Seis Naciones 2020 - Posiciones

Seis Naciones

Six NationsJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1InglaterraENG43010877298011+1513
2FranciaFRA43010103901310101+1313
3EscociaSCOT42020634964022+1410
4IrlandaIRE32010555075101+59
5GalesGales41030109841210123+257
6ItaliaITA300302294313000-720

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos