Todas las formaciones del URBA Top 12

play
Cubelli: "El SIC tiene buen scrum y buena obtención" (1:30)

El medio scrum de Belgrano habló de las virtudes del conjunto de Boulogne, rival del sábado. (1:30)

Este sábado se juega la fecha 12 del máximo certamen porteño: el URBA Top 12 Copa DIRECTV presentado por Zurich. Los televisados serán Pucará-San Luis, desde las 13.40, y SIC-Belgranoa las 15.30, ambos por la pantalla de ESPN Extra.

Lomas vs. Newman

LOMAS: 1. Franco Scaramella, 2. Juan Ávila, 3. Lucas Favre, 4. Patricio Bada, 5. Agustín Toth, 6. Tomás Lugones, 7. Alejo Kubar, 8. Nicolás Weiss, 9. Nicolás Pentreath, 10. Lou Bogani, 11. Matías Torry, 12. Ignacio Redruello (C), 13. Joaquín Couto, 14. Juan Cruz Eraso, 15. Bruno Quercia.

Entrenadores: Pablo Dentone, Pablo Gómez Cora, Esteban Bogani.

NEWMAN: 1- Lucas Morgan, 2- Rodrigo Pueyrredón, 3- Mariano Urtubey, 4- Jerónimo Ureta, 5- Tomás Ureta, 6- Alejandro Urtubey, 7- Miguel Urtubey, 8- Carlos Uranga, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Germán Mignone, 12- Felipe Freyre, 13- Matías Freyre, 14- Francisco Montoya, 15- Francisco Pasman.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey


SIC vs. Belgrano (Sábado en vivo desde las 15.30 por ESPN Extra)

SIC: 1- Francisco Pachano, 2- Lucas Rocha, 3- Segundo Aguilar, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Mariano Miguens, 7- Andrea Panzarini, 8- Tomás Meyrelles, 9- Ignacio Benavides, 10- Joaquín Lamas, 11- Lucas Bustos, 12- Facundo Fernández Madero (C), 13- Tiago Romero Basco, 14- Manuel Ibañez, 15-Gastón Arias.

Entrenadores: Martin Cerioni, Gabriel Albanese y José del Campo.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (C), 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Benjamín Espinal; 4- Adolfo Martínez, 5- Leandro Magneres, 6- Julián Rebussone, 7- Facundo Camardón, 8- Francisco Gorrisen, 9- Francisco Cubelli, 10- Rafael Migale; 11- Nicolás Spinelli, 12- Fermín Martínez, 13- Matías Masera, 14- Tobías Bernabé, 15- Juan Landó.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.


Hindú vs. San Martín

HINDÚ: 1- Facundo Gattas, 2- Augusto Faraone, 3- Nicolás Leiva, 4- Augusto Bavaro, 5- Juan Ignacio Comolli, 6- Lautaro Bavaro, 7- Tomás Resnick, 8- Gonzalo Delguy (c), 9- Felipe Ezcurra, 10- Santiago Fernández, 11- Alejo Cantone, 12- Joaquín de la Vega, 13- Belisario Agulla, 14- Federico Graglia, 15-Martín Cancelliere.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

SAN MARTÍN: 1-Guillermo Pauli, 2-Franco Cammarata, 3- Axel Burgos, 4-Nahuel Caracciolo, 5- Luciano Mastrolorenzo, 6- Federico Giordanelli (C), 7- Rodrigo Vozza Troglio, 8- Joaquín Pezzutti, 9- Tomás Gravina, 10-Hernán Puente, 11- Gianluca Squillari, 12- Manuel Puente, 13- Manuel Bianco, 14-Juan Francisco Bugge , 15- Franco De Giovanni.

Entrenadores: Juan Mauro y Tomás Drueta.


CUBA vs. CASI

CUBA: 1- Francisco Garoby, 2- Francisco Olmedo, 3- Gabriel Rubira, 4- Mateo Bence Pieres, 5- Joaquín Ponce, 6- Segundo Pisani, 7- Tomás de la Vega (C), 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Santiago Viacava, 11- Marcos Moroni, 12- Marcos Herrero, 13- Benjamín Miguens, 14- Federico Salazar, 15- Pedro Bence Pieres.

Entrenadores: Joaquín Uriarte y Martín Domínguez.

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Juan Albarada, 3-Martín Ciccioli; 4- Ignacio Larrague, 5- Pablo Collarini, 6- Vicente Boronat, 7- Benito Paolucci (C), 8- Juan Ymaz, 9- Luca Canzani, 10- Ignacio Almela; 11- Nicolás Cotella, 12- Santiago Álvarez Fourcade, 13- Benjamín Belaga, 14- Mauro Perotti; 15- Jerónimo Solveyra.

Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.


Pucará vs. San Luis (Sábado en vivo desde las 13.40 por ESPN Extra)

PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Federico Scarlatto, 4- Mariano Rassetto, 5- Lucas Santa Cruz, 6- Marco Costa, 7- Germán Fiocca, 8- Enzo Comin, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Manuel Montero, 12- Joaquín Paz, 13- Juan Cappiello, 14- Ignacio Klubus, 15- Tomás Jorge.

Entrenador: Gustavo Jorge.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña, 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie; 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini; 6- Francisco Campodónico 7- Manuel Gnecco (C), 8- Franco Gnecco, 9- Ramiro Ortíz, 10- Bautista Magliano, 11- Facundo Cúcolo, 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina, 14- Ignacio Aguilar, 15- Isidro Martínez.

Entrenadores: Pablo Caffaro y Luciano Lazzarini.


Regatas vs. Alumni

REGATAS: 1-Tomás Barbaccia, 2- Manuel Sanucci, 3-Mateo Trimarco, 4-Nicolás Juárez Bosh, 5-Tomás Palazuelos, 6-Federico Ruíz, 7-Nicolás Luna, 8-Agustín Medrano, 9-Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Macom Spencer, 12- Joaquín Fernández Ramallo, 13- Santiago Mare, 14 – Nicolás Marzano, 15- Enrique Camerlinckx.

Entrenadores: Santiago Medrano, Fernando Tamburrino y Santiago Ocampo.

ALUMNI: 1-Federico Lucca, 2- Tomás Bivort, 3-Guido Cambareri, 4-Bernardo Quaranta, 5- Iñaki Etchegaray, 6- Ignacio Etchegoyen, 7- Juan Patricio Anderson, 8- Tobías Moyano, 9-Tomás Passerotti (C), 10- Joaquín Díaz Luzzi, 11- Luca Sabato, 12- Franco Battezzati, 13- Tomás Corneille, 14-Rafael Desanto, 15- Máximo Provenzano.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.