Olimpiadas de Verano 2020 - Resultados

Fútbol

Fútbol femenino, 1era Ronda, Grupo E, JPN v GBR
24 julio - Final
GBR1
JPN0

Results

Fútbol femenino, 1era Ronda, Grupo F, CHN v ZAM
24 julio - Final
CHN4
ZAM4

Results

Fútbol femenino, 1era Ronda, Grupo G, SWE v AUS
24 julio - Final
SWE4
AUS2

Results

Fútbol femenino, 1era Ronda, Grupo E, CHI v CAN
24 julio - Final
CAN2
CHI1

Results

Fútbol femenino, 1era Ronda, Grupo F, NED v BRA
24 julio - Final
BRA3
HOL3

Results

Fútbol femenino, 1era Ronda, Grupo G, NZL v USA
24 julio - Final
USA6
NZL1

Results

Natación

Mujeres 4 x 100m Estilo libre relevo - En Progreso
24 julio - En progreso
AUSMeg Harris, Madison Wilson, Mollie O'Callaghan, Bronte Campbell
BRAStephanie Balduccini, Larissa Oliveira, Etiene Medeiros, Ana Carolina Vieira
CANTaylor Ruck, Penelope Oleksiak, Kayla Sanchez, Rebecca Smith
CHNAi Yanhan, Wu Qingfeng, Cheng Yujie, Zhu Menghui
CZEKristýna Horská, Barbora Janícková, Barbora Seemanova, Anika Apostalon
DENPernille Blume, Jeanette Ottesen, Julie Kepp Jensen, Signe Bro
FRABéryl Gastaldello, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Anouchka Martin
GBRAnna Hopkin, Lucy Hope, Abbie Wood, Freya Anderson
GERMarie Pietruschka, Annika Bruhn, Hannah Kuchler, Lisa Höpink
HKGStephanie Au, Hoi Lam Tam, Tinky Ho, Camille Cheng

Resultados Completos

Hombres 100m Estilo pecho - En Progreso
24 julio - En progreso
ASAMicah Masei
AUSMatthew Wilson
AUSZac Stubblety-Cook
AUTBernhard Reitshammer
BAHIzaak Bastian
BLRIlya Shymanovich
BRAFelipe Lima
BRACaio Pumputis
BRUMuis Ahmad
BULLyubomir Epitropov

Resultados Completos

Mujeres 400m Combinado individual - En Progreso
24 julio - En progreso
ARGVirginia Bardach
CANSydney Pickrem
CANTessa Cieplucha
CHNYu Yiting
ESPMireia Belmonte
FRAFantine Lesaffre
GBRAimee Willmott
HUNViktória Mihályvári-Farkas
HUNKatinka Hosszú
INAAzzahira Permatahani

Resultados Completos

Hombres 400m Estilo libre - En Progreso
24 julio - En progreso
AUSElijah Winnington
AUSJack McLoughlin
AUTFelix Auböck
BARAlex Sobers
BOTJames Freeman
BRAGuilherme Costa
CHIEduardo Cisternas
CHNJi Xinjie
COKWesley Roberts
EGYMarawan Aly

Resultados Completos

Mujeres 100m Estilo mariposa - En Progreso
24 julio - En progreso
AUSBrianna Throssell
AUSEmma McKeon
AZEMaryam Sheikhalizadehkhanghah
BIHLana Pudar
BLRAnastasiya Shkurdai
CANMaggie Macneil
CANKaterine Savard
CHNZhang Yufei
DENEmilie Beckmann
EGYFarida Osman

Resultados Completos

Hombres 400m Combinado individual - En Progreso
24 julio - En progreso
AUSBrendon Smith
AUSSe-Bom Lee
AZEMaxym Shemberyev
CHNWang Shun
CUBLuis-Emigdio Vega Torres
ECUTom Peribonio
ESPJoan-Lluis Pons Ramon
FRALéon Marchand
GBRBrodie Williams
GBRMax Litchfield

Resultados Completos

Hombres 400m Combinado individual, Eliminatorias
24 julio - Final
1AUSBrendon Smith4:09.27 Q
2NZLLewis Clareburt4:09.49 Q
3USAChase Kalisz4:09.65 Q
4HUNDavid Verraszto4:09.80 Q
5ITAAlberto Razzetti4:09.91 Q
5USAJay Litherland4:09.91 Q
7FRALéon Marchand4:10.09 Q
8GBRMax Litchfield4:10.20 Q
9JPNDaiya Seto4:10.52
10CHNWang Shun4:10.63

Resultados Completos

Mujeres 100m Estilo mariposa, Eliminatorias
24 julio - Final
1AUSEmma McKeon55.82 Q
1CHNZhang Yufei55.82 Q
3SWESarah Sjöström56.18 Q
4USATorri Huske56.29 Q
5CANMaggie Macneil56.55 Q
6SWELouise Hansson56.97 Q
7BLRAnastasiya Shkurdai56.99 Q
8FRAMarie Wattel57.08 Q
9ITAElena Di Liddo57.41 Q
10USAClaire Curzan57.49 Q

Resultados Completos

Hombres 400m Estilo libre, Eliminatorias
24 julio - Final
1GERHenning Mühlleitner3:43.67 Q
2AUTFelix Auböck3:43.91 Q
3ITAGabriele Detti3:44.67 Q
4AUSJack McLoughlin3:45.20 Q
4AUSElijah Winnington3:45.20 Q
6USAKieran Smith3:45.25 Q
7USAJake Mitchell3:45.38 Q
8TUNAhmed Hafnaoui3:45.68 Q
9SUIAntonio Djakovic3:45.82
10ITAMarco De Tullio3:45.85

Resultados Completos

Mujeres 400m Combinado individual, Eliminatorias
24 julio - Final
1USAEmma Weyant4:33.55 Q
2GBRAimee Willmott4:35.28 Q
3JPNYui Ohashi4:35.71 Q
4ESPMireia Belmonte4:35.88 Q
5USAHali Flickinger4:35.98 Q
6HUNViktória Mihályvári-Farkas4:35.99 Q
7HUNKatinka Hosszú4:36.01 Q
8ITAIlaria Cusinato4:37.37 Q
9ITASara Franceschi4:39.93
10SRBAnja Crevar4:40.50

