<
>

Formaciones de la 2° fecha del Nacional de Clubes

ProFocus

El sábado se disputa la segunda fecha del Nacional de Clubes y los clubes de todo el país definen sus alineaciones para el próximo fin de semana. Repasalas, en Scrum.

Zona 1

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Juan Manuel Zaballa, 5- Mauro Rebussone, 6- Francisco Gorrisen (C), 7- Tomás Arizaga, 8- Alejandro Galli, 9- Juan Manuel Retamosa, 10- Tomás Rosati (C), 11- Tomás Filipuzzi, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Santiago Uriburu, 15- Juan Lando.

Suplentes: 16- Ignacio Favre 17- Santiago Bonanno 18- Carlos Bence 19- Leandro Magneres 20- Tomas Gorrissen 21- Hernán Olivari 22- Tomás Venter 23- Matias Masera.

Entrenadores: Diego Gradín y Francisco Gradín.

OLD RESIAN: 1- Ulises Garziera, 2- Adrián Bacchella, 3- Diego Acuña; 4- Pedro Omedes, 5- Alejandro Vaisman; 6- Lucas Quaranta, 7- Ramiro Cárcamo, 8- Agustín Perino; 9- Nazareno Valentini, 10- Nicolás Pendino; 11- Lucas Humanes, 12- Víctor Jaef, 13- Francisco Cuneo, 14- Ignacio Posner; 15- Juan Ignacio Cárcamo.

Suplentes: 16- Oscar Varela, 17- Benjamín Vaisman, 18- Brian Sánchez, 19- Bernardo Monllor, 20- José María Cárcamo, 21- Valentín Fernández, 22- Juan Cruz Valentini y 23- Leopoldo Mateu.

Entrenadores: Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Mauricio Gorostiaga.


HUIRAPUCA: 1-Lisandro Faralle, 2- Pablo Albornoz, 3- Enzo Egea; 4-Santiago Rocchia, 5- Pedro Peluffo, 6- Agustín Gambaro, 7- Gaetano Facciolli, 8- Eduardo López, 9-Juan Herrera, 10- Juan Manuel Molinuevo, 11- Macario Villaluenga, 12- Gabriel Herrera, 13- Ezequiel Faralle, 14- Isaías Montoya, 15- Isaac Spegner.

Suplentes: 16- Matías Villagra, 17- Cristian Zurita, 18- Cristian Soria, 19- Isaac Córdoba, 20- Gabriel Saracho, 21- Francisco Herrera, 22- Juan Peluffo, 23- Julián Fornaciari.

Entrenador: Eduardo Acosta.

REGATAS BELLA VISTA: 1- Román Casté, 2- Pedro García Colinas, 3- Santiago Medrano, 4- Francisco Ploder, 5-Tomás Palezuelos, 6- Lucas Rush, 7- Santiago Camerlinckx (C), 8- Federico Ruiz, 9- Diego Lorenzo, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13- Domingo Chimondeguy, 14- Alejo Barrera, 15- Cruz Camerlinckx.

Suplentes (faltan confirmar los backs): 16- Tomas Barbaccia, 17- Lautaro Baños, 18- Mateo Trimarco, 19- José Medina, 20- Agustín Medrano.

Entrenadores: Santiago Medrano e Ignacio Randle.


Zona 2

SIC: 1- Ricardo Machiavello, 2- Tomás Gador, 3-Francisco Piccinini (c), 4- Lucas Rizzato, 5- Santiago Artese, 6- Máximo Gómez Fleitas, 7-Rodrigo Marrón, 8- Tomás Meyrelles, 9-Teófilo Lalanne, 10- Francisco Fernández de Oliveira, 11- Alberto Miguens, 12- Agustín Vago, 13- Santos Rubio, 14- Lucas Bustos, 15-Gastón Arias.

Suplentes: 16- Marcos Volpe, 17- Ignacio Rolón, 18- Marcos Gatica, 19- Marcos Borghi, 20- Tomás Borghi, 21- Lucas Alcácer, 22- Ignacio Benavídez, 23- Rufino Panizza.

