<
>

Premiership: duelo de argentinos en el centro de la cancha

Comienza la fecha 25 de la Premiership con la presentación de Exeter para visitar a Bristol en el Ashton Gate. En los visitantes será suplente Santiago Grondona que intentará sumar minutos en los Chiefs. También jugarán Wasps ante Sale Sharks, dos equipos que necesitan la victoria para seguir con la ilusión y lo podés ver en vivo a las 15:40, en Star+ y ESPN Extra.

El sábado sigue la acción con la vuelta de Agustín Creevy en London Irish cuando visite a Bath, después de la suspensión de una semana. En los verdes también estarán en el banco de suplentes Facundo Gigena y Juan Martín González.

Gloucester tiene un duelo clave en su visita a Harlequins y va con todos sus argentinos desde el inicio. Santiago Carreras de fullback, Santiago Socino de hooker y Matías Alemanno en la segunda línea buscarán el impulso para que los albirrojos sigan con la ilusión de ingresar entre los cuatro primeros.

El duelo de argentinos estará en el partido que sostendrán Newcastle y el líder del torneo, Leicester. Para los locales será titular Mateo Carreras (wing) y habrá enfrentamiento criollo en el centro de la cancha entre los Matías, ya que de un lado estará Orlando y en los forasteros jugará desde el inicio Moroni con la camiseta 13.

Cierran la fecha Saracens y Northampton que no tendrá jugadores argentinos en cancha.

FORMACIONES:

VIERNES

Bristol Bears: 15 Charles Piutau, 14 Luke Morahan, 13 Piers O’Conor, 12 Alapati Leiua, 11 Toby Fricker, 10 Callum Sheedy, 9 Harry Randall, 8 Steven Luatua (c), 7 Sam Jeffries, 6 Chris Vui, 5 Joe Joyce, 4 Dave Attwood, 3 John Afoa, 2 Harry Thacker, 1 Jake Woolmore.

Suplentes: 16 Bryan Byrne, 17 Jono Benz-Salomon, 18 Jake Armstrong, 19 Fitz Harding, 20 Dan Thomas, 21 Andy Uren, 22 Ioan Lloyd, 23 Jack Bates.

Exeter Chiefs: 15 Stuart Hogg, 14 Olly Woodburn, 13 Henry Slade, 12 Ian Whitten, 11 Josh Hodge, 10 Joe Simmonds, 9 Sam Maunder, 8 Jacques Vermeulen, 7 Jannes Kirsten, 6 Dave Ewers, 5 Sam Skinner, 4 Jonny Gray, 3 Harry Williams, 2 Jack Yeandle (c), 1 Alec Hepburn.

Suplentes: 16 Jack Innard, 17 James Kenny, 18 Patrick Schickerling, 19 Dafydd Jenkins, 20 Santiago Grondona, 21 Stu Townsend, 22 Harvey Skinner, 23 Tom Hendrickson.

WASPS - SALE SHARKS, a las 15:40, en vivo en Star+ y ESPN Extra

Wasps: 15 Ali Crossdale, 14 Francois Hougaard, 13 Malakai Fekitoa, 12 Jimmy Gopperth, 11 Josh Bassett, 10 Charlie Atkinson, 9 Dan Robson, 8 Alfie Barbeary, 7 Jack Willis, 6 Brad Shields, 5 Elliott Stooke, 4 Joe Launchbury (c), 3 Biyi Alo, 2 Gabriel Oghre, 1 Tom West.

Suplentes: 16 Dan Frost, 17 Robin Hislop, 18 Elliot Millar-Mills, 19 James Gaskell, 20 Tom Willis, 21 Will Porter, 22 Rob Miller, 23 Paolo Odogwu

Sale Sharks: 15 Sam James, 14 Tom Roebuck, 13 Robert du Preez, 12 Manu Tuilagi 11 Arron Reed, 10 AJ MacGinty, 9 Faf de Klerk, 8 Daniel du Preez, 7 Tom Curry, 6 Jono Ross (c), 5 Lood de Jager, 4 Jean-Luc du Preez, 3 Nick Schonert, 2 Akker van der Merwe, 1 Bevan Rodd.

Suplentes: 16 Ewan Ashman, 17 Simon McIntyre, 18 Coenie Oosthuizen, 19 Cobus Wiese, 20 Ben Curry, 21 Gus Warr, 22 Rohan Janse van Rensburg, 23 Simon Hammersley.

SÁBADO

BATH - LONDON IRISH

Bath: 15 Tom de Glanville, 14 Semesa Rokoduguni, 13 Jonathan Joseph, 12 Max Clark, 11 Joe Cokanasiga, 10 Orlando Bailey, 9 Ben Spencer, 8 Taulupe Faletau, 7 Sam Underhill, 6 Miles Reid, 5 Charlie Ewels (c), 4 Mike Williams, 3 Will Stuart, 2 Tom Doughty, 1 Valeriy Morozov.

Suplentes: 16 Tom Dunn, 17 Beno Obano, 18 Ma’afu Fia, 19 Ewan Richards, 20 Jaco Coetzee, 21 Joe Simpson, 22 Danny Cipriani, 23 Will Muir.