Resultados Completos

Hombres 100m Estilo pecho, Eliminatorias
24 julio - Final
1GBRAdam Peaty57.56 Q
2HOLArno Kamminga57.80 Q
3USAMichael Andrew58.62 Q
4ITANicolò Martinenghi58.68 Q
5CHNYan Zibei58.75 Q
6GBRJames Wilby58.99 Q
7USAAndrew Wilson59.03 Q
8BRAFelipe Lima59.17 Q
9BLRIlya Shymanovich59.33 Q
9ITAFederico Poggio59.33 Q

Resultados Completos

Mujeres 4 x 100m Estilo libre relevo, Eliminatorias
24 julio - Final
1AUSMeg Harris, Madison Wilson, Mollie O'Callaghan, Bronte Campbell3:31.73 Q
2HOLMarrit Steenbergen, Femke Heemskerk, Ranomi Kromowidjojo, Kim Busch3:33.51 Q
3CANTaylor Ruck, Penelope Oleksiak, Kayla Sanchez, Rebecca Smith3:33.72 Q
4GBRAnna Hopkin, Lucy Hope, Abbie Wood, Freya Anderson3:34.03 Q
5USANatalie Hinds, Olivia Smoliga, Allison Schmitt, Catie Deloof3:34.80 Q
6CHNAi Yanhan, Wu Qingfeng, Cheng Yujie, Zhu Menghui3:35.07 Q
7DENPernille Blume, Jeanette Ottesen, Julie Kepp Jensen, Signe Bro3:35.56 Q
8SWEMichelle Coleman, Louise Hansson, Sara Junevik, Sarah Sjöström3:35.93 Q
9JPNRikako Ikee, Chihiro Igarashi, Natsumi Sakai, Rika Omoto3:36.20
10FRABéryl Gastaldello, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre, Anouchka Martin3:36.61

Resultados Completos

Hombres 400m Combinado individual, Final
25 julio
Mujeres 100m Estilo mariposa, Semifinales, Semifinales 1
25 julio
Mujeres 100m Estilo mariposa, Semifinales
25 julio
Mujeres 100m Estilo mariposa, Semifinales, Semifinales 2
25 julio
Hombres 400m Estilo libre, Final
25 julio
Mujeres 400m Combinado individual Final
25 julio
Hombres 100m Estilo pecho, Semifinales, Semifinales 1
25 julio
Hombres 100m Estilo pecho, Semifinales
25 julio
Hombres 100m Estilo pecho, Semifinales, Semifinales 2
25 julio
Mujeres 4 x 100m Estilo libre relevo, Final
25 julio

Tenis

Women's Singles, Round 1, Barty v Sorribes
25 julio
Women's Singles, Round 1, Sabalenka v Linette
25 julio
Women's Singles, Round 1, Ferro v Sevastova
25 julio
Women's Singles, Round 1, Cepede v Wang Q
25 julio
Mujeres Dobles, Ronda 1
25 julio
Men's Singles, Round 1, F. Cerúndolo v Broady
25 julio
Women's Singles, Round 1, Jorovic v Van Uytvanck
25 julio
Women's Singles, Round 1, Zheng S S v N. Osaka
25 julio
Women's Singles, Round 1, Garcia v Vekic
25 julio
Women's Doubles, Round 1, Krejcíková/Siniaková v Hsieh Y C/Hsu C Y
25 julio
Men's Singles, Round 1, Fucsovics v Hurkacz
25 julio
Men's Singles, Round 1, A. Zverev v Lu Y H
25 julio
Men's Singles, Round 1, Kukushkin v Coria
25 julio
Men's Singles, Round 1, Monfils v Ivashka
25 julio
Men's Singles, Round 1, Galán v Safwat
25 julio
Women's Singles, Round 1, Kvitová v Paolini
25 julio
Women's Singles, Round 1, Kudermetova v Muguruza
25 julio
Men's Singles, Round 1, Gombos v Giron
25 julio
Hombres Dobles, Ronda 1
25 julio
Hombres Dobles, Ronda 1
25 julio
Mujeres Dobles, Ronda 1
25 julio
Mujeres Dobles, Ronda 1
25 julio
Mujeres Dobles, Ronda 1
25 julio
Men's Singles, Round 1, Nishikori v Rublev
25 julio
Hombres Dobles, Ronda 1
25 julio

Básquetbol

Women's Basketball 3x3, Pool A, ROC v CHN
24 julio - Final
ROC19
CHN9

Results

Women's Basketball 3x3, Pool A, ROU v JPN
24 julio - Final
JPN20
ROU8

Results

Men's Basketball 3x3, Pool A, ROC v CHN
24 julio - Final
ROC21
CHN13

Results

Men's Basketball 3x3, Pool A, SRB v NED
24 julio - Final
SRB16
HOL15

Results

Women's Basketball 3x3, Pool A, ITA v MGL
24 julio - Final
ITA15
MGL14

Results

Women's Basketball 3x3, Pool A, USA v FRA
24 julio - Final
USA17
FRA10

Results

Men's Basketball 3x3, Pool A, LAT v BEL
24 julio - Final
BEL21
LAT20

Results

Men's Basketball 3x3, Pool A, JPN v POL
24 julio - Final
POL20
JPN19

Results

Women's Basketball 3x3, Pool A, MGL v USA
24 julio - Final
USA21
MGL9

Results

Women's Basketball 3x3, Pool A, FRA v ITA
24 julio - Final
FRA19
ITA16

Results

Men's Basketball 3x3, Pool A, NED v ROC
24 julio - Final
HOL18
ROC15

Results

Men's Basketball 3x3, Pool A, BEL v JPN
24 julio - Final
JPN18
BEL16

Results

Men's Basketball, Preliminary Round, Group A, IRI v CZE
25 julio
CZE
IRI
Women's Basketball 3x3, Pool A, JPN v MGL
25 julio
Women's Basketball 3x3, Pool A, ROU v ITA
25 julio
Men's Basketball 3x3, Pool A, ROC v BEL
25 julio
Men's Basketball 3x3, Pool A, POL v SRB
25 julio

Boxeo

Men's Heavyweight, Last 16, Gadzhimagomedov v Benchabla
24 julio
Men's Heavyweight, Last 16, Abduljabbar v Lucar Jaimes
24 julio
Men's Heavyweight, Last 16, Plodzicki-Faoagali v Smiahlikau
24 julio
Men's Heavyweight, Last 16, Baalla v Nyika
24 julio
Women's Featherweight, Last 32, Vorontsova v Testa
24 julio - Final
1ITAIrma Testa4
2ROCLiudmilla Vorontsova1

