<
>

Formaciones de cuartos de final del ICBC Nacional de Clubes A

ProFocus

El sábado se juegan los cuartos de final del ICBC Nacional de Clubes A y los clubes definen sus alineaciones para afrontar la etapa de playoffs. Repasalas, en Scrum.

Regatas Bella Vista v. Tala (Cba.) (13.25, en vivo por ESPN 2)

REGATAS: 1- Román Casté, 2- Pedro García Colinas, 3- Santiago Medrano, 4- Tomás Palazuelos, 5- Nicolás Juárez Bosch, 6- Lucas Rush, 7-Santiago Camerlinckx, 8- Federico Ruiz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Pedro Vallega, 12- Matías Fernández Gill, 13-Tomás Chimondeguy, 14- Felipe Torreguitar , 15- Cruz Camerlinckx.

Suplentes: 16- Mateo Trimarco, 17- Tomás Barbaccia, 18- Lautaro Baños, 19- Francisco Ploder, 20- José Medina, 21- Carlos Schmidel, 22- Malcolm Spencer, 23- Alejo Barrera.

Entrenadores: Santiago Medrano e Ignacio Randle

TALA: 1- Franco Brarda, 2- José Escuti, 3- Facundo Gigena, 4- Martín Freytes, 5- Marcos Lobato, 6- Ramiro Benavídez, 7- José Basile, 8- Franco Cassutti, 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Cristian Nacassian, 11- Franco Cuaranta, 12- Nicolás Cantarutti, 13- Juan Cuyaube, 14- Germán Schulz, 15- Guillermo Albrisi.

Suplentes: 16- Martín Altamirano, 17- Gonzalo César Llopis, 18- Ramiro Cetti, 19- Manuel Garzón, 20- Piero Marioli, 21- Gastón Oviedo, 22- Álvaro Revol, 23- Pedro Garzón.

Entrenadores: Horacio Ambrosio, Rodolfo Capdevila, Julio García, Nicolás Rivas y Agustín Virgolini.


Urú Curé v. Hindú Club

Urú Curé: 1- Mauro Palacios, 2- Agustín Acosta, 3- Nicolás Achilli, 4- Diego Galetto, 5- Juan Cruz Cignetti 6- Gaspar Oberti (c), 7- Lautaro Casado, 8- Francisco Abrile, 9- Juan Bernardini, 10 Valentín Ruíz, 11- Eugenio Achilli, 12- Guillermo Pispieiro, 13- Manuel Fernández, 14- Pedro Dolsan, 15 Gonzalo Semmartin.

Suplentes: 16 Nicolás Flores, 17 Augusto Balocco, 18 Axel Elowson, 19 Agustín Orsatto, 20- Facundo Lagos, 21- Luciano Pezzuti, 22- Nicolás Dolsan, 23- Martín Eguren.

Entrenadores: Diego Ghiglione, Carlos Becerra, Gabriel Oviedo y Federico Guerrieri.

Hindú: 1- Agustín Capurro, 2- Augusto Faraone, 3- Juan Ignacio Martínez Sosa, 4- Nicolás Guisasola, 5- Sacha Casañas, 6- Patricio Guisasola, 7- Agustín Schab, 8- Gonzalo Delguy (C), 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Ezcurra, 12- Santiago Mourin, 13- Severiano Escobio, 14- Bautista Álvarez, 15- Francisco Mateu.

Suplentes: 16- Nicolás Leiva, 17- Mariano de la Fuente, 18- Pablo Henn, 19- Augusto Bavaro, 20- Carlos Repetto, 21- Juan Aquilia, 22- Martín Cancelliere, 23- Federico Graglia.

Entrenadores: Juan y Nicolás Fernández Miranda, Lucas Ostiglia y Juan Ignacio Gauthier.


Tucumán R. C. v. Belgrano Athletic (15.40 en vivo por ESPN 2)

TUCUMÁN RUGBY: 1- Mariano Sánchez, 2- Germán Le Fort, 3- Martín Hernández, 4- Héctor Auad, 5- Juan Cruz Guzmán, 6- Máximo Zerda, 7- Lucas Santamarina, 8- Juan Martín Guerineau, 9- Miguel Barrera, 10- Jorge Domínguez, 11- Lucas Cartier, 12- Ignacio Albornoz, 13- Gonzalo Martínez Zavalía, 14- Evaristo Paz, 15- Santiago Rodríguez del Busto

SUPLENTES: 16- Leandro Báez, 17- Pablo Forenza, 18- Pablo Rojas, 19- José María Young, 20- Benjamín Santamarina, 21- Luis Castillo, 22- William Fairbank, 23- Julio Frías Silva

Entrenadores: Julio Farías, Diego Giménez Lazcano, Jerónimo Mesón y Javier Ramos

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Julián Tisminetzky, 5- Mauro Rebussone, 6- Matías Filgueiras, 7- Francisco Gorrisen, 8- Tomás Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Tomás Rosati, 11- Santiago Uriburu, 12- Eduardo de la Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Tomás Filipuzzi, 15- Juan Lando.

Entrenadores: Diego Gradín, Francisco Gradín, Luis Gradín, Guillermo Tramezzani


Newman v. San Luis

NEWMAN: 1- Lucas Morgan, 2- Marcelo Brandi, 3- Mariano Urtubey, 4- Nicolás Rodriguez Larreta, 5- Jerónimo Ureta, 6- Carlos Uranga, 7- Miguel Urtubey, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio. 12- Mateo De Elía, 13- Tomás Keena, 14- Germán Mignone, 15- Matías Palleiro.

Entrenadores: Gaston Garat y Alfredo Cordone.

SAN LUIS (15): 1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie; 4- Cristian Elías, 5- Pedro Giannini, 6- Rodrigo Bruni, 7- Facundo Álvarez Amado; 8- Manuel Gnecco; 9- Martín Aereboe, 10- Felipe Campodónico; 11- Eduardo Ruesta, 12- Juan Campodónico, 13- Hernán Verzini, 14- Robertino Fileni; 15- Isidro Martínez Campodónico.

Suplentes: 16- Hernán Giralt, 17- Facundo Bellone, 18- Rodrigo Oubiña, 19- Agustín Torello, 20- Franco Gnecco, 21- Juan Martín Mamblona, 22- Facundo Gibert, 23- Renzo Barbier.

Entrenadores: José Altube y Federico Condorelli.