<
>

Calendario de boxeo 2018

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

MAYO

Mayo 23

En Santa Monica, Calif.: Jousce Gonzalez vs. Juan Sandoval, 6 rounds, peso junior ligero; Aaron McKenna vs. TBA, 4 rounds, welter; Rommel Caballero vs. Daniel Bastien, 4 rounds, junior ligero; Oscar Acevedo vs. Ricardo Fernandez, 4 rounds, junior ligero

Mayo 24

En Sydney, Australia: Kyron Dryden vs. Ben Savva, 12 rounds, peso welter

En Sydney, Australia: Tim Tszyu vs. Larry Siwu, 10 rounds, peso junior mediano

Mayo 25

En Tokío (ESPN+):: Jamie McDonnell vs. Naoya Inoue, 12 rounds, por el título peso gallo regular de la AMB en poder de McDonnell; Ken Shiro vs. Ganigan López, revancha, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro

Mayo 26

En Fresno, Calif.(ESPN+): Jerwin Ancajas vs. Jonas Sultan, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Khalid Yafai vs. David Carmona, 12 rounds, por el título junior gallo de al AMB en poder de Yafai Alexander Besputin vs. Saul Corral, 10 rounds, welter; Ismail Muwendo vs. John Moralde, 8 rounds, ligero; Bryan Lua vs. Francisco Camacho, 6 rounds, junior ligero; Isidro Ochoa vs. Ricardo Arias, 6 rounds, junior ligero; Piotr Apostol vs. TBA, 4 rounds, ligero; Jose Salinas vs. TBA, 4 rounds, ligero; Sergio Lopez vs. Manuel Manzo, 4 rounds, gallo

En Quebec City: David Lemieux vs. Karim Achour, 12 rounds, peso mediano; Custio Clayton vs. Stephen Danyo, 10 rounds, welter; Batyr Jukembayev vs. Jonathan Jose Eniz, 10 rounds, junior welter; Erik Bazinian vs. Alejandro Gustavo Falliga, 8 rounds, semicompleto; Vincent Thibault vs. Carlos Jerez, 6 rounds, super mediano; Andranik Grigoryan vs. Jesus Amparan, 6 rounds, junior ligero; Nurzat Sabirov vs. Rolando Paredes, 6 rounds, semicompleto; Arslanbek Makhmudov vs. Elder Hernandez, 4 rounds, pesado; Sebastien Roy vs. Patrick Lafleur, 4 rounds, welter; Raphael Courschesne vs. Ivan Banach, 4 rounds, junior mediano; Saddridin Akhmedov vs. Ariel Alejandro Zampedri, 4 rounds, mediano; Ariane Goyette vs. Christian Barry, 4 rounds, féminas junior welter

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Eddie Ramirez vs. Argenis Mendez, 10 rounds, peso junior welter; Tugstsogt Nyambayar vs. Oscar Escandon, 10 rounds, pluma

En Buenos Aires, Argentina: Alberto Melian vs. Sergio Sosa, 10 rounds, peso junior pluma; Carl Herrera vs. Roman Reynoso, 8 rounds, junior pluma; Alberto Palmetta vs. Nahuel Galessi, 8 rounds, welter

JUNIO

Junio 1

En Los Angeles (Estrella TV): Javier Molina vs. Jessie Roman, 8 rounds, peso junior welter; Rafael Gramajo vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Joshua Franco vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Joey Alday Jr. vs. TBA, 6 rounds, mediano

En Atlantic City, N.J.: Jaron Ennis vs. Mike Arnaoutis, 10 rounds, peso welter; Chris Thomas vs. Darryl Bunting, 8 rounds, mediano; Yurik Mamedov vs. Kashon Hutchinson, 8 rounds, welter; Joel De La Paz vs. Tahlik Taylor, 6 rounds, semciompleto; Donald Smith vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Dan Pasciolla vs. Quian Davis, 8 rounds, pesado; Angel Pizarro vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Nahir Albright vs. Laquan Lewis, 4 rounds, junior welter; Ernesto Perez vs. TBA, 4 rounds, welter; Michael Lee vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Brayon Rendon vs. TBA, 4 rounds, welter

