Olimpiadas de Verano 2020 Resultados - Ecuestres

Equipo abierto
29 julio - Final
GoldGBRTom Mcewen, Laura Collett, Oliver Townend
SilverAUSShane Rose, Andrew Hoy, Kevin McNab
BronzeFRAChristopher Six, Nicolas Touzaint
4GERJulia Krajewski, Michael Jung, Sandra Auffarth
5NZLTim Price, Jesse Campbell, Jonelle Price
6USABoyd Martin, Phillip Dutton, Douglas Payne
7ITAVittoria Panizzon, Susanna Bordone, Arianna Schivo
8IRLSam Watson, Sarah Ennis, Austin O'Connor
9CHNSun Huadong, Hua Tian Alex, Bao Yingfeng
10SUIFelix Vogg, Melody Johner, Eveline Bodenmüller, Robin Godel
11JPNYoshiaki Oiwa, Toshiyuki Tanaka, Kazuma Tomoto
12BRACarlos Parro, Marcelo Tosi, Rafael Mamprin Losano
13POLJoanna Pawlak, Jan Kaminski, Malgorzata Cybulska
14SWELudwig Svennerstål, Therese Viklund, Louise Romeike
15THAWeerapat Pitakanonda, Arinadtha Chavatanont, Korntawat Samran
Equipo abierto, Entrenamiento, Sesión 1
29 julio - Final
AUSShane Rose, Andrew Hoy, Kevin McNab
BRACarlos Parro, Marcelo Tosi, Rafael Mamprin Losano
CHNSun Huadong, Hua Tian Alex, Bao Yingfeng
FRAChristopher Six, Nicolas Touzaint
GBRTom Mcewen, Laura Collett, Oliver Townend
GERJulia Krajewski, Michael Jung, Sandra Auffarth
IRLSam Watson, Sarah Ennis, Austin O'Connor
ITAVittoria Panizzon, Susanna Bordone, Arianna Schivo
JPNYoshiaki Oiwa, Toshiyuki Tanaka, Kazuma Tomoto
NZLTim Price, Jesse Campbell, Jonelle Price
POLJoanna Pawlak, Jan Kaminski, Malgorzata Cybulska
SUIFelix Vogg, Melody Johner, Robin Godel
SWELudwig Svennerstål, Therese Viklund, Louise Romeike
THAWeerapat Pitakanonda, Arinadtha Chavatanont, Korntawat Samran
USABoyd Martin, Phillip Dutton, Douglas Payne
Equipo abierto, Entrenamiento
29 julio - Final
1GBRTom Mcewen, Laura Collett, Oliver Townend78.30
2GERJulia Krajewski, Michael Jung, Sandra Auffarth80.40
3NZLTim Price, Jesse Campbell, Jonelle Price86.40
4JPNYoshiaki Oiwa, Toshiyuki Tanaka, Kazuma Tomoto90.10
5SWELudwig Svennerstål, Therese Viklund, Louise Romeike91.10
6AUSShane Rose, Andrew Hoy, Kevin McNab93.40
7CHNSun Huadong, Hua Tian Alex, Bao Yingfeng93.60
8USABoyd Martin, Phillip Dutton, Douglas Payne94.60
9FRAChristopher Six, Nicolas Touzaint95.10
10SUIFelix Vogg, Melody Johner, Eveline Bodenmüller, Robin Godel99.20
11BRACarlos Parro, Marcelo Tosi, Rafael Mamprin Losano103.60
12POLJoanna Pawlak, Jan Kaminski, Malgorzata Cybulska104.60
13IRLSam Watson, Sarah Ennis, Austin O'Connor110.40
14THAWeerapat Pitakanonda, Arinadtha Chavatanont, Korntawat Samran113.10
15ITAVittoria Panizzon, Susanna Bordone, Arianna Schivo115.40

Medallero

Líderes en medallas

  • 113
    USA
  • 88
    CHN
  • 71
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
United StatesUSA 39
ChinaCHN 38
JapanJPN 27
Plata
Plata
United StatesUSA 41
ChinaCHN 32
Russian Olympic CommitteeROC 28
Bronce
Bronce
United StatesUSA 33
Russian Olympic CommitteeROC 23
Great BritainGBR 22

Líderes en medallas

  • 7
    McKeon
    McKeon
  • 5
    Dressel
    Dressel
  • 4
    McKeown
    McKeown

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Estados UnidosDressel 5
AustraliaMcKeon 4
AustraliaMcKeown 3
Plata
Plata
Gran BretañaScott 3
Estados UnidosLedecky 2
ChinaYufei 2
Bronce
Bronce
AustraliaMcKeon 3
RussiaMelnikova 2
RussiaNagornyy 2

Noticias Olímpicas