Resultados Completos

Women's Featherweight, Last 32, Artingstall v Kenosi
24 julio - Final
1GBRKarriss Artingstall5
2BOTKeamogetse Kenosi0

Resultados Completos

Men's Featherweight, Last 32, Shakhbaksh v Hamout
24 julio - Final
1IRIDaniyal Shakhbaksh5
2MARMohamed Hamout0

Resultados Completos

Men's Featherweight, Last 32, Butdee v McGrail
24 julio - Final
1THAChatchai Butdee5
2GBRPeter Mcgrail0

Resultados Completos

Hombres Peso welter, Últimos 32
24 julio
Men's Featherweight, Last 32, Cuello v Shadalov
24 julio - Final
1ARGMirko Cuello3
2GERHamsat Shadalov2

Resultados Completos

Men's Light Heavyweight, Last 32, Houmri v Korbaj
24 julio
Men's Featherweight, Last 32, Nguyen v Aliyev
24 julio - Final
1VIENguyen Van Duong3
2AZETayfur Aliyev2

Resultados Completos

Men's Light Heavyweight, Last 32, Plantic v Alhindawi
24 julio
Men's Featherweight, Last 32, Tsendbaatar v Okongo Okoth
24 julio - Final
1MGLErdenebat Tsendbaatar3
2KENNicholas Okongo Okoth2

Resultados Completos

Men's Light Heavyweight, Last 32, Brennan v Ruzmetov
24 julio
Men's Featherweight, Last 32, Allicock v Cruz
24 julio - Final
1DOMAlexis Miguel Cruz5
2GUYKeevin Allicock0

Resultados Completos

Men's Welterweight, Last 32, Okazawa v Krishan
24 julio - Final
1JPNSewonrets Quincy Mensah Okazawa5
2INDVikas Krishan0

Resultados Completos

Men's Heavyweight, Last 16, Castillo v Iashaish
24 julio
Men's Heavyweight, Last 16, Teixeira v Clarke
24 julio
Men's Welterweight, Last 32, Sotomayor v Madiev
24 julio - Final
1GEOEskerkhan Madiev1
2AZECollazo Sotomayor0

Resultados Completos

Men's Heavyweight, Last 16, Ochola v La Cruz
24 julio
Men's Welterweight, Last 32, Ah Tong v Zimba
24 julio - Final
1ZAMStephen Zimba5
2SAMMarion Faustino Ah Tong0

Resultados Completos

Men's Heavyweight, Last 16, Reyes Pla v Levit
24 julio
Women's Welterweight, Last 32, Koszewska v Yunusova
25 julio - Final
1POLKarolina Koszewska5
2UZBShakhnoza Yunusova0

Resultados Completos

Men's Lightweight, Last 32, La Cruz v Davis
25 julio
Men's Middleweight, Last 32, Mousavi v Moriwaki
25 julio
Men's Lightweight, Last 32, Nadir v Colin
25 julio
Men's Middleweight, Last 32, Francisco v Chartoi
25 julio
Men's Lightweight, Last 32, Durkacz v Mamedov
25 julio

Hockey sobre césped

Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, GBR v RSA
24 julio - Final
GBR3
RSA1

Results

Hombres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, CAN v GER
24 julio - Final
GER7
CAN1

Results

Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, NED v IND
24 julio - Final
HOL5
IND1

Results

Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, IRL v RSA
24 julio - Final
IRL2
RSA0

Results

Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo A, GBR v GER
25 julio
GBR
GER
Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, AUS v ESP
25 julio
AUS
ESP
Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, JPN v CHN
25 julio
CHN
JPN
Mujeres Hockey, Ronda preliminar, Grupo B, NZL v ARG
25 julio
ARG
NZL

Vóleibol

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, ROC v ARG
24 julio - Final
ROC3
ARG1

Results

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, JPN v VEN
24 julio - Final
JPN3
VEN0

Results

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo A, POL v IRI
24 julio - Final
IRI3
POL2

Results

Hombres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, USA v FRA
24 julio - Final
USA3
FRA0

Results

Mujeres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, ROC v ITA
25 julio
Mujeres Vóleibol, Ronda preliminar, Grupo B, USA v ARG
25 julio

Vóleibol de playa

Women's Team, Preliminary Round, Pool F, Betschart/Hüberli v Ludwig/Kozuch
24 julio - Final
1SUITanja Hüberli, Nina Betschart2
2GERMargareta Kozuch, Laura Ludwig1

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool A, Leshukov/Semenov v Herrera/Gavira
24 julio - Final
1ROCKonstantin Semenov, Ilya Leshukov2
2ESPAdrián Gavira Collado, Pablo Herrera0

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool A, Heidrich/Vergé-Dépré v Borger/Sude
24 julio - Final
1SUIJoana Heidrich, Anouk Vergé-Dépré2
2GERJulia Sude, Karla Borger1

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool C, Bansley/Wilkerson v Wang F/Xia X Y
24 julio - Final
1CHNXia Xinyi, Wang Fan2
2CANHeather Bansley, Brandie Wilkerson1

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool D, Brouwer/Meeuwsen v Lucena/Dalhausser
24 julio - Final
1HOLAlexander Brouwer, Robert Meeuwsen2
2USANick Lucena, Philip Dalhausser0

Resultados Completos

Men's Team, Preliminary Round, Pool A, Mol/Sørum v McHugh/Schumann
24 julio - Final
1NORChristian Sørum, Anders Mol2
2AUSChris Mchugh, Damien Schumann1

Resultados Completos

Women's Team, Preliminary Round, Pool B, Klineman/Ross v Xue C/Wang X X
25 julio
Men's Team, Preliminary Round, Pool F, Shiratori/Ishijima v Losiak/Kantor
25 julio
Men's Team, Preliminary Round, Pool E, Bruno/Evandro v M. Grimalt/E. Grimalt
25 julio
Women's Team, Preliminary Round, Pool E, Artacho/Clancy v Martínez/Echevarria
25 julio

Levantamiento de pesas

Hombres 67kg
25 julio
Hombres 61kg
25 julio
Mujeres 49kg, Grupo A
24 julio - Final
1CHNHou Zhihui210 OR
2INDMirabai Chanu Saikhom202
3INAWindy Cantika Aisah194
4TPEFang Wan Ling181
5BELNina Sterckx180
7FRAAnaïs Michel177
JPNHiromi Miyake
USAJourdan Delacruz