En Atlantic City, N.J.: Derrick Webster vs. Oscar Riojas, 10 rounds, peso super mediano; Isiah Seldon vs. Lamar Harris, 6 rounds, mediano; Prince Badi Ajamu vs. Edgar Perez, 8 rounds, crucero; Kevin Asmat vs. TBA, 6 rounds, pluma; Isaiah Hart vs. TBA, 4 rounds, mediano; James Wilkins vs. Joe Gbolo, 4 rounds, pluma; Vidal Rivera vs. TBA, 4 rounds, pluma; Emmanuel Rodriguez vs. TBA, 4 rounds, junior gallo; Lester Brown vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Hermosillo, México: Julio Barraza vs. Ulises Perez, 10 rounds, peso junior ligero

Junio 2

En Atlantic City, N.J.: Toka Kahn Clary vs. Emmanuel Dominguez, 10 rounds, peso pluma; Rayonta Whitfield vs. Antonio Nieves, 8 rounds, gallo; Dagoberto Aguero vs. Jorge Diaz, 8 rounds, junior pluma; Steven Ortiz vs. Zack Ramsey, 8 rounds, ligero; Anthony Young vs. Enver Halili, 8 rounds, welter; Alejandro Jiminez vs. Dallas Holden, 4 rounds, pluma; Poindexter Knight vs. TBA, 4 rounds, welter; Brandon Robinson vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Greg Outlaw vs. Dan Murray, 6 rounds, junior welter; Sacred Downing vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Dalyonn Butt vs. Samuel Forjue, 4 rounds, junior welter

En Londres: George Groves vs. Callum Smith, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Groves, final World Boxing Super Series

En Dallas (Showtime): Errol Spence Jr. vs. Carlos Ocampo, 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Spence

En Hannover, Alemania: Micki Nielsen vs. Artur Mann, 12 rounds, peso crucero

En Bad Tolz, Alemania: Stas Kashtanov vs. Robin Krasniqi, 12 rounds, por el título peso súper mediano Europeo vacante; Emre Cukur vs. Roman Shkarupa, 12 rounds, super mediano

En Monterrey, Mexico (beIN Sports Espanol): Emanuel Navarrete vs. Jose San Martin, 12 rounds, por el título interino vacante peso junior pluma de la AMB; Daniel Valladares vs. Maximo Garcia, 10 rounds, mosca

Junio 6

En Hollywood, Calif.: Denis Shafikov vs. TBA, 10 rounds, peso ligero; Serhii Bohachuk vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Brian Ceballo vs. TBA, 4 rounds, welter

En Londres: Luke Watkins vs. Lawrence Okolie, 12 rounds, por el título peso crucero de la Mancomunidad en poder de Watkins; Reece Bellotti vs. Ryan Doyle, 12 rounds, por el título pluma de la Mancomunidad en poder de Bellotti; Daniyar Yeleussinov vs. TBA, 6 rounds, junior mediano;
Ted Cheeseman vs. Paul Upton, 10 rounds, junior mediano; Felix Cash vs. TBA, 8 rounds, mediano

Junio 8

En Costa Mesa, Calif.: David Lopez vs. Donte Stubbs, 4 rounds, junior mediano; Jose Casillas vs. Ming Freeman, 4 rounds, gallo; Alejandro Lopez vs. Mike Danny Sanchez, 4 rounds, ligero

Junio 8

En Verona, N.Y. (ESPN2, diferido): Diego De La Hoya vs. Jose Salgado, 10 rounds, peso junior pluma

En Rosemont, Ill. (CBS Sports Net): Mike Lee vs. Jose Hernandez, 10 rounds, peso semicompleto

En Huntington, Nueva York: Anthony Karperis vs. Danny Gonzalez, 10 rounds, peso junior welter; Tyrone James vs. TBA, 6 rounds, welter; Johnny Hernandez vs. Juan Rodriguez, 6 rounds, junior welter; Jonathan Arroyo vs. TBA, 4 rounds, welter

Junio 9

En Las Vegas (ESPN+): Jeff Horn vs. Terence Crawford, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Horn; Jose Pedraza vs. Antonio Moran, 10 rounds, ligero; Jose Benavidez vs. Frank Rojas, 10 rounds, welter; Maxim Dadashev vs. Darleys Perez, 10 rounds, junior welter; Shakur Stevenson vs. Aelio Mesquia, 8 rounds, pluma; Steve Nelson vs. Dashon Webster, 6 rounds, semicompleto; Gabriel Flores Jr. vs. Dustin Southichack, 6 rounds, pluma; David Kaminsky vs. Trevor Lavin, 6 rounds, junior mediano

