Tenerife

  • 3-2-3
  • 13° en Segunda División de España

    LaLiga SmartBank: CD Tenerife y Girona FC disputarán la final del Ascenso

    • 4Y

    Tenerife

    SOCCER

      Tenerife y Barcelona a las semifinales Copa de la Reina

      • 5Y
      Al Inicio

      Posiciones 2ESP 2026-27

      EquipoJGEPDIFFPTS
      Eibar8701+1121
      Almería9702+1121
      Castellón9621+1120
      Mallorca9522+717
      CD Sabadell9441+316
      Sporting Gijón9513+116
      Girona8422+614
      Burgos8422+314
      Granada8323011
      Real Oviedo8323011
      RC Celta Fortuna9324-111
      Eldense9324-111
      Tenerife8323-211
      Las Palmas9324-311
      Leganés9324-811
      FC Andorra9315-210
      Real Valladolid8233-39
      Córdoba9306-69
      Real Sociedad II9225-58
      Cádiz914407
      Ceuta9126-125
      Albacete8017-101

      Líderes 2026-27

      Segunda División de España

      Ránkings

      Segunda División de España

      Diferencial de Goles
      -2
      15º
      Goles Anotados
      10
      E-13º
      Asistencias
      6
      E-13º
      Goles concedidos
      12
      14º