Resultados Completos

Hombres 67kg, Grupo B
25 julio
Hombres 61kg, Grupo B
25 julio

Remo

Hombres single scull, Semifinales, Semifinal E/F, Semifinal 1
25 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal E/F
25 julio
Hombres single scull, Semifinales
25 julio
Hombres single scull, Semifinales, Semifinal E/F, Semifinal 2
25 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal E/F, Semifinal 1
25 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal E/F
25 julio
Mujeres single scull, Semifinales
25 julio
Mujeres single scull, Semifinales, Semifinal E/F, Semifinal 2
25 julio
Dos sin Timonel (hombres), Ronda de Repechaje
25 julio
Dos sin Timonel (mujeres), Ronda de Repechaje
25 julio
Doble Scull Ligero (hombres), Ronda de Repechaje, Eliminatoria 1
25 julio
Doble Scull Ligero (hombres), Ronda de Repechaje
25 julio
Doble Scull Ligero (hombres), Ronda de Repechaje, Eliminatoria 2
25 julio
Doble Scull Ligero (mujeres), Ronda de Repechaje, Eliminatoria 1
25 julio
Doble Scull Ligero (mujeres), Ronda de Repechaje
25 julio
Doble Scull Ligero (mujeres), Ronda de Repechaje, Eliminatoria 2
25 julio
Cuatro Scull (hombres), Ronda de Repechaje
25 julio
Cuatro Scull (mujeres), Ronda de Repechaje
25 julio
Scull individual (mujeres), Cuartos de final, Cuartos de final 1
25 julio
Scull individual (mujeres), Cuartos de final
25 julio
Scull individual (mujeres), Cuartos de final, Cuartos de final 2
25 julio
Scull individual (mujeres), Cuartos de final, Cuartos de final 3
25 julio
Scull individual (mujeres), Cuartos de final, Cuartos de final 4
25 julio
Scull individual (hombres), Cuartos de final, Cuartos de final 1
25 julio
Scull individual (hombres), Cuartos de final
25 julio
Scull individual (hombres), Cuartos de final, Cuartos de final 2
25 julio
Scull individual (hombres), Cuartos de final, Cuartos de final 3
25 julio
Scull individual (hombres), Cuartos de final, Cuartos de final 4
25 julio
Doble Scull (mujeres), Semifinales A/B, Semifinales 1
25 julio
Doble Scull (mujeres), Semifinales A/B
25 julio
Doble Scull (mujeres), Semifinales A/B, Semifinales 2
25 julio
Doble Scull (hombres), Semifinales A/B, Semifinales 1
25 julio
Doble Scull (hombres), Semifinales A/B
25 julio
Doble Scull (hombres), Semifinales A/B, Semifinales 2
25 julio

Vela

Mujeres Laser Radial
25 julio
Hombres RS:X
25 julio
Mujeres Laser Radial, Serie de Apertura, Carrera 1
25 julio
Mujeres Laser Radial, Serie de Apertura
25 julio
Hombres RS:X, Serie de Apertura, Carrera 1
25 julio
Hombres RS:X, Serie de Apertura
25 julio
Hombres RS:X, Serie de Apertura, Carrera 2
25 julio

Surfing

Mujeres Tabla corta
25 julio
Hombres Tabla corta
24 julio
Hombres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 1
24 julio
Hombres Tabla corta, Ronda 1
24 julio
Hombres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 2
24 julio
Hombres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 3
24 julio
Hombres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 4
25 julio
Hombres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 5
25 julio
Mujeres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 1
25 julio
Mujeres Tabla corta, Ronda 1
25 julio
Mujeres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 2
25 julio
Mujeres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 3
25 julio
Mujeres Tabla corta, Ronda 1, Eliminatoria 4
25 julio

Gimnasia Artística

Mujeres Salto
25 julio
Mujeres Barras asimétricas
25 julio
Equipo de Mujeres
25 julio
Individual Mujeres Concurso Completo
25 julio
Mujeres Ejercicios en el suelo
25 julio
Mujeres Barra de equilibrio
25 julio
Equipo masculino, Clasificatoria, Subdivisión 2
24 julio - Final
BRADiogo Soares, Arthur Mariano, Caio Souza, Francisco Barreto
GBRJoe Fraser, Giarnni Regini-Moran, Max Whitlock, James Hall
JPNKazuma Kaya, Takeru Kitazono, Daiki Hashimoto, Wataru Tanigawa
SUIChristian Baumann, Eddy Yusof, Pablo Brägger, Benjamin Gischard

Resultados Completos

Equipo masculino, Clasificatoria, Subdivisión 3
24 julio - Final
GERPhilipp Herder, Lukas Dauser, Nils Dunkel, Andreas Toba
KORSRyu Sunghyun, Yang Hak-Seon, Kim Han-Sol, Lee Junho
TPETang Chia-Hung, Lee Chih-Kai, Shiao Yu-Jan, Hung Yuan-Hsi
USAYul Moldauer, Shane Wiskus, Brody Malone, Samuel Mikulak

Resultados Completos

Salto femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1
25 julio
Mujeres Salto, Clasificatoria
25 julio
Barras asimétricas, Clasificatoria, Subdivisión 1
25 julio
Mujeres Barras asimétricas, Clasificatoria
25 julio
Equipo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 4
25 julio
Equipo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 3
25 julio
Equipo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 2
25 julio
Equipo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 1
25 julio
Equipo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1
25 julio
Equipo de Mujeres, Clasificatoria
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 4
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 3
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 2
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 1, Rotación 1
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 1
25 julio
Individual Mujeres Concurso Completo, Clasificatoria
25 julio
Ejercicios en el suelo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 1
25 julio
Mujeres Ejercicios en el suelo, Clasificatoria
25 julio
Barra de equilibrio femenina, subdivisión 1
25 julio
Mujeres Barra de equilibrio, Clasificatoria
25 julio
Salto femenino, Clasificatoria, Subdivisión 2
25 julio
Barras asimétricas, Clasificatoria, Subdivisión 2
25 julio
Equipo femenino, Subdivisión 2, Rotación 4
25 julio
Equipo femenino, Subdivisión 2, Rotación 3
25 julio
Equipo femenino, Subdivisión 2, Rotación 2
25 julio
Equipo femenino, Subdivisión 2, Rotación 1
25 julio
Equipo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 2
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 2, Rotación 4
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 2, Rotación 3
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 2, Rotación 2
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 2, Rotación 1
25 julio
Individual femenino Concurso Completo, Clasificatoria, Subdivisión 2
25 julio
Ejercicios en el suelo femenino, Clasificatoria, Subdivisión 2
25 julio
Barra de equilibrio femenina, subdivisión 2
25 julio

Judo

Men's 60kg, Finals, Gold Medal Match, Yang Y W v Takato
24 julio - Final
JPNNaohisa Takato10s1
TPEYang Yung Wei00s3

Resultados Completos

Women's 48kg, Finals, Gold Medal Match, Krasniqi v Tonaki
24 julio - Final
1KOSDistria Krasniqi01
2JPNFuna Tonaki00

Resultados Completos

Men's 60kg, Finals, Bronze Medal Match, Kim W J v Mkheidze
24 julio - Final
FRALuka Mkheidze10
2KORSKim Won-Jin00s3

Resultados Completos

Men's 60kg, Finals, Bronze Medal Match, Tsjakadoea v Smetov
24 julio - Final
KAZYeldos Smetov01s2
2HOLTornike Tsjakadoea00s1

Resultados Completos

Women's 48kg, Finals, Bronze Medal Match, Costa v Munkhbat
24 julio - Final
1MGLUrantsetseg Munkhbat10
2PORCatarina Costa00

Resultados Completos

Women's 48kg, Finals, Bronze Medal Match, Rishony v Bilodid
24 julio - Final
1UKRDaria Bilodid10s1
2ISRShira Rishony00s1

Resultados Completos

Women's 48kg, Last 16, Pareto v Stangar
24 julio - Final
1ARGPaula Pareto10
2SLOMarusa Stangar00

Resultados Completos

Women's 48kg, Quarterfinal, Krasniqi v Lin C H
24 julio - Final
1KOSDistria Krasniqi10
2TPELin Chen-Hao00

Resultados Completos

Women's 48kg, Quarterfinal, Munkhbat v Rishony
24 julio - Final
1MGLUrantsetseg Munkhbat11
2ISRShira Rishony00

Resultados Completos

Women's 48kg, Quarterfinal, Bilodid v Costa
24 julio - Final
1UKRDaria Bilodid10s1
2PORCatarina Costa00s1

Resultados Completos

Women's 48kg, Quarterfinal, Tonaki v Pareto
24 julio - Final
1JPNFuna Tonaki10s1
2ARGPaula Pareto00

Resultados Completos

Women's 48kg, Repechage Round, Lin C H v Rishony
24 julio - Final
1ISRShira Rishony10s1
2TPELin Chen-Hao00s2

Resultados Completos

Women's 48kg, Repechage Round, Costa v Pareto
24 julio - Final
1PORCatarina Costa01s2
2ARGPaula Pareto00

Resultados Completos

Women's 48kg, Semifinal, Bilodid v Tonaki
24 julio - Final
1JPNFuna Tonaki10s2
2UKRDaria Bilodid00s1

Resultados Completos

Women's 48kg, Semifinal, Krasniqi v Munkhbat
24 julio - Final
1KOSDistria Krasniqi01s2
2MGLUrantsetseg Munkhbat00s2

Resultados Completos

Men's 60kg, Repechage Round, Tsjakadoea v Lesyuk
24 julio - Final
1HOLTornike Tsjakadoea10
2UKRArtem Lesyuk00

Resultados Completos

Men's 60kg, Repechage Round, Chkhvimiani v Kim W J
24 julio - Final
1KORSKim Won-Jin10
2GEOLukhumi Chkhvimiani00s2

Resultados Completos

Men's 60kg, Semifinal, Takato v Smetov
24 julio - Final
1JPNNaohisa Takato01s2
2KAZYeldos Smetov00s2

Resultados Completos

Men's 60kg, Semifinal, Yang Y W v Mkheidze
24 julio - Final
1TPEYang Yung Wei10s1
2FRALuka Mkheidze00s2

Resultados Completos

Mujeres 52kg, Últimos 32
24 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
24 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
24 julio
Hombres 66kg, Últimos 32
24 julio
Hombres 66kg, Últimos 32
24 julio
Hombres 66kg, Últimos 32
24 julio
Hombres 66kg, Últimos 32
24 julio
Hombres 66kg, Últimos 32
24 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Safarov v Serikzhanov
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Nurillaev v Vieru
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Cargnin v Abdelmawgoud
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Le Blouch v Alhassane
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Sancho v Cullhaj
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Gaitero Martin v Zantaraia
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Minkou v El Idrissi
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Gomboc v Mungandu
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Shamilov v Seidl
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Shmailov v Loforte
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Men's 66kg, Last 32, Postigos v Katz
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 32
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 16
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 16
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 16
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 16
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio
Mujeres 52kg, Últimos 16
25 julio
Hombres 66kg, Últimos 16
25 julio

Taekwondo

Men's Flyweight -58kg, Finals, Gold Medal Match, Jendoubi v Dell'aquila
24 julio - Final
ITAVito Dell'Aquila16
TUNMohamed Khalil Jendoubi12

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Finals, Gold Medal Match, Wongphatthanakit v Cerezo Iglesias
24 julio - Final
1THAPanipak Wongphatthanakit11
2ESPAdriana Cerezo Iglesias10

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Finals, Bronze Medal Match, Salim v Jang J
24 julio - Final
KORSJang Jun46
2HUNOmar Gergely Salim16

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Finals, Bronze Medal Match, Bogdanovic v Yamada
24 julio - Final
1SRBTijana Bogdanovic20
2JPNMiyu Yamada6

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Finals, Bronze Medal Match, Guzmán v Artamonov
24 julio - Final
1ROCMikhail Artamonov15
2ARGLucas Guzmán10

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Finals, Bronze Medal Match, Yildirim v Semberg
24 julio - Final
1ISRAvishag Semberg27
2TURRukiye Yildirim22

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Last 16, Ramirez Vargas v Tomic
24 julio - Final
1COLAndrea Ramirez Vargas25
2CROKristina Tomic5

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Last 16, Guzmán v Woolley
24 julio - Final
1ARGLucas Guzmán22
2IRLJack Woolley19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Last 16, Yildirim v Abdelsalam
24 julio - Final
1TURRukiye Yildirim21
2EGYNour Abdelsalam20

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Last 16, Hadipour Seighalani v Ochoa Fernandez
24 julio - Final
1IRIArmin Hadipour Seighalani22
2COLJefferson Ochoa Fernandez19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Yamada v Sim J Y
24 julio - Final
1JPNMiyu Yamada16
2KORSSim Jae-Young7

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Demse v Jendoubi
24 julio - Final
1TUNMohamed Khalil Jendoubi32
2ETHSolomon Demse9

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Truong v Wongphatthanakit
24 julio - Final
1THAPanipak Wongphatthanakit20
2VIETruong Thi Kim Tuyen11

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Yunta v Jang J
24 julio - Final
1KORSJang Jun24
2ESPAdrian Vicente Yunta19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Cerezo Iglesias v Wu J Y
24 julio - Final
1ESPAdriana Cerezo Iglesias33
2CHNWu Jingyu2

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Dell'aquila v Sawekwiharee
24 julio - Final
1ITAVito Dell'Aquila37
2THARamnarong Sawekwiharee17

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Quarterfinal, Ramirez Vargas v Yildirim
24 julio - Final
1TURRukiye Yildirim31
2COLAndrea Ramirez Vargas30

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Quarterfinal, Guzmán v Hadipour Seighalani
24 julio - Final
1ARGLucas Guzmán26
2IRIArmin Hadipour Seighalani6

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Semifinal, Yamada v Wongphatthanakit
24 julio - Final
1THAPanipak Wongphatthanakit34
2JPNMiyu Yamada12

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Semifinal, Jendoubi v Jang J
24 julio - Final
1TUNMohamed Khalil Jendoubi25
2KORSJang Jun19

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Semifinal, Cerezo Iglesias v Yildirim
24 julio - Final
1ESPAdriana Cerezo Iglesias39
2TURRukiye Yildirim19

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Semifinal, Dell'aquila v Guzmán
24 julio - Final
1ITAVito Dell'Aquila29
2ARGLucas Guzmán10

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Repechage Round, Truong v Semberg
24 julio - Final
1ISRAvishag Semberg22
2VIETruong Thi Kim Tuyen1

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Repechage Round, Demse v Artamonov
24 julio - Final
1ROCMikhail Artamonov27
2ETHSolomon Demse5

Resultados Completos

Women's Flyweight -49kg, Repechage Round, Bogdanovic v Wu J Y
24 julio - Final
1SRBTijana Bogdanovic12
2CHNWu Jingyu9

Resultados Completos

Men's Flyweight -58kg, Repechage Round, Salim v Sawekwiharee
24 julio - Final
1HUNOmar Gergely Salim43
2THARamnarong Sawekwiharee22

Resultados Completos

Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Ben Yessouf v Hamada
25 julio
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Husic v Suzuki
25 julio
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Minin v Tzeli
25 julio
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Perez Polo v Wael
25 julio
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Adamkiewicz v Zhou L
25 julio
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Huang Y J v Hosseini
25 julio
Mujeres Peso pluma 49-57kg, Últimos 16
25 julio
Hombres Peso pluma 58-68kg, Últimos 16
25 julio
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Lindo Alvarez v Ilgün
25 julio
Men's Featherweight 58-68kg, Last 16, Burns v Sinden
25 julio
Women's Featherweight 49-57kg, Last 16, Zolotic v Laaraj
25 julio

Tiro con Arco

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 2
24 julio - Final
1MEXLuis Alvarez Murillo, Alejandra Valencia6
2GBRPatrick Huston, Sarah Bettles0

Resultados Completos

Mixto Equipo, Cuartos de final
24 julio - Final
FRAJean-Charles Valladont, Lisa Barbelin
GBRPatrick Huston, Sarah Bettles
INARiau Ega Agatha, Diananda Choirunisa
INDPravin Ramesh Jadhav, Deepika Kumari
KORSKim Je Deok, An San
MEXLuis Alvarez Murillo, Alejandra Valencia
HOLSteve Wijler, Gabriela Bayardo
TURMete Gazoz, Yasemin Ecem Anagoz

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 1
24 julio - Final
1KORSKim Je Deok, An San6
2INDPravin Ramesh Jadhav, Deepika Kumari2

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 4
24 julio - Final
1TURMete Gazoz, Yasemin Ecem Anagoz6
2INARiau Ega Agatha, Diananda Choirunisa2

Resultados Completos

Mixed Team, Quarterfinal, Quarterfinal 3
24 julio - Final
1HOLSteve Wijler, Gabriela Bayardo5
2FRAJean-Charles Valladont, Lisa Barbelin4

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 1
24 julio - Final
1KORSKim Je Deok, An San5
2MEXLuis Alvarez Murillo, Alejandra Valencia1

Resultados Completos

Mixto Equipo, Semifinal
24 julio - Final
KORSKim Je Deok, An San
MEXLuis Alvarez Murillo, Alejandra Valencia
HOLSteve Wijler, Gabriela Bayardo
TURMete Gazoz, Yasemin Ecem Anagoz

Resultados Completos

Mixed Team, Semifinal, Semifinal 2
24 julio - Final
1HOLSteve Wijler, Gabriela Bayardo5
2TURMete Gazoz, Yasemin Ecem Anagoz3

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Bronze Medal Match
24 julio - Final
1MEXLuis Alvarez Murillo, Alejandra Valencia6
2TURMete Gazoz, Yasemin Ecem Anagoz2

Resultados Completos

Mixto Equipo, Finales
24 julio - Final
KORSKim Je Deok, An San
MEXLuis Alvarez Murillo, Alejandra Valencia
HOLSteve Wijler, Gabriela Bayardo
TURMete Gazoz, Yasemin Ecem Anagoz

Resultados Completos

Mixed Team, Finals, Gold Medal Match
24 julio - Final
1KORSKim Je Deok, An San5
2HOLSteve Wijler, Gabriela Bayardo3

Resultados Completos

Tiro con Arco recurvo por equipos femenino, octavos de final, últimos 16 - 1
25 julio
Tiro con Arco recurvo por equipos femenino, octavos de final
25 julio
Tiro con Arco recurvo por equipos femenino, octavos de final, últimos 16 - 2
25 julio
Tiro con Arco recurvo por equipos femenino, octavos de final, últimos 16 - 4
25 julio
Tiro con Arco recurvo por equipos femenino, octavos de final, últimos 16 - 3
25 julio

Badminton

Men's Doubles, Group Stage, Group B, Rasmussen/Astrup v Sozonov/V. Ivanov
24 julio - Final
1DENKim Astrup, Anders Rasmussen2
2ROCIvan Sozonov, Vladimir Ivanov0

