Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2019:

JULIO

Julio 19

En Oxon Hill, Md. (ESPN+): Teofimo Lopez Jr. vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, eliminatoria peso ligero de la FIB; Maxim Dadashev vs. Subriel Matias, 12 rounds, eliminatoria junior welter de la FIB; Jason Sosa vs. Erick De Leon, 10 rounds, junior ligero; Dusty Hernandez Harrison vs. TBA, 8 rounds, welter; Cassius Chaney vs. Joel Caudle, 8 rounds, pesado

En Ciudad México(Telemundo): Saúl "Baby" Juárez vs. Ganigan López, 10 rounds, peso junior mosca; Armando Torres vs. Alejandro Villasenor, 8 rounds, paja;Giovani Garcia Barragan vs. Jose Ramirez Armenta, 8 rounds, mosca; Christian Gomez Garcia vs. Silvino Hernandez, 6 rounds, ligero; Sergio Manzo Rebolledo vs. Yael Marquez, 4 rounds, paja; Juan Carlos Rosas vs. Ruben Dominguez, 4 rounds, gallo; Roberto Nava Diaz Sandi vs. Alan Barrera Maldonado, 4 rounds, junior welter

En Manchester, Inglaterra: Ultimate Boxxer (torneo crucero de eliminación sencilla de una noche peso crucero, todas las peleas tres asaltos, sorteo TBA): Dan Cooper, Tony Conquest, Mikael Lawal, Damian Chambers, Michael Webster, Matt Sen, Rhasian Earlington, Mike McKay

Julio 20

En Las Vegas (Fox PPV/Fox/Fox Deportes): Keith Thurman vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título welter de la AMB en poder de Thurman; Yordenis Ugas vs. Omar Figueroa Jr., 12 rounds, eliminatoria welter del CMB; Sergey Lipinets vs. John Molina Jr., 10 rounds, welter; Luis Nery vs. Juan Carlos Payano, 12 rounds, gallo; Caleb Plant vs. Mike Lee, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la FIB en poder de Plant; Efe Ajagba vs. Ali Eren Demirezen, 10 rounds, pesado

En Londres: Dillian Whyte vs. Oscar Rivas, 12 rounds, eliminatoria peso completo del CMB; Dereck Chisora vs. Artur Szpilka, 10 or 12 rounds, pesado; Dave Allen vs. David Price, 10 o 12 rounds, pesado; Richard Riakporhe vs. Chris Billam-Smith, 10 rounds, crucero; Charlie Duffield vs. Dan Azeez, 10 rounds, semicompleto

En Brentwood, Inglaterra(ESPN+): Michael McKinson vs. Evgeny Pavko, 10 rounds, peso welter; Neslan Machado vs. Alexander Mejia, 10 rounds, junior pluma; Anisha Basheel vs. Chantelle Cameron, 10 rounds, féminas ligero; Shaquille Day vs. Louis Adolphe, 10 rounds, welter

En Atlantic City, N.J.: Thomas LaManna vs. Carlos Garcia Hernandez, 10 rounds, peso junior mediano; Nikita Miroshnichenko vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Isiah Seldon vs. Jordan Rosario, 6 rounds, welter; Gabriel Pham vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Sahret Delgado vs. Larry Knight, 6 rounds, pesado; Zachary Dubnoff vs. Devonn Boone, 4 rounds, super mediano; Josue Rosa vs. Steven Lopez, 4 rounds, gallo; Robert Terry vs. Simon Say, 4 rounds, mediano; Shinard Bunch vs. TBA, 4 rounds, welter; Ry'Shine Collins vs. Dwayne Larry Jr., 4 rounds, gallo

En Gelendzhik, Rusia: Maksim Vlasov vs. Isaac Chilemba, 12 rounds, peso semicompleto; Shady Gamhour vs. Temirlan Raimkulov, 8 rounds, mediano; Javlonbek Kurbanov vs. TBA, 8 rounds, junior pluma

Julio 26

En Ciudad México (Telemundo): Mauricio Pintor vs. Edson Ramirez, 10 rounds, peso welter

Julio 27

En Baltimore (Showtime): Gervonta Davis vs. Ricardo Nunez, 12 rounds, por el título peso junior ligero en poder de Davis; Yuriorkis Gamboa vs. Roman "Rocky" Martinez, 10 o 12 rounds, ligero; Jezreel Corrales vs. Ladarius Miller, 10 rounds, ligero

