<
>

Equipos confirmados para las Finales de la Copa Davis en Madrid

Con nombres históricos y otros nuevos, los capitanes fueron definiendo los equipos para las Finales de la Copa Davis de este año, a disputarse del 25 de noviembre al 5 de diciembre en Madrid, entre 18 conjuntos, divididos en seis grupos.

La presencia del joven Carlos Alcaraz, una de las grandes apariciones de 2021, se destaca en España, el dueño de casa, que a su vez no podrá contar con Rafael Nadal, quien se recupera de una lesión para retornar el año próximo al circuito.

Sin dudas, la gran figura del torneo será Novak Djokovic, excampeón de la Copa Davis y actual N°1 del mundo. El serbio liderará a su quinteto, en el año que ganó los tres primeros Grand Slam. La racha se la cortó en la final del US Open el ruso Daniil Medvedev, quien también actuará en la cita de Madrid.

Los equipos definidos por completo:

España:
Pablo Carreño Busta
Roberto Bautista Agut
Carlos Alcaraz
Feliciano López
Marcel Granollers

Serbia:
Novak Djokovic
Filip Krajinovic
Dusan Lajovic
Laslo Djere
Miomir Kecmanovic

Rusia:
Daniil Medvedev
Andrey Rublev
Aslan Karatsev
Karen Khachanov
Evgeny Donskoy

Colombia:
Daniel Galán
Nicolás Mejía
Robert Farah
Juan Sebastián Cabal

Canadá:
Felix Auger-Aliassime
Denis Shapovalov
Vasek Pospisil
Brayden Schnur
Peter Polansky

Suecia:
Mikael Ymer
Elias Ymer
Jonathan Mridha
Andre Goransson

Francia:
Ugo Humbert
Arthur Rinderknech
Richard Gasquet
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut

Alemania:
Jan-Lennard Struff
Dominik Koepfer
Peter Gojowczyk
Kevin Krawietz
Andreas Mies

Gran Bretaña:
Cameron Norrie
Dan Evans
Joe Salisbury
Neal Skupski

Estados Unidos:
John Isner
Reilly Opelka
Taylor Fritz
Rajeev Ram
Jack Sock

Italia:
Matteo Berrettini
Jannick Sinner
Lorenzo Sonego
Fabio Fognini
Lorenzo Musetti

Kazajistán:
Alexander Bublik
Mikhail Kukushkin
Dmitry Popko
Aleksandr Nedovyesov
Andrey Golubev

Hungría:
Marton Fucsovics
Attila Balazs
Zsombor Piros
Fabian Marozsan
Mate Valkusz

Australia:

Alex de Miñaur

Jordan Thompson

Alexei Popyrin

John Millman

John Peers

República Checa:

Jiri Vesely

Tomas Machac

Zdenek Kolar

Lukas Rosol

Jiri Lehecka

Ecuador:

Emilio Gómez

Roberto Quiroz

Diego Hidalgo

Gonzalo Escobar

Cayetano March

Así quedaron alineados los equipos por zonas:

Grupo A:
España
Rusia
Ecuador

Grupo B:
Canadá
Kazajistán
Suecia

Grupo C:
Francia
Gran Bretaña
República Checa

Grupo D:
Croacia
Australia
Hungría

Grupo E:
Estados Unidos
Italia
Colombia

Grupo F:
Serbia
Alemania
Austria