Todas las formaciones del URBA Top 12

play
Rodrigo Oubiña: "Año a año el equipo se va consolidando" (1:21)

El primera línea de San Luis se refirió al presente del equipo y palpitó el duelo del sábado ante el CASI. (1:21)

Este sábado se juega la fecha 16 del máximo certamen porteño: el URBA Top 12 Copa DIRECTV presentado por Zurich. Los televisados serán Hindú-Newman, desde las 13.30, y San Luis-CASI a las 15.30, ambos por la pantalla de ESPN Extra. Además, podrás disfrutar del Partido Digital de Scrum a través de Scrum.com, entre Pucará y Lomas.

Hindú vs. Newman (Sábado en vivo desde las 13.30 por ESPN Extra)

HINDÚ: 1- Juan Ignacio Martínez Sosa, 2- Agustín Capurro, 3- Mariano Viano, 4- Nicolás Guisasola, 5- Augusto Bávaro, 6- Tomás Resnick, 7- Lautaro Bávaro, 8- Gonzalo Delguy (c), 9- Felipe Ezcurra, 10- Santiago Fernández, 11- Martín Cancelliere, 12- Hernán Senillosa, 13- Horacio Agulla, 14- Federico Graglia, 15-Joaquín de la Vega.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

NEWMAN: 1- Alberto Porolli, 2- Marcelo Brandi (C), 3- Mariano Urtubey, 4- Jerónimo Ureta, 5- Tomás Ureta, 6- Alejandro Urtubey, 7- Joaquín de la Vega, 8- Pedro White, 9- Félix Branca, 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11- Agustín Gosio, 12- Tomás Keena, 13-Matías Freyre, 14- Germán Mignone, 15- Juan Daireaux.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey


CUBA vs. SIC

CUBA: 1- Nicolás Solveyra, 2- Santiago Tsin, 3- Francisco Garoby, 4- Mateo Bence Pieres, 5- Segundo Pisani, 6- Tomás de la Vega (C), 7- Felipe Benegas, 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Benjamín Gutiérrez, 10- Santiago Viacava, 11- Marcos Moroni, 12- Marcos Herrero, 13- Marcos Peres, 14- Federico Salazar, 15- Tomás Pássaro.

Entrenadores: Joaquín Uriarte y Martín Domínguez.

SIC: 1- Francisco Pachano, 2- Francisco Piccinini (C), 3- Segundo Aguilar, 4- Marcos Borghi, 5- Lucas Rizzato, 6- Andrea Panzarini, 7- Lucas Sommer, 8- Tomás Meyrelles, 9- Juan Soares Gache, 10- Joaquín Lamas, 11- Rufino Panizza, 12- Facundo Fernández Madero, 13- Romero Basco, 14- Manuel Ibañez, 15-Gastón Arias.

Entrenadores: Martin Cerioni, Gabriel Albanese y José del Campo.


Pucará vs. Lomas (partido digital, en vivo por Scrum.com)

PUCARÁ: 1- Tulio Sosa, 2- Guido Romandetto, 3- Federico Scarlatto, 4- Mariano Rassetto, 5- Lucas Santa Cruz, 6- Enzo Comin, 7- Marco Costa, 8- Pablo Parlatore, 9- Germán Klubus, 10- Lucas González Amorosino, 11- Manuel Montero, 12- Lucas Mensa, 13- Juan Cappiello, 14- Tomás Buckley, 15- Tomás Jorge.

Entrenador: Gustavo Jorge.

LOMAS: 1. Franco Scaramella, 2. Juan Ávila, 3. Lucas Favre, 4. Matías Juárez, 5. Agustín Toth, 6. Federico Ehgartner, 7. Santiago Fernández Cuenca, 8. Nicolás Menéndez, 9. Nicolás Pentreath, 10. Bruno Quercia, 11. Germán Couto, 12. Ignacio Redruello (C), 13. Walter Weiss, 14- Juan Eraso, 15. Matías Torry.

Entrenadores: Pablo Dentone, Pablo Gómez Cora, Esteban Bogani.


Regatas vs. Belgrano

REGATAS: 1-Tomás Barbaccia, 2- Manuel Sanucci, 3- Tomás Ferrari, 4-Francisco Ploder, 5-Tomás Palazuelos, 6-Federico Ruíz, 7-Nicolás Luna, 8- Lucas Rush, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Malcom Spencer, 12- Tomás Casá, 13- Alejo Barrera, 14- Felipe Torreguitar, 15- Juan Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Santiago Medrano, Fernando Tamburrino y Santiago Ocampo.

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (C), 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Bianco; 4- Leandro Magneres, 5- Benjamín Guayta, 6- Julián Rebussone, 7- Facundo Camardón, 8- Francisco Gorrisen, 9- Juan Retamosa, 10- Rafael Migale; 11- Nicolás Spinelli, 12- Fermín Martínez, 13- Matías Masera, 14- Tobías Bernabé, 15- Juan Landó.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.


Alumni vs. San Martín

ALUMNI: 1-Federico Lucca, 2- Gaspar Baldunciel, 3-Guido Cambareri; 4- Santiago Alduncin, 5- Bernardo Quaranta; 6- Santiago Furesz, 7- Juan Patricio Anderson, 8- Tobías Moyano; 9- Luca Magnasco, 10- Joaquín Díaz Luzzi; 11- Luca Sabato, 12- Segundo Gaviña, 13- Tomás Cubilla, 14- Franco Sábato, 15- Tomás Corneille.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

SAN MARTÍN: 1- Matías Perillo, 2-Franco Cammarata, 3- Franco Fontana, 4- Nahuel Caracciolo, 5- Luciano Mastrolorenzo, 6- Manuel Escalante, 7- Santiago Aguilera, 8- Tomás Grisetti, 9- Miguel Schifino (C), 10- Manuel Bianco, 11- Matías Grisetti, 12- Hernán Puente, 13- Sebastián Montaner, 14- Gonzalo Quintana, 15- Francisco Pollet.

Entrenadores: Juan Mauro y Tomás Drueta.


San Luis vs. CASI (Sábado en vivo desde las 15.30 por ESPN Extra)

SAN LUIS: 1- Guillermo Lawrie, 2- Gastón Giménez, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne (C), 5- Pedro Giannini; 6- Francisco Campodónico, 7- Rodrigo Bruni, 8- Agustin Torello; 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Facundo Cúcolo, 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina, 14- Robertino Fileni, 15- Mauro Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro y Luciano Lazzarini.

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Ignacio Nieto Sánchez, 3-Marco Ciccioli; 4- Pablo Collarini, 5- Ignacio Larrague, 6- Vicente Boronat, 7- Benito Paolucci (C), 8- Juan Ymaz, 9- Luca Canzani, 10- Ignacio Almela; 11- Nicolás Cotella, 12- Benjamín Belaga, 13- Jerónimo Pandelo, 14- Mauro Perotti; 15- Jerónimo Solveyra.

Entrenadores: Juan Campero y Federico Thomann.