En Los Angeles (Showtime): Leo Santa Cruz vs. Abner Mares, revancha, 12 rounds, por el el súper título peso pluma de la AMB en poder de Santa Cruz; Jermell Charlo vs. Austin Trout, 12 rounds, por el título junior mediano del CMB en poder de Charlo

En Manchester, Inglaterra: Tyson Fury vs. Sefer Seferi, 10 rounds, peso completo; Terry Flanagan vs. Maurice Hooker, 12 rounds, por el título peso junior welter vacante de la OMB; Nathan Gorman vs. Sean Turner, 10 rounds, pesado; Mark Heffron vs. Andrew Robinson, 10 rounds, mediano; James Metcalf vs. Jorge Fortea, 10 rounds, junior mediano; Troy Williamson vs. Jack Flatley, 8 rounds, mediano

En Nueva York: Edgar Berlanga vs. TBA, 6 rounds, peso super mediano; Duke Micah vs. TBA, 8 rounds, gallo; Enrique Collazo vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Carlos Vidal vs. TBA, 6 u 8 rounds, junior ligero; Janelson Bocachica vs. TBA, 6 rounds, welter; Orlando Gonzalez vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Zachary Ochoa vs. TBA, 6 rounds, welter; Cesar Francis vs. TBA, 6 rounds, welter; Matthew Gonzalez vs. TBA, 4 rounds, welter; Mario Diaz vs. TBA, 8 rounds, gallo; Federic Julan vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Oscar Moreno vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): Luis Nery vs. Jetro Pabustan, 10 rounds, peso gallo

En Maasin City, Filipinas: Albert Pagara vs. Laryeah Gabriel Odoi, 12 rounds, peso junior pluma; Jeo Santisima vs. Likit Chane, 12 rounds, junior pluma; Jason Pagara vs. Geisler Ap, 10 rounds, welter

En Liepzig, Alemania: Dominic Boesel vs. Enrico Koelling, 12 rounds, por el título peso semicompleto Europeo en poder de Boesel

Junio 16

En Londres: Joe Joyce vs. TBA, 12 rounds, por el título peso completo de la Mancomunidad en poder de Joyce

Junio 16

En Frisco, Texas (Showtime): Errol Spence Jr. vs. Carlos Ocampo, 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Spence

En Hato Rey, Puerto Rico (Integrated Sports PPV): Angel Acosta vs. Carlos Buitrago, 12 rounds, por el título peso junior mosca de a OMB en oder de Acosta; Kevin Nieves vs. TBA, 10 rounds, ligero; Emanuel Colon vs. TBA, 8 rounds, welter; Bryan Chevalier vs. TBA, 8 rounds, pluma; Edwin Valentin vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Jean Rivera vs. TBA, 4 rounds, pluma; Ruben Troche vs. Edwin Lopez, 6 rounds, junior welter; Carlos Matos vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Laurel, Md.: Gerome Quigley Jr. vs. Raymond Serrano, 10 rounds, peso welter

En Tijuana, México (beIN Sports Espanol): José Zepeda vs Carlos Diaz, 10 rounds, peso junior welter

En Munich, Alemania: Marco Huck vs. Yakup Saglam, 10 o 12 rounds, peso completo

En St. Petersburg, Fla.: Connor Coyle vs. Danny Pastrana, 10 rounds, peso mediano; Nicholas Iannuzzi vs. Vincent Miranda, 8 rounds, crucero; Ricky Tomlinson vs. Jordah Peters, 6 rounds, pluma; Ali Tarah vs. Jose Cortes, 6 rounds, junior mediano; Jose Resendiz vs. Vincent Jennings, 6 rounds, pluma; Mark Reyes Jr. vs. Javier Garcia, 6 rounds, welter; Joseph Fernandez vs. TBA, 4 rounds, junior welter, Rodriguez Cade vs. Nathaniel Copeland, 4 rounds, pesado; Kendrick Thomas vs. Patrick Gutierrez, 4 rounds, junior ligero

