Plantel de Los Pumitas M-19 para jugar con Uruguay

BUENOS AIRES -- La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado nacional de Menores de 19 años que enfrentará a Uruguay por el Campeonato Sudamericano Juvenil 2014, el sábado 11 de octubre, a las 11:00, en la ciudad de Montevideo.

La delegación argentina se concentrará en la ciudad de Buenos Aires y tendrá como entrenador a Nicolás Fernández Lobbe, quien contará con la colaboración de Fernando Guatieri y Gastón Conde.

Éste miércoles los jugadores tendrán descanso para recuperarse de los respectivos viajes y tras el mediodía algunos integrantes del plantel participarán de análisis individuales de los partidos pertenecientes al Inter-PlaDAR.

Posteriormente, los convocados se reunirán en el Club Champagnat, donde tendrán un análisis de video enfocado en las secuencias del juego y en los lanzamientos, situaciones que luego pondrán en práctica en la cancha sintética del club ya mencionado.

El jueves 9, la mayor carga será por la mañana, cuando Los Pumitas llevarán a cabo un nuevo análisis de video y dos bloques de entrenamiento en Champagnat, mientras que por la tarde, tendrán descanso y reuniones individuales con los entrenadores. El viernes 10 habrá una práctica matutina en el Club Liceo Naval, en tanto que al mediodía el equipo partirá con destino a la ciudad de Montevideo, Uruguay.

El sábado 11 de octubre, desde las 11:00 hs., los Seleccionados de Argentina y Uruguay se enfrentarán en la ciudad de Montevideo, para definir quién será el campeón del Sudamericano Juvenil 2014.

Declaraciones de Nicolás Fernández Lobbe (Entrenador de Los Pumitas):

"La convocatoria de los jugadores surge de la competencia Inter-PlaDAR que se realizó, y hay algunos que ya conocemos por estar en Los Pumitas éste año. Fue una gran idea de la Unión la competencia, y los jugadores convocados se ganaron un lugar por lo que mostraron dentro de la cancha".

"Ésta recién es la primera oportunidad que tendrán éstos jugadores que empiezan su camino con vistas al Mundial que viene, sin embargo, nos proponemos ganar el Sudamericano, ensamblar un equipo y que los jugadores sumen rodaje para lo que viene".

"Nuestra idea en juveniles es tratar de desarrollar el mismo plan de juego que aplica el Seleccionado Mayor, con las mismas bases, con una buena obtención, un planteo ofensivo y con mucho ritmo. Recién será la primera vez que nos juntamos, pero buscaremos respetar esas bases".

Plantel del Seleccionado de Los Pumitas

1
Eugenio Achili
Urú Curé
Cordobesa
Wing
2
Mariano Agüero
Natación y Gimnasia
Tucumán
Wing
3
Patricio Baronio
Jockey Club
Rosario
Medio Scrum
4
Cristian Bartolini
Pucará
URBA
Pilar
5
Vicente Boronat
CASI
URBA
Tercera Línea
6
Ignacio Calles
Liceo Naval
URBA
Hooker
7
Juan Cruz Camerlinckx
Regatas Bella Vista
URBA
Centro
8
Enrique Camerlinckx
Regatas Bella Vista
URBA
Fullback
9
José Deheza
Jockey Club
Cordobesa
Tercera Línea
10
Javier Díaz
Natación y Gimnasia
Tucumán
Pilar
11
Justo Durañona
Belgrano Athletic Club
URBA
Pilar
12
Martín Elías
Atlético del Rosario
URBA
Apertura
13
Ignacio Fordham
Universitario
Tucumán
Hooker
14
Lucas Gasparri
Sporting
Mar del Plata
Tercera Línea
15
Tomás Granella
Liceo RC
Cuyo
Centro
16
Domingo Miotti
Tucumán Lawn Tennis
Tucumán
Apertura
17
Franco Molina
Jockey Club
Cordobesa
Segunda Línea
18
Enzo Ocampo
Atlético del Rosario
URBA
Segunda Línea
19
Nicolás Ocello
Olivos RC
URBA
Pilar
20
Ernesto Olmedo
La Tablada
Cordobesa
Tercera Línea
21
Manuel Plaza
Jockey Club
Salta
Segunda Línea
22
Mariano Puglia
San Ignacio
Mar del Plata
Medio Scrum
23
Isaac Sprenger
Huirapuca
Tucumán
Wing

Prensa UAR