Resultados Completos

Women's Doubles, Group Stage, Group B, Nagahara/Matsumoto v Hosny/Hany
24 julio - Final
1JPNMayu Matsumoto, Wakana Nagahara2
2EGYHadia Hosny, Doha Hany0

Resultados Completos

Men's Doubles, Group Stage, Group D, Setiawan/Ahsan v Yakura/Ho-Shue
24 julio - Final
1INAMohammad Ahsan, Hendra Setiawan2
2CANJason Ho-Shue, Nyl Yakura0

Resultados Completos

Men's Doubles, Group Stage, Group D, Seo S J/Choi S K v W.Y. Soh/T.F. Chia
24 julio - Final
1MASAaron Chia, Wooi Yik Soh2
2KORSSeo Seung-Jae, Choi Sol-Kyu0

Resultados Completos

Women's Doubles, Group Stage, Group C, Shin S C/Lee S H v Somerville/Mapasa
24 julio - Final
1KORSLee So-Hee, Shin Seung-Chan2
2AUSGronya Somerville, Setyana Mapasa0

Resultados Completos

Women's Doubles, Group Stage, Group B, Seinen/S. Piek v Tsai/Honderich
24 julio - Final
1HOLSelena Piek, Cheryl Seinen2
2CANRachel Honderich, Kristen Tsai1

Resultados Completos

Mixed's Doubles, Group Stage, Group B, Puavaranukroh/Taerattanachai v Hurlburt-Yu/Wu
24 julio - Final
1THASapsiree Taerattanachai, Dechapol Puavaranukroh2
2CANJoshua Hurlburt-Yu, Josephine Wu0

Resultados Completos

Mixed's Doubles, Group Stage, Group D, P.S. Chan/L.Y. Goh v Tang C M/Tse Y S
24 julio - Final
1HKGYing Suet Tse, Chun Man Tang2
2MASChan Peng Soon, Goh Liu Ying1

Resultados Completos

Men's Doubles, Group Stage, Group C, Sonoda/Kamura v Seidel/Lamsfuss
24 julio - Final
1JPNTakeshi Kamura, Keigo Sonoda2
2GERMark Lamsfuss, Marvin Seidel0

Resultados Completos

Men's Doubles, Group Stage, Group B, Watanabe/Endo v Opeyori/Olofua
24 julio - Final
1JPNYuta Watanabe, Hiroyuki Endo2
2NGAAnuoluwapo Opeyori, Godwin Olofua0

Resultados Completos

Women's Doubles, Group Stage, Group A, Hirota/Fukushima v Smith/Birch
24 julio - Final
1JPNYuki Fukushima, Sayaka Hirota2
2GBRChloe Birch, Lauren Smith0

Resultados Completos

Men's Doubles, Group Stage, Group D, Seo S J/Choi S K v Yakura/Ho-Shue
25 julio
Women's Doubles, Group Stage, Group D, Kong H Y/Kim S Y v Prajongjai/Kititharakul
25 julio
Mixed's Doubles, Group Stage, Group D, P.S. Chan/L.Y. Goh v Lamsfuss/Herttrich
25 julio
Mixed's Doubles, Group Stage, Group B, Puavaranukroh/Taerattanachai v Gicquel/Delrue
25 julio
Mixed's Doubles, Group Stage, Group D, Wang Y/Huang D P v Tang C M/Tse Y S
25 julio
Men's Doubles, Group Stage, Group B, Watanabe/Endo v Sozonov/V. Ivanov
25 julio

Ecuestres

Equipo abierto - En Progreso
24 julio - En progreso
AUSSimone Pearce, Mary Hanna, Kelly Layne
AUTChristian Schumach, Florian Bacher, Victoria Max-Theurer
BELDomien Michiels, Laurence Roos, Larissa Pauluis
CANLindsay Kellock, Chris Von Martels, Brittany Fraser-Beaulieu
DENCarina Cassøe Kruth, Cathrine Dufour, Nanna Skodborg Merrald
ESPSevero Jesus Jurado López, Jose Antonio Garcia Mena, Beatriz Ferrer-Salat
FRAMaxime Collard, Alexandre Ayache, Morgan Barbançon Mestres
GBRCharlotte Fry, Charlotte Dujardin, Carl Hester
GERJessica Von Bredow-Werndl, Isabell Werth, Dorothee Schneider
JPNKazuki Sado, Hiroyuki Kitahara, Shingo Hayashi

Resultados Completos

Individual abierto - En Progreso
24 julio - En progreso
FRAAlexandre Ayache
AUTFlorian Bacher
FRAMorgan Barbançon Mestres
PORMaria Caetano
SINCaroline Chew
FRAMaxime Collard
MEXMartha Fernanda Del Valle Quirarte
DENCathrine Dufour
GBRCharlotte Dujardin
ESTDina Ellermann

Resultados Completos

Equipo abierto, Grand Prix - En Progreso
24 julio - En progreso
1DENCarina Cassøe Kruth, Cathrine Dufour, Nanna Skodborg Merrald4966.0
2GBRCharlotte Fry, Charlotte Dujardin, Carl Hester4901.5
3SWETherese Nilshagen, Juliette Ramel, Antonia Ramel4626.5
4PORJoão Miguel Torrao, Rodrigo Torres, Maria Caetano4602.5
5ESPSevero Jesus Jurado López, Jose Antonio Garcia Mena, Beatriz Ferrer-Salat4548.0
6ROCAleksandra Maksakova, Inessa Merkulova, Tatyana Kosterina4294.0
7HOLEdward Gal, Marlies Van Baalen, Hans Peter Minderhoud2532.5
8USAAdrienne Lyle, Steffen Peters, Sabine Schut-Kery2525.0
9FRAMaxime Collard, Alexandre Ayache, Morgan Barbançon Mestres2219.5
10CANLindsay Kellock, Chris Von Martels, Brittany Fraser-Beaulieu2191.5

Resultados Completos

Individual abierto, Grand Prix - En Progreso
24 julio - En progreso
1GERJessica Von Bredow-Werndl84.379 Q
2DENCathrine Dufour81.056 Q
3HOLEdward Gal78.649 Q
4USASabine Schut-Kery78.416 Q
5GBRCharlotte Fry77.096 Q
6HOLHans Peter Minderhoud76.817
7SWETherese Nilshagen75.140 Q
8GBRCarl Hester75.124
9DENNanna Skodborg Merrald73.168
10PORRodrigo Torres72.624

