<
>

¡Las formaciones para la 17° fecha del URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich!

play
¡Lo mejor de un ídolo! Joaquín Díaz Bonilla, uno de los jugadores más decisivos en Hindú (2:37)

Un repaso por algunas de las intervenciones más destacadas del apertura en El Elefante, tanto en semifinales de la URBA ante Pucará (2017) y Newman (2016), como en el Nacional de Clubes, frente a Tala (2016) y El Cardenal (2015) en una final. (2:37)

En Buenos Aires continúa el rugby. Se juega la fecha 17 del URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich y se podrá disfrutar en vivo completamente en Star+ a partir de las 14 con el kick off de SIC - Los Tilos, encuentro que también podrás disfrutar por ESPN Extra.

Los partidos restantes, que iniciarán 14:10, serán: Alumni - CUBA (también en diferido el domingo 2am por ESPN Extra), Atlético del Rosario - Hindú, Buenos Aires - Belgrano, CASI - Newman y San Luis - Pucará.

Por su parte, Regatas tendrá fecha libre.

SIC vs. Los Tilos (el sábado a las 14 en vivo en Star+ y ESPN Extra)

SIC: 1- Marcos Piccinini, 2- Ricardo Macchiavello, 3- Francisco Calandra, 4- Tomás Borghi, 5- Lucas Sommer, 6- Andrea Panzarini, 7- Tomás Comisatti, 8- Alejo Daireaux, 9- Juan Soares Gache (C), 10- Agustín Sascaro, 11- Justo Piccardo, 12- Santos Rubio, 13- Carlos Pirán, 14- Jacinto Campbell, 15- Francisco González Capdevilla.

LOS TILOS: 1. Manuel Puertas, 2. Iván Korenblit, 3. Lisandro Dipierri; 4. Eliseo Chiavassa, 5. Augusto Cabano Wall; 6. Joaquín Coria, 7. Felipe Puertas, 8. Bautista Gatti; 9. Homero Picone, 10. Bautista Santamarina;11. Nicolás Fernández, 12. Bautista Roberti, 13. Tomás Fernández, 14. Nicolás Korenblit; 15. Manuel Tuculet.


Alumni vs CUBA (el sábado a las 14:10 en vivo en Star+ y el domingo en diferido 2am en ESPN Extra)

ALUMNI: 1- Federico Lucca, 2- Tomás Bivort, 3- Bautista Vidal, 4- Manuel Mora, 5- Santiago Alduncin, 6- Ignacio Cubilla, 7- Juan Patricio Anderson, 8- Tobías Moyano, 9- Santiago Ambroa, 10- Joaquín Díaz Luzzi, 11- Máximo Provenzano, 12- Franco Battezzati (C), 13- Tomás Cubilla, 14- Alejo González Chaves, 15- Santiago González Iglesias.

CUBA: 1- Facundo Aguirre, 2- Enrique Devoto, 3- Estanislao Carullo, 4- Santiago Uriarte, 5- Sebastián Médica, 6- Lucas Maguire, 7- Segundo Pisani (C), 8- Tomás de la Vega, 9- Rafael Iriarte, 10- Simón Benítez Cruz, 11- Tomás Pássaro, 12- Felipe de la Vega, 13- Marcos Eliçagaray, 14- Marcos Young, 15- Benjamín Gutiérrez Meabe.


Atlético del Rosario vs. Hindú (el sábado a las 14:10 en vivo en Star+)

ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Ezequiel Reyes, 2- Jeremías Aime, 3- Daniel Almeira, 4- Matías Kremer, 5- Octavio Capella, 6- Santiago Casals. 7- Lucas Malanos, 8- Jerónimo Gómez Vara, 9- Felipe Nogués, 10- Manuel Nogués, 11- Tomás Oria, 12- Bautista Estellés, 13- Tomás Malanos (C), 14- Lucas Bielsa, 15- Martín Elías.

HINDÚ: 1- Juan Ignacio Martínez Sosa, 2- Agustín Capurro, 3- Nicolás Leiva, 4- Carlos Repetto, 5- Juan Comolli, 6- Nicolás D'Amorim, 7- Lautaro Bavaro, 8- Nicolás Amaya, 9- Lucas Fernández Miranda, 10- Santiago Fernández (C), 11- Martín Cancelliere, 12- Joaquín de la Vega Mendía, 13- Federico Graglia, 14- Belisario Agulla, 15- Lisandro Rodríguez.


Buenos Aires vs. Belgrano (el sábado en vivo a las 14:10 en Star+)

BUENOS AIRES: 1- Gastón Vaca, 2- Diego Petrongolo, 3- Blas Coria, 4- Pedro Del Carril, 5- Franco Baldoni, 6- Tomás Etcheverry, 7- Francisco Ibarra, 8- Juan Segundo Campbell, 9- Joaquín Pellandini, 10- Francisco Lamensa, 11- Tomás Acosta Pimentel, 12- Agustín Lamensa (C), 13- Ramiro Costa, 14- Alfonso Latorre, 15- Agustín Peirano.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (C), 2- Lisandro García Draghi, 3- Ignacio Favre, 4- Adolfo Martínez, 5- Ramón Duggan, 6- Joaquín de la Serna, 7- Augusto Vaccarino, 8- Matías Filgueira, 9- Ignacio Marino, 10- Juan Ignacio Landó, 11- Tomás Teglia, 12- Santino Ruzzante, 13- Fermín Martínez, 14- Tobías Bernabé, 15- Nicolás Spinelli.


CASI vs Newman (el sábado en vivo a las 14:10 en Star+)

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Bautista Bernasconi, 3- Ignacio Nieto Sánchez, 4- Ignacio Larrague, 5- Salvador Ochoa; 6- Agustín Posleman, 7- Eugenio Sartori, 8- Luis Briatore (C); 9- Luca Canzani, 10- Alejo Montes de Oca, 11- Santiago David, 12- Santiago Viaña, 13- Benjamín Belaga, 14- Jerónimo Tumbarello; 15- Felipe Probaos.

NEWMAN: 1- Miguel Prince, 2- Marcelo Brandi, 3- Luciano Borio, 4- Pablo Cardinal, 5- Alejandro Urtubey (C), 6- Mateo Montoya, 7- Miguel Urtubey, 8- Jerónimo Ureta, 9- Lucas Marguery, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Tomás Keena, 13- Felipe Freyre, 14- Juan Lanza, 15- Juan Bautista Daireaux.


San Luis vs. Pucará (el sábado en vivo a las 14:10 en Star+)

SAN LUIS: 1. Alan Oubiña (C), 2. Guillermo Lawrie, 3. Exequiel Martínez, 4. Marco Morimanno, 5. Santiago Canal, 6. Felipe Piatti, 7. Facundo Álvarez Amado, 8. Franco Gnecco, 9. Luka Gullo, 10. Segundo Blanco Fresco, 11. Facundo Cúcolo, 12. Eduardo Ruesta, 13. Rodrigo Molina Ferrer, 14. Gonzalo Molina Ferrer, 15. Valentino Quatrocchi

PUCARÁ: 1- Tulio Sosa (C), 2- Guido Romandetto, 3- Tomás Kelly, 4- Ignacio Coppola, 5- Eliseo Fourcade, 6- Tomás Indomito, 7- Agustín Tedesco, 8- Gregorio Pascual, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Manuel Montero, 12- Mariano Navarro, 13- Joaquín Paz, 14- Juan Delguy, 15- Tomás Jorge.