<
>

Formaciones de la 2° fecha del ICBC Nacional de Clubes

ProFocus

El fin de semana comienza una nueva edición del ICBC Nacional de Clubes y los clubes de todo el país definen sus alineaciones para una nueva jornada de la competencia. Repasalas, en Scrum.

Hindú vs. CUBA

HINDÚ: 1- Agustín Capurro, 2- Nicolás Leiva, 3- Mariano Viano, 4- Nicolás Guisasola 5- Carlos Repetto, 6- Luca Zanetti. 7- Lautar Bavaro, 8- Tomás Resnick, 9- Felipe Ezcurra, 10- Santiago Fernández (c), 11- Federico Graglia, 12- Bautista Ezcurra, 13- Severiano Escobio, 14- Martín Cancelliere, 15- Francisco Mateu.

Suplentes: 16- Franco Diviest, 17- Isaías Quiroga, 18- Lucas Pesente, 19- Augusto Bavaro, 20- Nicanor Olivetto, 21- Lucas Camacho, 22- Hernán Senillosa, 23- Santiago Mourin.

CUBA: 1- Nicolás Solveyra, 2- Martín Driollet, 3- Agustín Elias, 4- Santiago Uriarte, 5- Martín Jursic, 6- Lucas Maguire (C), 7- Felipe Benegas, 8- Tomás de la Vega, 9- Federico Miranda, 10- Juan Cruz González, 11- Benjamín Ocampo, 12- Benjamín Miguens, 13- Marcos Peres, 14- Lucas Romat, 15- Pedro Bence Pieres Entrenador: Joaquín Uriarte.

Entrenadores: Joaquín Uriarte y Martín Domínguez.


Duendes vs. Tucumán Lawn Tennis

DUENDES: 1- Santiago Barberis, 2- Juan Prieto, 3- Mauro Genco, 4- Facundo Sacovechi, 5- Nicolás Sánchez, 6- Jeremías Del Mastro, 7-Fantin, 8- Juan Manuel Roques, 9- Rodríguez Vidal, 10- Santiago Araujo, 11- Juan Rapuzzi, 12- Iván Denhoff, 13- Maximiliano Nannini, 14- Rodrigo Santiago, 15- Román Miralles.

TUCUMÁN LAWN TENNIS: A confirmar.

Entrenadores: Dino Cáceres y Mariano Cipulli.


San Luis vs. Belgrano

San Luis: 1- Alan Oubiña, 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña, 4- Ricardo Wagner, 5- Ariel Bicerne; 6- Manuel Gnecco (C), 7- Franco Gnecco, 8- Rodrigo Bruni, 9- Gregorio del Prete, 10- Felipe Campodonico; 11- Facundo Cúcolo, 12- Juan Campodónico, 13- Gonzalo Molina, 14- Robertino Fileni, 15- Isidro Martínez Campodónico.

Entrenador: Pablo Caffaro.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez di Nardo, 3- Benjamín Espinal, 4- Adolfo Martínez, 5- Magneres, 6- Joaquín de la Serna, 7- Julián Rebussone, 8- Francisco Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Rafael Migale, 11- Santiago Uriburu, 12- Fermín Martínez, 13- Matías Masera, 14- Nicolás Spinelli, 15- Juan Landó.

Suplentes: Ignacio Favre, Tomás Bruno, Andrés Bianco, Mauro Rebussone, Matías Filgueiras, Juan Retamosa, Tomás Rosati, Tomás Teglia.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradrín.


Tala vs. Natación y Gimnasia

TALA: 1- Franco Brarda, 2- José Escuti, 3- Ramiro Cetti, 4- Santiago Vergara, 5- Marcos Lobato, 6- Francisco Boher, 7- Javier Ruíz, 8-Federico Simondi, 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Nicolás Cantarutti, 11- Germán Schulz, 12- Gonzalo Ruiz (c), 13- Alberto Folkenand, 14- Franco Cuaranta, 15- Guillermo Albrisi.

Suplentes: Tomás French, Tomás Acevedo, José Sknura, Ignacio Karqui, Manuel Ferrari, Nicolás Casutti, Álvaro Revol

Entrenadores: Horacio Ambrosio, Julio García, Juan Bartolomé y Leonardo García.

Natación y Gimnasia: 1- Javier Díaz, 2- Matías Orlande, 3- Leandro Paliza, 4- Mariano Perondi, 5- Patricio Bonilla, 6- Guillermo Villagra, 7- Tomás Brainovich, 8- Nicolás Orlande, 9- Ezequiel Agüero, 10- Máximo Ledesma, 11- Gonzalo Molina, 12- Gabriel Ascárate, 13- Mariano Aguero, 14- Lucas Escobedo, 15- Matías Bascary.

Entrenador: José Macome y Pablo Bascary.