En Arlington, Texas (DAZN); Maurice Hooker vs. Jose Ramirez, 12 rounds, unificatoria peso junior welter de OMB/CMB; Tevin Farmer vs. Guillaume Frenois, 12 rounds, por el título junior ligero de la FIB en poder de Farmer; Murat Gasiev vs. Joey Dawejko, 10 rounds, pesado; Tramaine Williams vs. Yenifel Vicente, 10 rounds, pluma; Nikita Ababiy vs. TBA, 6 rounds, mediano; Arthur Biyarslanov vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Austin Williams vs. TBA, 4 rounds, mediano

AGOSTO

Agosto 2

En Las Vegas (UFC Fight Pass): Eva Wahlstrom vs. Yareli Larios, 10 rounds, por el título junior ligero femenil del CMB en poder de Wahlstrom; Kendo Casteneda vs. TBA, 10 rounds, junior welter

En Kissimmee, Fla. (Telemundo): Yomar Alamo vs. Miguel Angel Martinez, 10 rounds, peso junior welter; Jeyvier Cintron vs. Koki Eto, rematch, 10 rounds, junior gallo

En Livepool, Inglaterra (DAZN):
Anthony Fowler vs. Brian Rose, 10 rounds, peso junior mediano; Lewis Ritson vs. Joe Hughes, 10 rounds, junior welter; Jack Cullen vs. John Harding Jr., 10 rounds, mediano; Martin Bakole vs. Ytalo Perea, 10 rounds, pesado; Sean McGoldrick vs. Thomas Essomba, 6 rounds, junior pluma; Thomas Hart vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Dylan Evans vs. TBA, 4 rounds, liger

Agosto 3

En Belfast, Irlanda del Norte(ESPN+): Michael Conlan vs. Diego Alberto Ruiz, 10 rounds, peso pluma; Paddy Gallagher vs. Chris Jenkins, 12 rounds, por el título vacanate de la Mancomunidad; Paddy Barnes vs. TBA, 8 rounds, gallo; Sean McComb vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Alfredo Meli vs. Araik Marutjan, 8 rounds, mediano; Luke Keeler vs. Luis Arias, 10 rounds, mediano; Alfredo Meli vs. Araik Marutjan, 8 rounds, mediano; Dee Sullivan vs. TBA, 4 rounds, crucero; Callum Bradley vs. TBA, 4 rounds, junior ligero; Padraig McCrory vs. TBA, 4 round, super mediano; Sean Gerard Duffy vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Nueva York (Fox/Fox Deportes): Adam Kownacki vs. Chris Arreola, 10 rounds, peso completo; Andre Berto vs. Miguel Cruz, 10 rounds, welter; Marcus Brown vs. Jean Pascal, 12 rounds, por el título semicompleto interino de la AMB en poder de Brown; Carlos Negron vs. Brian Howard, 10 rounds, pesado; Curtis Stevens vs. Wale Omotoso, 10 rounds, mediano; Julian Sosa vs. Brian Jones, 8 rounds, welter; Kestna Davis vs. Jaime Meza, 4 rounds, junior mediano; Keeshawn Williams vs. TBA, 6 rounds, welter; Cobia Breedy vs. Ryan Lee Allen, 10 rounds, pluma; Isaac Cruz Gonzalez vs. TBA, 10 rounds, ligero; Arnold Gonzalez vs. TBA, 4 rounds, welter; Heather Hardy vs. TBA, 8 rounds, féminas pluma

En Atlantic City, N.J.: Christian Carto vs. TBA, 6 rounds, peso gallo; Yurik Mamedov vs. TBA, 8 rounds, welter; Derrick Webster vs. TBA, 8 rounds, super mediano; Nahir Albright vs. TBA, 6 rounds, ligero; Juan Rodriguez vs. Anthony Prescott, vs. TBA, 6 rounds, welter; Dan Murray vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Nafear Charles vs. TBA, 4 rounds, ligero; Daiyaan Butt vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Ry'Shine Collins vs. TBA, 4 rounds, gallo; Marcos Lugo vs. TBA, 4 rounds, ligero

