Fixture del Torneo de Transición 2014

BUENOS AIRES -- El fixture del Torneo de Transición 2014 quedó definido en la AFA y la primera fecha tendrá como partidos destacados la visita de River Plate, el último campeón, a Gimnasia y Esgrima La Plata y el choque en La Bombonera entre Boca Juniors y Newell's Old Boys.

Este campeonato comenzará el 3 de agosto y finalizará el 30 de noviembre, y el Superclásico entre River y Boca de la fecha 10 se realizará el 28 de septiembre en el estadio Monumental.

Además, hay otros clásicos con fechas confirmadas: 24/8, Independiente (en caso de que ascienda) - Racing Club; 7/9, Lanús -Banfield; 14/9, Estudiantes de La Plata - Gimnasia y Esgrima La Plata; 12/10, San Lorenzo de Almagro - Huracán (en caso que ascienda) y Rosario Central - Newell's Old Boys.

El torneo de Transición será la antesala del nuevo torneo de 30 equipos que comenzará a desarrollarse en marzo del año próximo.

El fixture completo es el siguiente:

FECHA 1 (3-8)
Boca- Newell's
Rosario Central - Quilmes
Godoy Cruz - Banfield
Defensa y Justicia - Racing
Gimnasia (LP) - River
San Lorenzo - Olimpo
Tigre - Vélez Sarsfield
Arsenal - Estudiantes
Independiente o Huracán - Atlético de Rafaela
Lanús - Belgrano

FECHA 2 (10-8)
River - Rosario Central
Newell's - Gimnasia (LP)
Belgrano - Boca
Rafaela - Lanús
Estudiantes - Independiente o Huracán
Vélez - Arsenal
Olimpo - Tigre
Racing - San Lorenzo
Banfield - Defensa y Justicia
Quilmes - Godoy Cruz

FECHA 3 (17-8)
Boca - Rafaela
Newell's - Belgrano
Godoy Cruz - River
Defensa y Justicia - Quilmes
Gimnasia (LP) - Rosario Central
San Lorenzo - Banfield
Tigre - Racing
Arsenal - Olimpo
Independiente o Huracán - Vélez
Lanús - Estudiantes

FECHA 4 (miércoles 20-8)
River - Defensa y Justicia
Rosario Central - Godoy Cruz
Belgrano - Gimnasia (LP)
Rafaela - Newell's
Estudiantes - Boca
Vélez - Lanús
Olimpo - Independiente o Huracán
Racing - Arsenal
Banfield - Tigre
Quilmes - San Lorenzo

FECHA 5 (24-8)
Boca - Vélez
Newell's - Estudiantes
Belgrano - Rafaela
Defensa y Justicia - Rosario Central
Gimnasia (LP) - Godoy Cruz
San Lorenzo - River
Tigre - Quilmes
Arsenal - Banfield
Independiente o Huracán - Racing
Lanús - Olimpo

FECHA 6 (31-8)
River - Tigre
Rosario Central - San Lorenzo
Godoy Cruz - Defensa y Justicia
Rafaela - Gimnasia (LP)
Estudiantes - Belgrano
Vélez - Newell's
Olimpo - Boca
Racing - Lanús
Banfield - Independiente o Huracán
Quilmes - Arsenal

FECHA 7 (7-9)
Boca - Racing
Newell's - Olimpo
Belgrano - Vélez
Rafaela - Estudiantes
Gimnasia (LP) - Defensa y Justicia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Tigre - Central
Arsenal - River
Independiente o Huracán - Quilmes
Lanús - Banfield

FECHA 8 (14-9)
River - Independiente o Huracán
Rosario Central - Arsenal
Godoy Cruz - Tigre
Defensa y Justicia - San Lorenzo
Estudiantes - Gimnasia (LP)
Vélez - Rafaela
Olimpo - Belgrano
Racing - Newell's
Banfield - Boca
Quilmes - Lanús

FECHA 9 (21-9)
Boca - Quilmes
Newell's - Banfield
Belgrano - Racing
Rafaela - Olimpo
Estudiantes - Vélez
San Lorenzo - Gimnasia
Tigre - Defensa y Justicia
Arsenal - Godoy Cruz
Independiente o Huracán - Rosario Central
Lanús - River

FECHA 10 (28-9)
River - Boca
Rosario Central - Lanús
Godoy Cruz - Independiente o Huracán
Defensa y Justicia - Arsenal
Gimnasia - Vélez
San Lorenzo - Tigre
Olimpo - Estudiantes
Racing - Rafaela
Banfield - Belgrano
Quilmes - Newell's

FECHA 11 (5-10)
Boca - Rosario Central
Newell's - River
Belgrano - Quilmes
Rafaela - Banfield
Estudiantes - Racing
Vélez - Olimpo
Tigre - Gimnasia
Arsenal - San Lorenzo
Independiente o Huracán - Defensa y Justicia
Lanús - Godoy Cruz

FECHA 12 (12-10)
River - Belgrano
Rosario Central - Newell's
Godoy Cruz - Boca
Defensa y Justicia - Lanús
Gimnasia - Olimpo
San Lorenzo - Independiente o Huracán
Tigre - Arsenal
Racing - Vélez
Banfield - Estudiantes
Quilmes - Rafaela

FECHA 13 (19-10)
Boca - Defensa y Justicia
Newell's - Godoy Cruz
Belgrano - Rosario Central
Rafaela - River
Estudiantes - Quilmes
Vélez - Banfield
Olimpo - Racing
Arsenal - Gimnasia
Independiente o Huracán - Tigre
Lanús - San Lorenzo

FECHA 14 (26-10)
River - Estudiantes
Rosario Central - Rafaela
Godoy Cruz - Belgrano
Defensa y Justicia - Newell's
Gimnasia - Racing
San Lorenzo - Boca
Tigre - Lanús
Arsenal - Independiente o Huracán
Banfield - Olimpo
Quilmes - Vélez

FECHA 15 (2-11)
Boca - Tigre
Newell's - San Lorenzo
Belgrano - Defensa y Justicia
Rafaela - Godoy Cruz
Estudiantes - Rosario Central
Vélez - River
Olimpo - Quilmes
Racing - Banfield
Independiente o Huracán - Gimnasia
Lanús - Arsenal

FECHA 16 (9-11)
River - Olimpo
Rosario Central - Vélez
Godoy Cruz - Estudiantes
Defensa y Justicia - Rafaela
Gimnasia - Banfield
San Lorenzo - Belgrano
Tigre - Newell's
Arsenal - Boca
Independiente o Huracán - Lanús
Quilmes - Racing

FECHA 17 (16-11)
Boca - Independiente o Huracán
Newell's - Arsenal
Belgrano - Tigre
Rafaela - San Lorenzo
Estudiantes - Defensa y Justicia
Vélez - Godoy Cruz
Olimpo - Rosario Central
Racing - River
Banfield - Quilmes
Lanús - Gimnasia

FECHA 18 (23-11)
River - Banfield
Rosario Central - Racing
Godoy Cruz - Olimpo
Defensa y Justicia - Vélez
Gimnasia - Quilmes
San Lorenzo - Estudiantes
Tigre - Rafaela
Arsenal - Belgrano
Independiente o Huracán - Newell's
Lanús - Boca

FECHA 19 (30-11)
Boca - Gimnasia
Newell's - Lanús
Belgrano - Independiente o Huracán
Rafaela - Arsenal
Estudiantes - Tigre
Vélez - San Lorenzo
Olimpo - Defensa y Justicia
Racing - Godoy Cruz
Banfield - Rosario Central
Quilmes - River