<
>

Bruno Cetraro y Felipe Klüver ganaron el Premio Charrúa como mejores deportistas en Uruguay

Los remeros fueron premiados con el máximo galardón que distingue a los mejores deportistas uruguayos del año. @CPDUoficial

El Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay volvió a organizar los Premios Charrúa, donde se distingue a los mejores deportistas del año y el ‘Charrúa de Oro’, distinción máxima de la gala que se llevó a cabo en el Salón Azul de la Intendencia de Montevideo, quedó en mano de los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver.

La dupla se destacó gracias a la obtención del diploma olímpico por el sexto puesto en el doble par ligero en los Juegos Olímpicos de Tokio y la medalla de oro en el Preolímpico de Río de Janeiro.

El ‘Charrúa de Plata’ fue ganado por el nadador Enzo Martínez, ganador de la medalla de oro en los 50 metros libres del Campeonato Sudamericano llevado a cabo en Buenos Aires con récord incluido.

El galardón de ‘Mejor deportista en el extranjero’ quedó en poder del futbolista Matías Viña, campeón de la Copa Libertadores, Copa do Brasil y Campeonato Paulista con Palmeiras, mientras que el premio ‘Revelación’ fue para Clara De León, nadadora artística de 18 años que obtuvo la medalla de oro en la categoría Junior de los Juegos Panamericanos UANA 2021.

Entre otros destacados, el capitán y goleador de Nacional Gonzalo Bergessio se impuso en la terna de fútbol masculino a su compañero Sergio Rochet y al futbolista de Peñarol Facundo Torres. Mientras que en la rama femenina, la delantera tricolor Esperanza Pizarro también ganó nuevamente este premio, habiendo sido nominada con la tricolor Karol Bermúdez y con la aurinegra Lourdes Viana.

LOS PREMIADOS, POR DEPORTE

Ajedrez: Andreína Quevedo.

Atletismo: Déborah Rodríguez.

Automovilismo Pista: Fernando Etchegorry.

Automovilismo Rally: Rodrigo Zeballos - Sebastián González.

Básquetbol femenino: Aldana Gayoso.

Básquetbol masculino: Santiago Vidal.

Bowling: Gustavo García.

Boxeo: Maira Moneo.

Canotaje: Sebastián Delgado.

Ciclismo: Mauricio Moreira.

Deportes Ecuestres: Marcelo Chirico.

Esgrima: Guillermo McLean.

Fútbol femenino: Esperanza Pizarro.

Fútbol masculino: Gonzalo Bergessio.

Fútbol sala femenino: Mariana Crocano.

Fútbol sala masculino: Maximiliano Navarro.

Fútbol de salón: Rodrigo Giménez.

Fútbol playa: Gastón Laduche.

Fútbol del interior: Brian D´Altoé.

Gimnasia: Víctor Rostagno.

Golf: Sofía García Austt.

Hándbol femenino: Agustina Modernell.

Hándbol masculino: Felipe González.

Hockey sobre césped: Camila Piazza.

Judo: Mikael Aprahamian.

Karate: Maximiliano Larrosa.

Karting: Agustín Cejas.

Levantamiento de potencia: Carlos Ollaveira.

Liga Universitaria: Juan Pablo Echevarriarza.

Motociclismo: Nicolás Rolando.

Natación: Enzo Martínez.

Padel: Diego Ramos.

Paralímpicos: Lucia Dabezies.

Patín: Martin Gasalla.

Pelota: José Airala.

Pesas: Pablo Asuaga.

Pesca: Rafael Sanzó.

Remo: Bruno Cetraro - Felipe Klüver.

Rugby: Mateo Viñals.

Surf: Delfina Morosini.

Taekwondo: Federico González.

Tenis: Ariel Behar.

Tenis de mesa: María Pía Lorenzotti.

Tiro: Rudy Lausarot.

Triatlón: Federico Scarabino.

Tiro con arco: Sebastián Sorribas.

Turf: Antonio Cintra.

Voleibol: Mauricio Vieyto.

Voleibol playa: Gastón Baldi - Hans Hanibal.

Yachting: Dolores Moreira.