DUENDES (Rosario): 1- Carlos Ibarguren, 2- Juan Prieto, 3- Mauro Genco, 4- Ignacio Cej, 5- Facundo Sacovechi, 6- Román Pretz, 7- Ignacio Fantin, 8- Juan Manuel Roques, 9- Pedro Imhoff (c), 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Julián Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago y 15- Román Miralles.

Suplentes: A confirmar.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Nicolás Galatro y Leandro Bouza.


TUCUMÁN RUGBY: 1- Mariano Sánchez, 2- Germán Le Fort, 3- Pablo Rojas, 4- José María Young, 5- Héctor Auad, 6- Lucas Santamarina, 7- Gonzalo Lamarca, 8- Juan Martín Guerineau, 9- Miguel Barrera, 10- Ignacio Albornoz, 11- Fortino, 12- Tobías Bulacio, 13- Gonzalo Martínez Zavalía, 14- Lucas Cartier, 15- Santiago Rodríguez del Busto.

Suplentes: Gonzalo García Aráoz, Pablo Forenza, Martín Hernández, Máximo Zerda, Jerónimo Diosque, Sebastián Paz Posse, Alonso, Julio Frías Silva

Entrenadores: Julio Farías, Diego Giménez Lazcano, Jerónimo Mesón, Javier Ramos.

HINDÚ: 1- Mariano De la Fuente 2- Augusto Faraone 3- Juan Ignacio Martinez Sosa 4- Nicolas Guisasola 5- Sacha Casañas 6- Patricio Guisasola 7- Lauta Bavaro 8- Gonzalo Delguy (c) 9- Lucas Camacho 10- Tomas Ezcurra 11- Fede Graglia 12- Martin Cancelliere 13- Ato Mourin 14- Sebastian Cancelliere 15- Marcelo Toscano.

Suplentes: 16- Agustin Capurro 17- Leandro Pesente 18- Nico Leiva 19- Agustin Schab 20- Luca Zanetti 21- Juan Aquilia 22- Emilio Dominguez 23- Gonzalo Feijoo


Zona 3

CUBA: 1- Santiago Tsin, 2- Facundo Bosch, 3- Facundo Aguirre, 4- Felipe Aranguren, 5- Segundo Pisani, 6- Lucas Maguire, 7- Felipe Benegas, 8- Tomás de la Vega, 9- Joaquín Hardoy, 10- Santiago Viacava, 11- Marcos Moroni, 12- Rodrigo Ávalos, 13- Marcos Perez, 14- Lucas Romat, 15- Benito Ortíz de Rozas.

Suplentes: A confirmar.

TALA R. C. (Córdoba): 1- Franco Brarda, 2- José Escuti y 3-Facundo Gigena o Ramiro Cetti; 4- Marcos Lobato y 5- Martín Freytes; 6- Ramiro Benavídez, 7- Javier Ruiz y 8-Franco Casutti; 9- Rodolfo Ambrosio y 10- Cristian Nacasian (c); 11-Franco Cuaranta, 12-Juan Cuyaube, 13-Pedro Garzón, 14- Gonzalo Ruiz, 15- Guillerm Albrisi.

Suplentes: 17-Martín Altamirano, 18- Gonzalo César Llopis, 19- Facundo Gigena o Ramiro Cetti, 20, Carlos Martínez, 21-Gastón Oviedo, 22-Nicolás Cantarutti, 23-Germán Schulz y 24-Ignacio Albrisi.

Entrenadores: Horacio Ambrosio, Rodolfo Capdevila, Julio García, Nicolás Rivas y Agustín Virgolini.


