<
>

Formaciones para cuartos de final del Super Rugby

ProFocus/ Rodrigo Valle

Los playoffs del Super Rugby se juegan entre viernes y sábado y los equipos confirmaron sus formaciones.

Crusaders-Highlanders (viernes, desde las 4.30 por ESPN Play)

Crusaders: 15 David Havili, 14 Sevu Reece, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Kieran Read, 7 Matt Todd, 6 Whetukamokamo Douglas, 5 Samuel Whitelock (c), 4 Scott Barrett, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody.

Suplentes: 16 Andrew Makalio, 17 Tim Perry, 18 Michael Alaalatoa, 19 Luke Romano, 20 Jordan Taufua, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Braydon Ennor.

Highlanders: 15 Ben Smith (cc), 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Patelesio Tomkinson, 10 Josh Ioane, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock (cc), 7 James Lentjes, 6 Liam Squire, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown.

Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Ayden Johnstone, 18 Siate Tokolahi, 19 Josh Dickson, 20 Shannon Frizell, 21 Kayne Hammington, 22 Marty Banks, 23 Elliot Dixon.


Jaguares-Chiefs (viernes, desde las 18 por ESPN 2 y Play)

Jaguares: 1- Mayco Vivas, 2- Agustín Creevy, 3- Santiago Medrano, 4- Guido Petti, 5- Tomás Lavanini, 6- Pablo Matera, 7- Marcos Kremer, 8- Javier Ortega Desio, 9- Tomás Cubelli, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Matías Moroni, 12- Jerónimo de la Fuente (C), 13- Matías Orlando, 14- Sebastián Cancelliere, 15- Emiliano Boffelli.

Suplentes: 16- Julián Montoya, 17- Nahuel Tetaz Chaparro, 18- Enrique Pieretto, 19- Tomás Lezana, 20- Francisco Gorrissen, 21- Felipe Ezcurra, 22- Domingo Miotti, 23- Santiago Carreras.

Chiefs: 1- Atu Moli, 2- Nathan Harris, 3- Angus Ta’avao, 4- Brodie Retallick, 5- Tyler Ardron, 6- Lachlan Boshier, 7- Sam Cane (c), 8- Pita Gus Sowakula, 9- Brad Weber, 10- Jack Debreczeni, 11- Sean Wainui, 12- Anton Lienert-Brown, 13- Tumua Manu, 14- Shaun Stevenson, 15- Solomon Alaimalo.

Suplentes: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Aidan Ross, 18- Nepo Laulala, 19- Jesse Parete, 20- Mitchell Jacobson, 21- Te Toiroa Tahuriorangi, 22- Marty McKenzie, 23- Alex Nankivell /Ataata Moeakiola


Hurricanes v. Bulls (sábado desde las 4.30 por ESPN 2 y Play)

Hurricanes: 15 Jordie Barrett, 14 Wes Goosen, 13 Peter Umaga-Jensen, 12 Ngani Laumape, 11 Ben Lam, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Gareth Evans, 7 Ardie Savea, 6 Reed Prinsep, 5 Isaia Walker-Leawere, 4 James Blackwell, 3 Jeff To’omaga-Allen, 2 Dane Coles (captain), 1 Toby Smith

Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Fraser Armstrong, 18 Ben May/Alex Fidow, 19 Kane Le’aupepe, 20 Du’Plessis Kirifi, 21 Richard Judd/Finlay Christie, 22 James Marshall, 23 Salesi Rayasi

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Cornal Hendricks, 13 Jesse Kriel, 12 Johnny Kotze, 11 Rosko Specman, 10 Handré Pollard (c), 9 Andre Warner, 8 Duane Vermeulen, 7 Hanro Liebenberg, 6 Marco van Staden, 5 RG Snyman, 4 Jason Jenkins, 3 Trevor Nyakane, 2 Jaco Visagie, 1 Lizo Gqoboka

Suplentes: 16 Johan Grobbelaar, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Wiehahn Herbst, 19 Jannes Kirsten, 20 Ruan Steenkamp, 21 Ivan van Zyl, 22 Manie Libbok, 23 Divan Rossouw


Brumbies v. Sharks (sábado a las 7, por ESPN 2 y Play)

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Henry Speight, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Toni Pulu, 10 Christian Lealiifano (c), 9 Joe Powell, 8 Pete Samu, 7 Tom Cusack, 6 Rob Valetini, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’A, 1 Scott Sio

Suplentes: 16 Connal Mcinerney, 17 James Slipper, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Darcy Swain, 20 Lachlan Mccaffrey, 21 Jahrome Brown, 22 Matt Lucas, 23 Tom Wright

Sharks: 15 Curwin Bosch, 14 Sbu Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Tyler Paul, 6 Jacques Vermeulen, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Kerron van Vuuren, 1 Mzamo Majola

Suplentes: 16 Cullen Collopy, 17 Juan Schoeman, 18 Thomas du Toit, 19 Gideon Koegelenberg, 20 Luke Stringer, 21 Cameron Wright, 22 Jeremy Ward, 23 Rhyno Smith