<
>

¡El mejor rugby en Star+! La agenda completa del fin de semana

play
Nicolás Sánchez, con Scrum: 'Tuve la suerte de recuperarme bastante rápido' (1:42)

El apertura de Los Pumas se refirió a la lesión que tuvo ante Escocia en el primer duelo y cómo fue el proceso para volver a estar al 100%. (1:42)

Este fin de semana contará con el inicio del Rugby Championship con los partidos entre Los Pumas-Wallabies y Springboks-All Blacks. Además, el URBA Top 13 Copa Star+ retoma su actividad, mientras que también continúa en Uruguay el Super Uru de Clubes, así como también con una nueva fecha de la Farah Palmer Cup y el comienzo del NPC en Nueva Zelanda. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes

Comienza la acción del fin de semana con una nueva ornada del Super Uru de Clubes en Star+, con el duelo entre Seminario y Lobos, desde las 20. A su vez, se jugará la 4° fecha de la Farah Palmer Cup con los partidos entre Counties Manukau vs. Canterbury, Auckland vs. Manawatu y Waikato vs. Bay of Plenty. Además, comenzará la actividad en la rama masculina con el National Provincial Championship y los encuentros entre Manawatu vs. Canterbury y Counties Manukau vs. Otago.

El evento imperdible será la previa en Scrum desde las 18 en Star+ del debut de Los Pumas en el Rugby Championship 2022 ante los Wallabies. En vivo y en directo desde la ciudad de Mendoza.

Sábado

El sábado la acción continuará en la Farah Palmer Cup, con todos los duelos en vivo en Star+: Northland vs. Hawkes Bay, desde la 1:30, Tasman vs. North Harbour y Taranaki vs. Otago, a partir de las 20:30. Por otro lado, por el NPC los choques serán entre: Waikato vs. Hawkes Bay, Auckland vs. North Harbour, Taranaki vs. Northland y Tasman vs. Southland.

Con respecto al Rugby Championship, el primer partido de la temporada lo protagonizarán Sudáfrica y Nueva Zelanda y se podrá disfrutar en vivo desde las 11:50 en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 3 (resto LatAm). El plato principal arrancará a partir de las 15 con el partido entre Los Pumas y Australia en Mendoza en vivo en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 4 (resto LatAm). Posteriormente, no te pierdas lo mejor de lo sucedido en el post partido a partir de las 18:15.

Por otro lado, en Buenos Aires se retoma la actividad en el URBA Top 13 Copa Star+ y en el adelantado de la fecha 17°, SIC recibirá a Los Tilos en vivo por Star+ y ESPN Extra desde las 14. Posteriormente y a partir de las 14:10, se completará el resto de los partidos protagonizados por: Atlético del Rosario vs. Hindú, Buenos Aires vs. Belgrano, Alumni vs. CUBA, CASI vs. Newman y San Luis vs. Pucará. Con respecto a la Primera A, se podrá disfrutar en vivo también en Star+ del encuentro entre San Patricio y Olivos.

Domingo

Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby y el inicio del Rugby Championship en Scrum Domingo, desde las 13 en Star+ y ESPN 3. Además, el resumen de la fecha en Scrum URBA, a partir de las 19 en Star+

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 5 de agosto

Manawatu vs. Canterbury, NPC, a las 4 en vivo en Star+
Scrum, previa a Argentina-Australia, Rugby Championship, a las 18 en vivo en Star+
Seminario vs. Lobos, Super Uru de Clubes, a las 20 en vivo en Star+
Counties Manukau vs. Canterbury, Farah Palmer Cup, a las 20:30 en vivo en Star+
Auckland vs. Manawatu, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
Waikato vs. Bay of Plenty, Farah Palmer Cup, a las 23 en vivo en Star+
Counties Manukau vs. Otago, NPC, a las 23 en vivo en Star+

Sábado 6 de agosto

Northland vs. Hawkes Bay, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
Waikato vs. Hawkes Bay, NPC, a la 1:30 en vivo en Star+
Auckland vs. North Harbour, NPC, a la 4 en vivo en Star+
Sudáfrica vs. Nueva Zelanda, Rugby Championship, a las 11:50 en vivo en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 3 (resto LatAm)
SIC vs. Los Tilos, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14 en vivo en Star+ y ESPN Extra
Atlético del Rosario vs. Hindú, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
Buenos Aires vs. Belgrano, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
Alumni vs. CUBA, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+ y, en diferido, el domingo desde las 2am por ESPN Extra
CASI vs. Newman, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
San Luis vs. Pucará, URBA Top 13 Copa Star+, a las 14:10 en vivo en Star+
San Patricio vs. Olivos, URBA Primera A, a las 14:10 en vivo en Star+
Argentina vs. Australia, Rugby Championship, a las 15 en Star+, ESPN 2 (Arg) y ESPN 4 (resto LatAm)
Scrum, post partido Argentina vs. Australia, Rugby Championship, a las 18:15 en Star+
Taranaki vs. Otago, Farah Palmer Cup, a la 20:30 en vivo en Star+
Tasman vs. North Harbour, Farah Palmer Cup, a la 20:30 en vivo en Star+
Taranaki vs. Northland, NPC, a la 23 en vivo en Star+
Tasman vs. Southland, NPC, a la 23 en vivo en Star+

Domingo 7 de agosto

Wellington vs. Bay of Plenty, Farah Palmer Cup, a la 1:30 en vivo en Star+
Scrum Domingo, a las 13 en vivo en Star+ y ESPN 3
Scrum URBA, a las 19 en vivo en Star+

Martes 9 de agosto

Scrum+, a las 22 en vivo en Star+

Miércoles 10 de agosto

Manawatu vs. Auckland, NPC, a la 4 en vivo en Star+

Jueves 11 de agosto

#ScrumATR, a las 18 en vivo en Star+ y ESPN 3