En Newcastle, Inglaterra: Lewis Ritson vs. Paul Hyland Jr., 12 rounds, por el título peso ligero Británico en poder de Ritson; Kris George vs. Josh Kelly, por el título welter de la Mancomunidad en poder de George; Stuart Hall vs. Gavin McDonnell, 12 rounds, junior pluma; Charlie Edwards vs. Anthony Nelson, 12 rounds, junior gallo; Simon Vallily vs. Arfan Iqbal, 10 rounds, crucero

Junio 17

Rn Kiev, Ucrania: Artem Dalakian vs. Sirichai Thaiyen, 12 rounds, por el título peso mosca de al AMB en poder de Dalakian

Junio 22

En Detroit (Showtime): Claressa Shields vs. Hanna Gabriels, 10 rounds, por los títulos peso mediano femenino vacantes de la AMB/FIB; Christina Hammer vs. Tori Nelson, 10 rounds, por el título femenino mediano del CMB/OMB en poder de Hammer

En Barcelona, España: Abigail Medina vs. Anthony Settoul, 12 rounds, por el título peso junior pluma Euopeo en poder de Medina

Junio 23

En Londres (ESPN+): Billy Joe Saunders vs. Martin Murray, 12 rounds, por el título peso mediano de la OMB en poder de Saunders; Anthony Yarde vs. TBA, 10 rounds, semicompleto; Ohara Davies vs. Josh Leather, 10 o 12 rounds, junior welter; Daniel Dubois vs. Tom Little, 10 rounds, pesado; Darryll Williams vs. Lennox Clarke, 10 rounds, super mediano; Lewis Pettitt vs. Raza Hamza, 8 rounds, pluma; James Branch vs. TBA, 4 rounds, crucero

En Kempton Park, Sudáfrica: Thulani Mbenge vs. Diego Chaves, 12 rounds, peso welter

En Oaxaca, México: Miguel Berchelt vs. Jonathan Víctor Barros, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Berchelt

En Glasgow, Escocia: Viktor Postol vs. Josh Taylor, 12 rounds, eliminatoria peso junior welter del CMB

En TBA, Francia: Nordine Oubaali vs. Petch Sor Chipatanna, 12 rounds, por el título peso gallo vacante del CMB

Junio 29

En Bensalem, Pa.: Carlos Maldonado vs. Miguel Cartagena, 8 rounds, peso mosca; Romel Cruz vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Anthony Prescott vs. Isaiah Wise, 6 rounds, junior mediano; Marcel Rivers vs. TBA, 6 rounds, welter; Victor Vasquez vs. Vinnie Denierio, 6 rounds, junior welter; Gerardo Martinez vs. Nyrome Lynch, 4 rounds, ligero; Adolfo Serrano vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

Junio 30

En Oklahoma City, Okla. (ESPN/ESPN Deportes): Gilberto "Zurdo" Ramirez vs. Roamer Alexis Angulo, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la OMB en poder de Ramirez; Alex Saucedo vs. Lenny Zappavigna, 10 rounds, junior welter

En Uncasville, Conn.: Joe Smith Jr. vs. TBA, 10 rounds, peso semicompleto

JULIO

Julio 7

At Fresno, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): José Ramirez vs. Danny O'Connor, 12 rounds, por el título peso junior welter del CMB en poder de Ramirez;
Gabriel Flores Jr. vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

En Astana, Kazakhstan: Beibut Shumenov vs. Hizni Altunkaya, 12 rounds, por el título regular vacante peso crucero de la AMB

Julio 14

En Kuala Lumpur, Malasia: Lucas Matthysse vs. Manny Pacquiao, 12 rounds, por el título peso welter regular de al AMB en poder de Matthysse; Moruti Mthalane vs. Muhammad Waseem, 12 rounds, por el título mosca vacante de la FIB

En Nueva Orleáns (ESPN/ESPN Deportes): Regis Prograis vs. Juan José Velasco, 12 rounds, por el título interino peso junior welter del CMB en poder de Prograis

Julio 20

En Kissimmee, Fla. (Telemundo): Jonathan Gonzalez vs. TBA, 10 rounds, peso mosca; Hairon Socarras vs. TBA, 10 rounds, pluma

Julio 27

En Bolton, Inglaterra: David Price vs. TBA, 8 o 10 rounds, peso completo