<
>

Seven M16 GII: SIC, un campeón con todas las letras

play
Agustin Sascaro y Carlo Mignot, artífices de la Copa de Oro de Seven de M16 del SIC (2:54)

El apertura y el back dejaron sus sensaciones tras obtener el trofeo de la categoría. (2:54)

La jornada del Seven de Menores de 16 años realizada en San Albano, terminó coronando a SIC como el mejor de todos. El punto máximo fue la actuación de la final en donde duperó sin atenuantes a Buenos Aires por 38 a 12. Así coronó un torno donde expuso su poder de definición que fue el factor fundamental en el que se apoyó para quedarse con la Copa

El SIC ya había sido el verdugo de San Fernando (por 41 a 12), Monte Grande (por 38 a 7), esto en la fase inicial. Luego dejó en el camino a Deportiva Francesa (por 42 a 0) y a Newman (por 40 a 5). Ya en semifinales derrotó a Delta (por 31 a 14), y en la final dejó sin esperanzas a Biei (poe 38 a 12).

COPA DE PLATA

La Copa de Plata le fue favorable al Atlético del Rosario, que dejó en el camino en la final a CUBA por 29 a 7. Mientras que el Bronce fue para Hindú, tras danarle a Mariano Moreno por 29 a 15

El plantel campeón

Los integrantes del equipo de SIC A, campeón del Seven de Menores de 16 años fueron los siguientes: Agustín Sascaro (capitán), Juan de las Carreras, Tomás Ayerza, Carlos Mignot, Nicanor Acosta, Federico Mazzeo, Tomás Ronconi, Jerónimo González Bonorino, Ignacio Pereyra, Felipe Gómez Leiva, Valentino Doracheto, Matías Daireaux y Juan Bourdieu. El staff técnico lo conformaron los entrenadores Pedro Busso, Guillermo mBaider y Alan Anthony, y el head Coach Emilio Andrada.

RESULTADOS 2019

ETAPA CLASIFICACION

CLASIFICAN A LA COPA DE ORO LOS MEJORES DE ZONA Y EL MEJOR SEGUNDO EN CUATRO ZONAS EN DOND ELOS PRIMEROS DISPUTARAN LA SEMIFINAL Y FINAL.

ZONA 1: Monte Grande A 7-San Fernando A 26; SIC A 41-San Fernando A 12; SIC A 38-Monte Grande A 7. Clasificado: SIC A.

ZONA 2: Mariano Moreno A 15-Don Bosco A 10; Buenos Aires A 34-Mariano Moreno A 0; Buenos Aires A 31-Don Bosco A 7. Clasificado: Buenos Aires A.

ZONA 3: Olivos A 19-Vicentinos A 14; La Plata A 43-Olivos A 21; La Plata A 28-Vicentinos A 0. Clasificado: La Plata A.

ZONA 4: Gimnasia y Esgrima A 14-CASA de Padua A 22; Alumni A 19-Gimnasia y Esgrima A 19; Alumni A 14-CASA de Padua A 12. Clasificado: Alumni A.

ZONA 5: Liceo Naval A 0-CASI A 41; Liceo Naval A 17-Atl. del Rosario A 24; CASI A 17-Atl. del Rosario A 7. Clasificado: CASI A.

ZONA 6: San Luis A 26-San Albano A 7; CUBA A 26-San Albano A 5; CUBA A 21-San Luis A 26. Clasificado: San Luis A.

ZONA 7: Newman A 42-CUQ A 0; Hindú A 5-Newman A 19; Hindú A 14-CUQ A 14. Clasificado: Newman A.

ZONA 8: San Andrés A 41-SITAS A 12; Regatas A 12-San Andrés A 28; Regatas A 47-SITAS A 0. Clasificado: San Andrés A.

ZONA 9: San Martín A 29-Manuel Belgrano A 33; Delta A 40-San Martín A 0; Delta A 24-Manuel Belgrano A 12. Clasificado: Delta A.

ZONA 10: Los Matreros A 12-Dep Francesa A 15; Belgrano A 41-Daom A 0; Belgrano A 33-Dep. Francesa A 10; Los Matreros A 31-Daom A 7; Belgrano A 22-Los Matreros A 7; Dep. Francesa A 22-Daom A 0. Clasificados: Belgrano A y Dep. Francesa A.

ZONA 11: Pucará A 36-Albatros A 12; Curupaytí A 28-Lomas A 5; Pucará A 36-Lomas A 0; Curupaytí A 5-Albatros A 14; Pucará A 24-Curupaytí A 19; Lomas A 14-Albatros A 22. Clasificado: Pucará A.

COPA DE ORO

CUARTOS DE FINAL

ZONA A 40) Newman A 19 - Dep. Francesa A 17 49) SIC A 52 - Dep. Francesa A 0 55) SIC A 40 - Newman A 5

ZONA B 41) San Andrés A 12- Belgrano A 17 50) Buenos Aires A 26 - Belgrano A 0 56) Buenos Aires A 28 - San Andrés A 19

ZONA C 42) CASI A 17 - Pucará A 24 51) La Plata A 21 - Pucará A 21 57) La Plata A 31 - CASI A 5

ZONA D 43) San Luis A 17 - Delta A 26 52) Alumni A 17 - Delta A 33 58) Alumni A 14 - San Luis A 22

SEMIFINAL

59) SIC A 31 - Delta A 14 60) Buenos Aires A 31 – La Plata A 5

FINAL

62) SIC A 38 – Buenos Aires A 12

CAMPEÓN: SIC A.


COPA DE PLATA

CLASIFICAN A LA COPA DE PLATA LOS 8 RESTANTES SEGUNDOS QUE JUGARAN EN CUARTOS DE FINAL - SEMIFINAL y FINAL

CUARTOS DE FINAL

44) Albatros A 14-Olivos A 7

45) CASA de Padua A 14-Atl. del Rosario A 28

46) CUBA A 41-Manuel Belgrano A 5

47) Regatas A 17-San Fernando A 14

SEMIFINAL

53) Albatros A 7 – Atl. del Rosario A 14

54) CUBA A 28 - Regatas A 14

FINAL

61) Atl. del Rosario A 29 – CUBA A 7

CAMPEON: Atlético del Rosario A.


COPA DE BRONCE

CLASIFICAN A LA COPA DE BRONCE LOS RESTANTES SEGUNDOS QUE JUGARAN DIRECTAMENTE LA FINAL

FINAL

48) Mariano Moreno A 15 - Hindú A 29

CAMPEON: Hindú A.