<
>

Super Rugby Pacific: con Medrano titular, las formaciones de la 14° fecha

Este fin de semana se disputará la 14° fecha del Super Rugby Pacific, y los diferentes equipos confirmaron sus formaciones para los duelos, que se podrán observar en vivo en Star+: Santiago Medrano será titular en Western Force, mientras que en Crusaders será el turno de descansar para Pablo Matera.

Las formaciones para la 14° jornada del Super Rugby Pacific:

Crusaders vs. Fijian Drua (el viernes a las 4, en vivo en Star+)

Crusaders: 15 Chay Fihaki; 14 Sevu Reece, 13 Braydon Ennor, 12 Jack Goodhue, 11 Leicester Fainga’anuku; 10 Fergus Burke, 9 Bryn Hall; 8 Ethan Blackadder, 7 Tom Christie, 6 Scott Barrett (c); 5 Sam Whitelock, 4 Zach Gallagher; 3 Fletcher Newell, 2 Ricky Jackson, 1 Finlay Brewis.

Suplentes: 16 Shilo Klein, 17 Tamaiti Williams, 18 Oli Jager, 19 Dominic Gardiner, 20 Corey Kellow, 21 Mitch Drummond, 22 Simon Hickey y 23 George Bridge

Fijian Drua: 15 Kitione Taliga; 14 Selestino Ravutaumada, 13 Kalaveti Ravouvou, 12 Teti Tela, 11 Vinaya Habosi; 10 Caleb Muntz, 9 Peni Matawalu; 8 Nemani Nagusa (c), 7 Mesulame Dolokoto, 6 Joseva Tamani; 5 Ratu Rotuisolia, 4 Isoa Nasilasila; 3 Samuela Tawake, 2 Zuriel Togiatama, 1 Kaliopasi Uluilakepa.

Suplentes: 16 Tevita Ikanivere, 17 Haereiti Hetet, 18 Manasa Saulo, 19 Chris Minimbi, 20 Raikabula Momoedonu, 21 Leone Nawai, 22 Ilaisa Droasese y 23 Tuidraki Samusamuvodre.


Reds vs. Moana Pasifika (el viernes a las 6:40, en vivo en Star+)

Reds: 15 Jock Campbell; 14 Suliasi Vunivalu, 13 Josh Flook, 12 Hamish Stewart, 11 Jordan Petaia; 10 James O’Connor, 9 Tate McDermott (c); 8 Harry Wilson, 7 Fraser McReight, 6 Seru Uru; 5 Angus Blyth, 4 Ryan Smith; 3 Feao Fotuaika, 2 Matt Faessler, 1 Harry Hoopert.

Suplentes: 16 Richie Asiata, 17 Dane Zander, 18 Sef Fa’agase, 19 Connor Vest, 20 Angus Scott-Young, 21 Kalani Thomas, 22 Lawson Creighton y 23 Filipo Daugunu.

Moana Pasifika: 15 William Havili; 14 Tomasi Alosio, 13 Solomone Kata, 12 Danny Toala, 11 Timoci Tavatavanawai; 10 Christian Leali’ifano, 9 Jonathan Taumateine; 8 Henry Time-Stowers, 7 Solomone Funaki, 6 Sione Tu’ipulotu; 5 Samuel Slade, 4 Michael Curry; 3 Sekope Kepu (c), 2 Ray Niuia, 1 Abraham Pole.

Suplentes: 16 Luteru Tolai, 17 Ezekiel Lindenmuth, 18 Joe ‘Apikotoa, 19 Alex McRobbie, 20 Jack Lam, 21 Ereatara Enari, 22 Lincoln McClutchie y 23 Henry Taefu


Chiefs vs. Western Force (el sábado a las 1:30, en vivo en Star+)

Chiefs: 15 Kaleb Trask, 14 Emoni Narawa, 13 Alex Nankivell, 12 Quinn Tapea, 11 Chase Tiatia, 10 Bryn Gatland, 9 Brad Weber (C), 8 Luke Jacobson, 7 Same Cane, 6 Pita Gus Sowakula, 5 Tupou Vaa'i, 4 Josh Lord, 3 Angus Ta'avao, 2 Bradley Slater, 1 Aidan Ross.

Suplentes: 16 Samisoni Taukei'aho, 17 Josh Bartlett, 18 George Dyer, 19 Samipeni Finau, 20 Mitch Brown, 21 Kaylum Boshier, 22 Xavier Roe, 23 Rameka Poihipi.

Western Force: 15 Jake Strachan; 14 Byron Ralston, 13 Kyle Godwin, 12 Reesjan Pasitoa, 11 Toni Pulu; 10 Jake McIntyre, 9 Ian Prior; 8 Jackson Pugh, 7 Tim Anstee, 6 Fergus Lee-Warner; 5 Izack Rodda, 4 Ryan McCauley; 3 Santiago Medrano, 2 Feleti Kaitu’u (c), 1 Tom Robertson.

Suplentes: 16 Andrew Ready, 17 Angus Wagner, 18 Bo Abra, 19 Jeremy Thrush, 20 Will Sankey, 21 Michael McDonald, 22 Richard Kahui y 23 Brad Lacey.


Hurricanes vs. Rbels (el sábado a las 4, en vivo en Star+)

Hurricanes: 15 Ruben Love; 14 Julian Savea, 13 Billy Proctor, 12 Jordie Barrett, 11 Salesi Rayasi; 10 Aidan Morgan, 9 TJ Perenara; 8 TK Howden, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Blake Gibson; 5 Isaia Walker-Leawere, 4 James Blackwell; 3 Tyrel Lomax, 2 Dane Coles, 1 Tevita Mafileo.

Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Pouri Rakete-Stones, 18 Owen Franks, 19 Scott Scrafton, 20 Caleb Delany, 21 Jamie Booth, 22 Jackson Garden-Bachop y 23 Wes Goosen.

Rebels: 15 Reece Hodge; 14 George Worth, 13 Andrew Kellaway, 12 Matt To’omua, 11 Glen Vaihu; 10 Carter Gordon, 9 James Tuttle; 8 Tamati Ioane, 7 Brad Wilkin, 6 Michael Wells (c); 5 Rob Leota, 4 Matt Philip; 3 Pone Fa’amausili, 2 Jordan Uelese, 1 Matt Gibbon.

Suplentes: 16 James Hanson, 17 Cameron Orr, 18 Cabous Eloff, 19 Josh Canham, 20 Richard Hardwick, 21 Joe Powell, 22 Lukas Ripley y 23 Nick Jooste.


Brumbies vs. Blues (el sábado a las 6.40, en vivo en Star+)

Brumbies: 15 Tom Banks; 14 Tom Wright, 13 Len Ikitau, 12 Irae Simone, 11 Andy Muirhead; 10 Noah Lolesio, 9 Nic White; 8 Pete Samu, 7 Luke Reimer, 6 Tom Hooper; 5 Cadeyrn Neville, 4 Darcy Swain; 3 Allan Alaalatoa (c), 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio.

Suplentes: 16 Billy Pollard, 17 James Slipper, 18 Sefo Kautai, 19 Nick Frost, 20 Rory Scott, 21 Ryan Lonergan, 22 Hudson Creighton y 23 Ollie Sapsford.

Blues: 15 Stephen Perofeta, 14 Mark Telea, 13 Bryce Heem, 12 Roger Tuivasa-Sheck, 11 Caleb Clarke, 10 Beauden Barrett, 9 Finlay Christie, 8 Hoskins Sotutu, 7 Dalton Papalii (C), 6 Anton Segner, 5 Sam Darry, 4 James Tucker, 3 Tuungafasi, 2 Kurt Eklund, 1 Alex Hodgman.

Suplentes: 16 Ricky Riccitelli, 17 Karl Tu'inukuafe, 18 Nepo Laulala, 19 Luke Romano, 20 Adrian Choat, 21 Sam Nock, 22 Tanielu Tele'a, 23 Zarn Sullivan.


Highlanders vs. Waratahs (el domingo a las 0.30, en vivo en Star+)

Highlanders: 15 Connor Garden-Bachop, 14 Denny Solomona, 13 Josh Timu, 12 Thomas Umaga-Jensen, 11 Scott Gregory, 10 Sam Gilbert, 9 Aaron Smith (C), 8 Marino Mikaele Tu'u, 7 Billy Harmon, 6 James Lentjes, 5 Josh Dickson, 4 Sam Caird, 3 Jermaine Ainsley, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown.

Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Luca Inch, 18 Saula Ma'u, 19 Max Hicks, 20 Hugh Renton, 21 Folau Fakatava, 22 Marty Banks, 23 Fetuli Paea.

Waratahs: 15 Ben Donaldson; 14 Mark Nawaqanitawase, 13 Alex Newsome, 12 Lalakai Foketi, 11 Dylan Pietsch; 10 Tane Edmed, 9 Jake Gordon; 8 Will Harris, 7 Michael Hooper, 6 Langi Gleeson; 5 Hugh Sinclair, 4 Geoff Cridge; 3 Archer Holz, 2 Dave Porecki, 1 Te Tera Faulkner.

Suplentes: 16 Mahe Vailanu, 17 Angus Bell, 18 Paddy Ryan, 19 Jeremy Williams, 20 Ned Hanigan, 21 Rahboni Warren-Vosayaco, 22 Jack Grant y 23 Jamie Roberts.