UNIVERSITARIO (Tucumán): 1- José Caro, 2- Leonardo D'elia, 3- Agustín Mansilla, 4- Jorge Herrera, 5- Santiago Morán, 6- Nicolás Sbrocco, 7- Lisandro Ahualli, 8- Nicolás Gentile, 9- Juan Rosales, 10- Martín Arregui, 11- Martín Nieva, 12- Santiago Resino, 13- Álvaro Ferreyra, 14- Juan Manuel Rodríguez, 15- Facundo Noval

Suplentes: Agustín Pacheco, Lautaro Acuña, Germán Papalardo, Pablo Pacheco, Ignacio León, Juan Ledesma, Javier Rojas

Entrenadores: Diego Mas, Luis Nieva

NEWMAN: 1. Lucas Morgan (Debut), 2.Marcelo Brandi (c), 3. Luciano Borio, 4. Nicolás Rodríguez Larreta, 5. Jerónimo Ureta, 6. Pedro White, 7. Miguel Urtubey 8. Ricardo Becú, 9. Félix Branca , 10. Gonzalo Gutiérrez Taboada , 11. Agustín Gosio, 12. Lucas Degrossi , 13. Tomás Keena , 14. Tomás Adrogué (Debut) , 15. Santiago Gutiérrez Taboada.

Suplentes. 16. Julián Almeyra, 17. Facundo Brandi , 18. Mariano Urtubey, 19. Alejandro Urtubey , 20. Carlos Uranga, 21. Francisco Ulloa, 22. Florencio Llerena, 23. Mateo Delia.

Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.


Zona 4

URÚ CURÉ: 1 Mauro Palacios 2 Agustín Acosta 3 Nicolás Achilli 4 Diego Galetto 5 Agustín orsato 6 Facundo lagos 7 Gaspar Oberti 8 Lautaro Casado o Aguilar 9 Juan Bernardini 10 Federico Sierra 11 Martín eguren 12 Guillermo Pispieiro 13 Manuel Fernández 14 Pedro Dolsan 15 Gonzalo semmartin

Suplentes: 16 Axel Elowson 17 Agusto Balocco 18 Horacio De la Mota 19 Juan Cruz Cignetti 20 Alvaro Aguilar o L Casaso 21 Luciano Pezzuti 22 Valentin Ruiz 23 Eugenio Achilli.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Facundo Bellone, 3- Guillermo Lawri, 4- Cristian Elías, 5- Joaquín Márquez, 6- Manuel Gnecco, 7- Rodrigo Bruni, 8- Ricardo Wagner, 9- Gregorio del Petre, 10- Felipe Campodónico, 11- Bautista Marbán, 12- Juan Campodónico (C), 13- Hernán Verzini, 14- Eduardo Ruesta, 15- Felipe Sánchez Merlo.

Suplentes: Nicolás Alcaraz, Gastón Giménez, Rodrigo Oubiña, Agustín Torello, Agustín Nadalich, Franco Gnecco, Juan Martín Mamblona, Gonzalo Molina Ferrer.

Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.


LOS TARCOS: 1- Lucas Stenvers, 2- Federico Lazarte, 3- Franco Gómez Urrutia, 4- Víctor González, 5- Bruno Molina, 6- Leonardo Bevilacqua, 7- Gerardo Perdiguero, 8- Cristian Ledesma (C), 9- Nicolás Alvizo, 10- Franco Alves Rojano, 11- Ezequiel Pera Dilacio, 12- Santiago Salazar, 13- Nicanor Alves Rojano, 14- Pablo Córdoba, 15- Agustín Cortés.

Suplentes: 16- Lucio Urueña, 17- Pablo Gutiérrez, 18- Javier Villafañe, 19- José Ignacio Díaz Romero, 20- Juan Martín Bunader, 21- Gerardo Perdiguero, 22- Marcos Intile.

CRAI: 1- Tomás Ramos, 2- Santiago Amsler, 3- Santiago Jelicic, 4- Joaquín Schierano, 5- Patricio De Hertelendy, 6- Emanuel Piermarini, 7- Ramiro Dolfo, 8- Justo Ordano, 9- Estanislao Bay, 10- Mario Salva, 11- Franco Radín, 12- Salvador Damiani, 13- Gonzalo García, 14- Patricio Fosco, 15- Facundo Beltramino.

Suplentes: 16- José Canuto, 17- Juan Manuel Hernández, 18- Pedro Marozzi, 19- Axel Rumscheidt, 20- Juan Ignacio Ninin, 21- Facundo Cimadevilla, 22- Salvador Damiani, 23- Ignacio Poletti.