Resultados Completos

Esgrima

Men's Individual Sabre, Finals, Gold Medal Match, Szilagyi v Samele
24 julio - Final
HUNAron Szilagyi15
ITALuigi Samele7

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Finals, Gold Medal Match, Sun Y v Popescu
24 julio - Final
CHNSun Yiwen11
ROUAna Maria Popescu10

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Finals, Bronze Medal Match, Bazadze v Kim J H
24 julio - Final
KORSKim Jung-Hwan15
2GEOSandro Bazadze11

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Finals, Bronze Medal Match, Murtazaeva v Lehis
24 julio - Final
ESTKatrina Lehis15
2ROCAizanat Murtazaeva8

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 32, Streets v Dershwitz
24 julio - Final
1USAEli Dershwitz15
2JPNKaito Streets9

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 32, Rahbari v Apithy
24 julio - Final
1IRIMohammad Rahbari15
2FRABolade Apithy13

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 32, Quintero v Szilagyi
24 julio - Final
1HUNAron Szilagyi15
2VENJose Quintero7

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 32, Samer v Bazadze
24 julio - Final
1GEOSandro Bazadze15
2EGYMohab Samer10

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Sato v Beljajeva
24 julio - Final
1ESTJulia Beljajeva15
2JPNNozomi Nakano10

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Jarecka v Fiamingo
24 julio - Final
1ITARossella Fiamingo15
2POLAleksandra Jarecka13

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Isola v Lin S
24 julio - Final
1ITAFederica Isola15
2CHNLin Sheng9

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Murtazaeva v Hurley
24 julio - Final
1ROCAizanat Murtazaeva12
2USAKelley Hurley11

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Navarria v Lehis
24 julio - Final
1ESTKatrina Lehis15
2ITAMara Navarria10

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Zhu M Y v Sun Y
24 julio - Final
1CHNSun Yiwen15
2CHNZhu Mingye8

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Last 16, Song S v Popescu
24 julio - Final
1ROUAna Maria Popescu15
2KORSSong Sera6

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 16, Ibragimov v Szabo
24 julio - Final
1ROCKamil Ibragimov15
2GERMatyas Szabo13

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 16, Abedini v Szilagyi
24 julio - Final
1HUNAron Szilagyi15
2IRIMojtaba Abedini7

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 16, Rahbari v Samele
24 julio - Final
1ITALuigi Samele15
2IRIMohammad Rahbari7

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 16, Kim J H v Dershwitz
24 julio - Final
1KORSKim Jung-Hwan15
2USAEli Dershwitz9

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Last 16, Elsissy v Bazadze
24 julio - Final
1GEOSandro Bazadze15
2EGYZiad Elsissy12

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Quarterfinal, Isola v Sun Y
24 julio - Final
1CHNSun Yiwen11
2ITAFederica Isola10

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Quarterfinal, Murtazaeva v Kong M W
24 julio - Final
1ROCAizanat Murtazaeva15
2HKGMan Wai Kong10

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Quarterfinal, Fiamingo v Lehis
24 julio - Final
1ESTKatrina Lehis15
2ITARossella Fiamingo7

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Quarterfinal, Beljajeva v Popescu
24 julio - Final
1ROUAna Maria Popescu15
2ESTJulia Beljajeva8

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Quarterfinal, Ibragimov v Kim J H
24 julio - Final
1KORSKim Jung-Hwan15
2ROCKamil Ibragimov14

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Quarterfinal, Berre v Samele
24 julio - Final
1ITALuigi Samele15
2ITAEnrico Berre10

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Quarterfinal, Oh S G v Bazadze
24 julio - Final
1GEOSandro Bazadze15
2KORSOh Sanguk13

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Quarterfinal, Pakdaman v Szilagyi
24 julio - Final
1HUNAron Szilagyi15
2IRIAli Pakdaman6

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Semifinal, Murtazaeva v Sun Y
24 julio - Final
1CHNSun Yiwen12
2ROCAizanat Murtazaeva8

Resultados Completos

Women's Individual Epee, Semifinal, Lehis v Popescu
24 julio - Final
1ROUAna Maria Popescu15
2ESTKatrina Lehis11

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Semifinal, Bazadze v Szilagyi
24 julio - Final
1HUNAron Szilagyi15
2GEOSandro Bazadze13

Resultados Completos

Men's Individual Sabre, Semifinal, Kim J H v Samele
24 julio - Final
1ITALuigi Samele15
2KORSKim Jung-Hwan12

Resultados Completos

Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Men's Individual Epee, Last 64, Dong C v Blais-Belanger
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Men's Individual Epee, Last 64, Petrov v Ma S G
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Men's Individual Epee, Last 64, Sukhov v Steffen
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Men's Individual Epee, Last 64, Ramirez v Niggeler
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 64
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 32
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Verwijlen v Kweon Y J
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Santarelli v Khodos
25 julio
Individual masculino Espada, Últimos 32
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Wang Z v Elkord
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, McDowald v Bardenet
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Kurbanov v Fichera
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Svichkar v Heinzer
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Cannone v R. Limardo
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Minobe v Jurka
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Kano v Garozzo
25 julio
Men's Individual Epee, Last 32, Nikishin v Lan M H
25 julio

Balón Mano por equipos

Hombres Handball, Ronda preliminar, Grupo B, POR v EGY
24 julio - Final
EGY37
POR31

Results

Hombres Handball, Ronda preliminar, Grupo A, GER v ESP
24 julio - Final
ESP28
GER27

Results

Hombres Handball, Ronda preliminar, Grupo B, DEN v JPN
24 julio - Final
DEN47
JPN30

Results

Hombres Handball, Ronda preliminar, Grupo B, SWE v BRN
24 julio - Final
SWE32
BRN31

Results

Medallero

Líderes en medallas

  • 4
    CHN
  • 3
    KOR
  • 2
    JPN

Líderes individuales en medallas

Oro
CHN 3
KOR 1
JPN 1
Plata
JPN 1
ITA 1
ROC 1
Bronce
KOR 2
CHN 1
ROC 1

Líderes en medallas

  • 1
    San
    San
  • 1
    Je Deok
    Je Deok
  • 1
    Carapaz
    Carapaz

Líderes individuales en medallas

Oro
San 1
Je Deok 1
Carapaz 1
Plata
Galashina 1
Mikec 1
Jendoubi 1
Bronce
Jun 1
Jung-Hwan 1
Aisah 1

Noticias Olímpicas