ESPN
    • Fútbol
    • Rugby
    • Tenis
    • F1
    • Básquetbol
    • Hockey
    • Boxeo
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Buscar
    1ª División
    PSO
    ProgresoProgresoPSO
    4-4-7, 16 PTS
    1
    4-4-7, 16 PTS
    F
    RIV
    River PlateRiver PlateRIV
    3-6-6, 15 PTS
    2
    3-6-6, 15 PTS

    Progreso v River Plate

    • Resumen
    • Crónica

    Información del partido

    Montevideo, Uruguay

    AUF

    River volvió a ganar y cierra el Apertura con una sonrisa

    El Darsenero se impuso en el Paladino y sale de la última posición de la tabla.
    10 de Oct., 2020, 15:51 -
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    PSO
    PSO
    Últimos 5 enfrentamientos
    RIV
    RIV
    2
    2019 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura
    F
    en RIV
    1
    0
    2019 Campeonato Uruguayo, Torneo Intermedio - Group Stage
    F
    en RIV
    0
    4
    2019 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en PSO
    0
    2
    2018 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura 2018
    F
    en PSO
    2
    0
    2018 Campeonato Uruguayo, Torneo Intermedio - Group Stage
    F
    en PSO
    0

    Posiciones Campeonato Uruguayo

    EquipoJGEPDIFPTS
    Montevideo City Torque10712+1022
    Liverpool10631+1021
    Peñarol10631+920
    Nacional10622+520
    Deportivo Maldonado10532+818
    Cerro11533-118
    Juventud11452+417
    Progreso11515-116
    Racing (Montevideo)11434+215
    Boston River11434+115
    Montevideo Wanderers11434-415
    Defensor Sporting11227-98
    Danubio10145-77
    Cerro Largo11065-76
    Albion FC10208-86
    Central Español Fútbol Club10127-125
    Tabla Completa

    Noticias - 1ª División

    La lesión que sufrió Lucas Paul De Los Santos en Defensor Sporting vs Boston River

    La lesión que sufrió Lucas Paul De Los Santos en Defensor Sporting vs Boston River

    El volante del equipo violeta debió dejar la cancha en el segundo tiempo.

    1h

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El campeonato uruguayo y su calendario para la segunda etapa del año 2026.

    2h

    Campeonato Uruguayo: así está la tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026

    Campeonato Uruguayo: así está la tabla de posiciones del Torneo Clausura 2026

    Consultá cómo están las posiciones en la Primera División del fútbol uruguayo.

    2h

    Noticias 1ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.