London Irish: 15 Tom Parton, 14 Kyle Rowe, 13 Curtis Rona, 12 Benhard van Rensburg, 11 Ben Loader, 10 Paddy Jackson, 9 Nick Phipps (c), 8 Sean O’Brien, 7 Tom Pearson, 6 Ben Donnell, 5 Adam Coleman, 4 George Nott, 3 Ollie Hoskins, 2 Agustin Creevy, 1 Will Goodrick-Clarke.

Suplentes: 16 Matt Cornish, 17 Facundo Gigena, 18 Marcel van der Merwe, 19 Chunya Munga, 20 Chandler Cunningham-South, 21 Juan Martin González, 22 Ben White, 23 Henry Arundell.

HARLEQUINS - GLOUCESTER, a las 10:55, en vivo en Star+

Harlequins: 15 Huw Jones, 14 Louis Lynagh, 13 Joe Marchant, 12 Andre Esterhuizen, 11 Cadan Murley, 10 Marcus Smith, 9 Danny Care, 8 Alex Dombrandt, 7 Tom Lawday, 6 Stephan Lewies (c), 5 Hugh Tizard, 4 Matt Symons, 3 Will Collier, 2 Jack Walker, 1 Simon Kerrod.

Suplentes: 16 Jack Musk, 17 Joe Marler, 18 Wilco Louw, 19 Matas Jurevicius, 20 Will Evans, 21 Lewis Gjaltema, 22 Tommy Allan, 23 Nick David.

Gloucester: 15 Santiago Carreras, 14 Louis Rees-Zammit, 13 Chris Harris, 12 Giorgi Kveseladze, 11 Ollie Thorley, 10 Adam Hastings, 9 Charlie Chapman, 8 Ben Morgan, 7 Lewis Ludlow (c), 6 Ruan Ackermann, 5 Matias Alemanno, 4 Freddie Clarke, 3 Kirill Gotovtsev, 2 Santiago Socino, 1 Val Rapava-Ruskin.

Suplentes: 16 Jack Singleton, 17 Harry Elrington, 18 Fraser Balmain, 19 Andrew Davidson, 20 Jordy Reid, 21 Ben Meehan, 22 Billy Twelvetrees, 23 Tom Seabrook.

NEWCASTLE - LEICESTER

Newcastle Falcons: 15 Alex Tait, 14 Adam Radwan, 13 Matias Orlando, 12 Luther Burrell, 11 Mateo Carreras, 10 Joel Hodgson, 9 Michael Young, 8 Callum Chick (c), 7 Josh Basham, 6 Gary Graham, 5 Philip van der Walt, 4 Greg Peterson, 3 Trevor Davison, 2 George McGuigan, 1 Adam Brocklebank.

Suplentes: 16 Jamie Blamire, 17 Logovi’i Mulipola, 18 Mark Tampin, 19 Freddie Lockwood, 20 Carl Fearns, 21 Cameron Nordli-Kelemeti, 22 Will Haydon-Wood, 23 Iwan Stephens.

Leicester Tigers: 15 Freddie Steward, 14 Chris Ashton, 13 Matías Moroni, 12 Guy Porter, 11 Nemani Nadolo, 10 George Ford, 9 Richard Wigglesworth, 8 Jasper Wiese, 7 Hanro Liebenberg, 6 George Martin, 5 Harry Wells, 4 Ollie Chessum, 3 Dan Cole, 2 Nic Dolly, 1 Ellis Genge (c).

Suplentes: 16 Charlie Clare, 17 Nephi Leatigaga, 18 Joe Heyes, 19 Cameron Henderson, 20 Tommy Reffell, 21 Jack van Poortvliet, 22 Freddie Burns, 23 Matt Scott.

SARACENS - NORTHAMPTON, a las 13:25, en vivo en Star+

Saracens: 15 Alex Goode, 14 Sean Maitland, 13 Elliot Daly, 12 Nick Tompkins, 11 Rotimi Según, 10 Owen Farrell (c), 9 Aled Davies, 8 Billy Vunipola, 7 Ben Earl, 6 Theo McFarland, 5 Nick Isiekwe, 4 Maro Itoje, 3 Vincent Koch, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola.

Suplentes: 16 Ethan Lewis, 17 Ralph Adams-Hale, 18 Alec Clarey, 19 Callum Hunter-Hill, 20 Jackson Wray, 21 Ivan van Zyl, 22 Alex Lozowski, 23 Alex Lewington.

Northampton Saints: 15 George Furbank, 14 Tommy Freeman, 13 Matt Proctor, 12 Fraser Dingwall, 11 Courtnall Skosan, 10 Dan Biggar, 9 Alex Mitchell, 8 Lewis Ludlam (c), 7 Aaron Hinkley, 6 Courtney Lawes, 5 Api Ratuniyarawa, 4 Alex Coles, 3 Ehren Painter, 2 Mike Haywood, 1 Emmanuel Iyogun.

Suplentes: 16 Sam Matavesi, 17 Alex Waller, 18 Paul Hill, 19 Alex Moon, 20 Brandon Nansen, 21 Tom James, 22 Rory Hutchinson, 23 Ollie Sleightholme.