Agosto 9

En Hinckley, Minn.: Rondale Hubbert vs. Delorien Caraway, 10 rounds, peso junior welter; Al Sands vs. Deshon Webster, 8 rounds, crucero; Mladen Miljas vs. Aaron Chavers, 8 rounds, pesado; Ramiro Hernandez vs. Antwan Robertson, 8 rounds, pluma; Joe James vs. Anthony Linenfelser, 6 rounds, junior welter; Marlin Sims vs. TBA, 6 rounds, pluma; Mikey Faragon vs. Demetrius Walker, 6 rounds, welter; Ryan Watson vs. Travis Fulton, 4 rounds, pesado; Javontae Starks vs. Antoine Elerson, 4 rounds, junior mediano

Agosto 10

En Filadelfia(ESPN+): Carl Frampton vs. Emmanuel Dominguez, 10 o 12 rounds, peso pluma; Jessie Magdaleno vs. TBA, 10 rounds, pluma; Jason Sosa vs. TBA, 8 o 10 rounds, junior ligero; Edgar Berlanga vs. TBA, 8 rounds, mediano; Paul Kroll vs. TBA, 6 rounds, welter; Donald Smith vs. TBA, 6 rounds, pluma
Sonny Conto vs. Guillermo Del Rio, 4 rounds, pesado; Jeremy Adorno vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

En Grand Prairie, Texas (DAZN): Vergil Ortiz Jr. vs. Antonio Orozco, 10 rounds, peso welter; Hector Tanajara vs. TBA, 10 rounds, ligero; Joshua Franco vs. Oscar Negrete, 10 rounds, gallo; Alex Rincon vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Travell Mazion vs. Jeremy Ramos, 8 rounds, junior mediano; George Rincon vs. Rafael Reyes, 6 rounds, junior welter; Joshua Juarez vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Tristan Kalkreuth vs. TBA, 4 rounds, semicompleto

En Nashua, N.H.: Kimberly Wabik vs. Fernanda Araujo, 4 rounds, féminas peso junior welter; Brandon Higgins vs. Ian Beatease, 4 rounds, welter; Harry Gigliotti vs. Andre Belcarris, 4 rounds, welter; Ryan Dibartolomeo vs. Fernando Perez, 4 rounds, welter; Ernesto Ornelas vs. Henry Garcia, 4 rounds, junior ligero

Agosto 17

En Los Angeles (ESPN/ESPN Deportes): Luis Collazo vs. Jose Benavidez, 10 rounds, peso welter; Emanuel Navarrete vs. Francisco De Vaca, 12 rounds, por el título junior pluma de la OMB en poder de Navarrete

En Flint, Mich. (Showtime): Claressa Shields vs. Ivana Habazin, 10 rounds, por el título femenino peso junior mediano vacante de la OMB

En Ludwigshafen, Alemania: Vincent Feigenbutz vs. Cesar Nunez, 12 rounds, peso super mediano

Agosto 24

En Los Angeles (ESPN/ESPN Deportes): Emanuel Navarrete vs. TBA, 12 rounds, por el título peso junior pluma de la OMB en poder de Navarrete; Luis Collazo vs Jose Benavidez, 10 rounds, welter

En TBA, Puerto Rico: Vic Saludar vs. Wilfredo Mendez, 12 rounds, por el título peso paja de la OMB en poder de Saludar

En Hermosillo, México (DAZN): Juan Francisco Estrada vs. Dewayne Beamon, 12 rounds, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Estrada; Filip Hrgovic vs. Mario Heredia, 10 rounds, pesado; Shakhram Giyasov vs. TBA, 8 o 10 rounds, junior welter; Alexis Espino vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Diego Pacheco vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Edinburg, Texas (Fox Sports 1/Fox Deportes): Brandon Figueroa vs. Javier Nicholas Chacon, 12 rounds, por el título interino peso junior pluma de la AMB en poder de Figueroa; Stephen Fulton Jr. vs. Isaac Avelar, 12 rounds, junior pluma; Darwin Price vs. Donovan Estrella, 10 rounds, junior welter

En Alpine, Calif. (UFC Fight Pass): Roy Jones Jr. Boxing Promotions

Agosto 31

En Minneapolis, Minn. (Fox/Fox Deportes): Erislandy Lara vs. Ramon Alvarez, 12 rounds, por el título interino junior mediano vacante de la AMB; Caleb Truax vs. Peter Quilin, rematch, 12 rounds, eliminatoria súper mediano de la FIB