Alumni vs. SIC

ALUMNI: 1- Tomás Bivort, 2- Mateo Baldunciel, 3- Guido Cambareri, 4- Santiago Alduncin, 5- Iñaki Etchegaray, 6- Tobías Moyano, 7- Mariano Romanini , 8- Ignacio Etchegoyen, 9- Tomás Passerotti , 10- Lucas Frana, 11- Alejo González Chávez, 12- Franco Battezzati, 13- Tomás Corneille, 14- Luca Sabato, 15- Máximo Provenzano.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

SIC: 1- Francisco Pachano, 2- Lucas Rocha, 3- Marcos Gatica, 4- Serrano, 5- Marcos Borghi, 6- M Miguens, 7- Marcos Rodriguez Alcobendas, 8- Andrea Panzarini, 9- Lucas Alcacer, 10- Franco Moneta, 11- Rodrigo Etchart, 12- Joaquín Domínguez, 13- Joaquín Ferrari, 14- Carlos Pirán, 15- Gastón Arias.

Suplentes: Ricardo Macchiavello, Perez Cobo, Pelaez, Lucas Rizzato, Meyrelles, Juan Soares Gache, Benjamín Madero, Miguens

Entrenadores: Ignacio Cirio y Fernando Conti


Jockey de Rosario vs. Tucumán Rugby

JOCKEY DE ROSARIO: 1- Franco Manavella, 2- Mariano Pigatto, 3- Juan Martín Fernández, 4- Facundo Saranich, 5- Felipe Telleria, 6- Maximiliano Oliveros, 7- Facundo Lucas, 8- Sebastián Binner, 9- Patricio Baronio, 10- Gonzalo Crespi , 11- Rodrigo Soraires, 12- Dan Isaack, 13- Paolo Mac, 14- Guido Pedregoza, 15- Juan Albertengo.

Entrenadores: Agustin Pozzo, Juan Ignacio Castro, Bernardo Urdaneta

TUCUMÁN RUGBY: 1. Forenza Pablo 2. Gonzalez José Luis 3. Hernández Martín 4. Young José Maria (C) 5. Guerineu Juan Martín 6. Beckmann Martín 7. Santamarina Lucas 8. Caceres Teran Francisco 9. Barrera Miguel 10. Dominguez Jorge 11. Fortino Nicolas 12. Frias Silva Matias 13. Paliza Agustin 14. Frias Silva Julio 15. Sauze Ricardo (H).


Newman vs. Los Tarcos RC (Sábado a las 16, en vivo por ESPN 2 y Play)

NEWMAN: 1- Lucas Morgan,2- Marcelo Brandi (C), 3- Mariano Urtubey, 4- Jerónimo Ureta, 5- Tomás Ureta, 6- Carlos Uranga, 7- Alejandro Urtubey, 8- Marco Mazuchelli, 9- Felipe Louzao, 10- Florencio Llerena, 11- Germán Mignone, 12- Felipe Freyre, 13- Mateo De Elia, 14- Ignacio Driollet, 15- Francisco Pasman.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey

LOS TARCOS: 1-Lucio Urueña 2-Santiago Robledo Salas 3-Juan Caligari 4-Marcos García 5-Cristian Ledesma 6-Leonardo Bevilacqua 7-Nicolas Casado 8-Santiago Portillo 9-Nicolás Alvizo 10-Nahuel Quiroga 11-Ezequiel Pera Dilascio 12-Joaquín Bourguignon 13-Ramiro Alonso 14-Santiago Chehuan 15-Jose Chico.

Suplentes: 16-Lucas Stenvers 17-Federico Lazarte 18-Franco Gómez Urrutia 19-Gastón Zalduendo 20-Juan Salsench 21-Tomás Pería 22-Juan Pablo Espeche 22-Agustín Cortés

Entrenadores: Bruno Cuezzo, Martín Lorenzo y Martín Riera.


Pucará vs. La Tablada (Sábado, en diferido a las 21, por ESPN Extra)

PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Tomás Kelly, 4- Pablo Romano, 5- Mariano Rasetto, 6- Germán Fiocca, 7- Guido Albertario, 8- Pablo Parlatore, 9- Santiago Serra, 10- Lucas González Amorosino, 11- Tomás Buckley, 12- Joaquín Paz, 13- Mariano Navarro, 14- Julián Domínguez, 15- Manuel Montero.

Suplentes: 16- Mateo Fazzari, 17- Juan Pedro Barcalde, 18- Lucas Marchetta, 19- Patricio Albertario, 20- Marco Costa, 21- Germán Klubus, 22- Felipe Del Mestre, 23- Tomás Jorge.

Entrenador: Gustavo Jorge.

LA TABLADA: 1 Juan Cruz Chersich, 2 Martín Tobal, 3 Facundo Feretti, 4 Federico Gutiérrez, 5 Tomás Álvarez Cima, 6 Luciano Baistrocchi, 7 Gonzalo De Bialoskurski, 8 Lucas Paschini, 9 Nicolás Spitale, 10 Luca Ciaurro. 11 Agustín Galliano, 12 Santiago Tobal, 13 Juan Altamira, 14 Mateo Borgioli, 15 Gabriel Roldán.

Suplentes: 16 Julián Isidoro. 17 Javier Revol, 18 Manuel Pucheta Auca, 19 Gastón Baronetto, 20 Tomás Altamira, 21 Giuliano Pizzi, 22 Gonzalo Retta, 23 Cristóbal Murga.

Entrenadores: Ayala Carlos María Rodrigo Légora Juan Cruz