Olimpiadas de Verano 2020 Resultados - Karate

Women's -61kg Kumite, Final, Yin X Y v Prekovic
6 agosto - Final
GoldSRBJovana Prekovic1
SilverCHNYin Xiaoyan0
Women's -61kg Kumite, Semifinal, Prekovic v Coban
6 agosto - Final
1SRBJovana Prekovic2
2TURMerve Coban0
Women's -61kg Kumite, Semifinal, Yin X Y v Lotfy
6 agosto - Final
1CHNYin Xiaoyan1
2EGYGiana Lotfy1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Lotfy v Prekovic
6 agosto - Final
1SRBJovana Prekovic1
2EGYGiana Lotfy1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Grande v Sadini
6 agosto - Final
1PERAlexandra Grande3
2MARIbtissam Sadini1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Prekovic v Serogina
6 agosto - Final
1SRBJovana Prekovic6
2UKRAnita Serogina4
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Sadini v Lotfy
6 agosto - Final
1EGYGiana Lotfy5
2MARIbtissam Sadini0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Lotfy v Serogina
6 agosto - Final
1EGYGiana Lotfy2
2UKRAnita Serogina1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Prekovic v Grande
6 agosto - Final
1SRBJovana Prekovic1
2PERAlexandra Grande0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Sadini v Serogina
6 agosto - Final
1MARIbtissam Sadini1
1UKRAnita Serogina1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Lotfy v Grande
6 agosto - Final
1EGYGiana Lotfy2
2PERAlexandra Grande0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Prekovic v Sadini
6 agosto - Final
1SRBJovana Prekovic3
2MARIbtissam Sadini1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo B, Grande v Serogina
6 agosto - Final
1UKRAnita Serogina6
2PERAlexandra Grande1
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Yin X Y v Coban
6 agosto - Final
1CHNYin Xiaoyan2
2TURMerve Coban2
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Garcés v Someya
6 agosto - Final
1VENClaudymar Garcés8
2JPNMayumi Someya5
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Coban v Heurtault
6 agosto - Final
1FRALeila Heurtault2
2TURMerve Coban0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Someya v Yin X Y
6 agosto - Final
1CHNYin Xiaoyan4
2JPNMayumi Someya2
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Yin X Y v Heurtault
6 agosto - Final
1CHNYin Xiaoyan1
2FRALeila Heurtault0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Coban v Garcés
6 agosto - Final
1TURMerve Coban6
2VENClaudymar Garcés2
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Someya v Heurtault
6 agosto - Final
1JPNMayumi Someya6
2FRALeila Heurtault3
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Yin X Y v Garcés
6 agosto - Final
1CHNYin Xiaoyan2
2VENClaudymar Garcés0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Coban v Someya
6 agosto - Final
1TURMerve Coban4
2JPNMayumi Someya0
Mujeres -61kg Kumite, Ronda Eliminatoria, Grupo A, Garcés v Heurtault
6 agosto - Final
1VENClaudymar Garcés8
2FRALeila Heurtault0

Medallero

Líderes en medallas

  • 113
    USA
  • 88
    CHN
  • 71
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
United StatesUSA 39
ChinaCHN 38
JapanJPN 27
Plata
Plata
United StatesUSA 41
ChinaCHN 32
Russian Olympic CommitteeROC 28
Bronce
Bronce
United StatesUSA 33
Russian Olympic CommitteeROC 23
Great BritainGBR 22

Líderes en medallas

  • 7
    McKeon
    McKeon
  • 5
    Dressel
    Dressel
  • 4
    McKeown
    McKeown

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Estados UnidosDressel 5
AustraliaMcKeon 4
AustraliaMcKeown 3
Plata
Plata
Gran BretañaScott 3
Estados UnidosLedecky 2
ChinaYufei 2
Bronce
Bronce
AustraliaMcKeon 3
RussiaMelnikova 2
RussiaNagornyy 2

Noticias Olímpicas