds, junior ligero

• Marlen Esparza vs. Jacky Calvo, 8 rounds, mosca

Agosto 28: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Agosto 29: Las Vegas (ESPN)

Pelea de campeonato: José Ramírez vs. Viktor Postol, 12 rounds, por los títulos peso junior welter OMB/CMB de Ramírez


SEPTIEMBRE

Septiembre 4: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Septiembre. 12: Carson, Calif. (PPV)

• Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., 8 rounds exhibición, pesados

Septiembre 19: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Erickson Lubin vs. Terrell Gausha, 12 rounds, eliminatoria supermediano CMB

• Tugstsogt Nyambayar vs. Eduardo Ramírez, 12 rounds, eliminatoria pluma CMB

• Jaron Ennis vs. TBA, 10 rounds, wélter

Septiembre 26: Uncasville, Connecticut (Showtime/PBC PPV)

• Pelea de campeonato: Jermall Charlo vs. Sergiy Derevyanchenko, 12 rounds, por el título peso mediano CMB de Charlo

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Jeison Rosario, 12 rounds, unificatoria peso junior mediano CMB/AMB/FIB

• Pelea de campeonato: Brandon Figueroa vs. Damien Vásquez, 12 rounds, por el título “regular” junior pluma AMB de Figueroa

• Pelea de campeonato: Mario Barrios vs. Ryan Karl, 12 rounds, por el título “regular” junior welter AMB de Barrios

• Diego Magdaleno vs. Isaac Cruz, 12 rounds, eliminatoria peso ligero FIB

• Daniel Román vs. TBA, 10 rounds, junior pluma


OCTUBRE

Octubre 2: Niagara Falls, N.Y. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Octubre 3: Cardiff, Wales

• Lee Selby vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, eliminatoria FIB peso ligero

Octubre 10: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Pelea de campeonato: Sergey Lipinets vs. Kudratillo Abdukakhorov, 12 rounds, por el título interino peso wélter FIB

• Xavier Martínez vs. Claudio Marrero, 10 rounds, junior ligero

• Malik Hawkins vs. Subriel Matias, 10 rounds, junior wélter

Octubre 16: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Octubre 17: Newcastle, Inglaterra

• Lewis Ritson vs. Miguel Vázquez, 10 rounds, junior wélter

Octubre 23: Ciudad de México (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Octubre 24: Uncasville, Connecticut (Showtime/PBC PPV)

• Pelea de campeonato: Gervonta Davis vs. Leo Santa Cruz, 12 rounds, por el título ligero AMB de Davis y el título junior ligero AMB de Santa Cruz


NOVIEMBRE

Noviembre 21: TBD (Fox PPV)

Pelea de campeonato: Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 rounds, por los títulos peso welter FIB/CMB de Spence

Noviembre 28: Uncasville, Connecticut (Showtime)

Pelea de campeonato: Chris Colbert vs. Jaime Arboleda, 12 rounds, por el título interino junior ligero AMB de Colbert

• Richardson Hitchins vs. Argenis Méndez, TBA, junior wélter


DICIEMBRE

Diciembre 12: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Pelea de campeonato: Nordine Oubaali vs. Nonito Donaire, 12 rounds, por el título peso gallo CMB de Oubaali