<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy', a 'Dinamita', a 'Canelo', 10 boxeadores latinos que dejaron su marca de 2000 a 2020. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 5 de marzo: Claressa Shields vs. Marie-Eve Dicaire, 10 rounds, por el campeonato indisputado de peso junior mediano (CMB/AMB/OMB/FIB)

• 13 de marzo: Juan Francisco Estrada vs. Román 'Chocolatito' González, por el título junior gallo CMB de Estrada y el título junior gallo AMB de González

• 3 de abril: Jamel Herring vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título junior ligero OMB de Herring

• 8 de mayo: Canelo Álvarez vs. Billy Joe Saunders, 12 rounds, por los títulos súper mediano CMB/AMB de Álvarez y OMB de Saunders

MARZO

Marzo 4, Puerto Rico (NBCSN)

• Serhii Bohachuk vs. Brandon Adams, 10 rounds, mediano

• Danielito Zorrilla vs. Ruslan Madiyev, 10 rounds, junior welter

• Bryan Chevalier vs. Carlos Zambrano, 8 rounds, pluma

• Fernando Vargas Jr. vs. TBA, 4 rounds, mediano

• Patrick Cora vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Marzo 5, Flint, Mich. (PPV)

• Pelea de campeonato: Claressa Shields vs. Marie-Eve Dicaire, 10 rounds, por el campeonato indisputado de peso junior mediano (CMB/AMB/OMB/FIB)

• Pelea de campeonato: Raquel Miller vs. TBA, 10 rounds, por el título interino AMB de peso junior mediano

• Danielle Perkins vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

• Nadia Meknouzi vs. TBA, 6 rounds, peso semipesado

Marzo 10: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Brandun Lee vs. Samuel Teah, 10 rounds, welter

• Damon Allen vs. Steven Ortiz, 8 rounds, ligero

• Víctor Padilla vs. TBA, 6 rounds, ligero

Marzo 12: Dubai, Emiratos Árabes Unidos (ESPN +)

• Tyrone McKenna vs. Zhankosh Turarov, 10 rounds, junior welter

• Lewis Crocker vs. Deniz Ilbay, 10 rounds, welter

• Gary Cully vs. Viktor Kotochigov, 10 rounds, ligero

• Joe Fournier vs. Mbaruku Kheri, 8 rounds, semipesado

• Rohan Date vs. Sahir Igbal, 6 rounds, welter

Marzo 12, Pathum Thani, Tailandia (DAZN)

• Srisaket Sor Rungvisai vs. Kwanthai Sithmorseng, 12 rounds, junior gallo

Marzo 13: Dallas, Texas (DAZN)

• Pelea de campeonato: Juan Francisco Estrada vs. Román 'Chocolatito' González, por el título junior gallo CMB de Estrada y el título junior gallo AMB de González

play
1:44

'Gallo' Estrada sueña con vengar su derrota ante 'Chocolatito'

Juan Francisco Estrada le ha dicho a Román González que lo único que le falta es ganarle

• Pelea de campeonato: Cecilia Braekhus vs. Jessica McCaskill, 10 rounds, por el Campeonato indisputado de peso welter (CMB, AMB, OMB, FIB)

• Pelea de campeonato: Hiroto Kyoguchi vs. Axel Vega, por el título AMB junior mosca de Kyoguchi

• Austin Williams vs. Aaron Coley , 8 rounds, mediano

• Otha Jones vs. Jorge David Castaneda, 8 rounds, ligero

• Raymond Ford vs. Aaron Perez, 8 rounds, pluma

• Souleymane Cissokho vs. TBA, 8 rounds, junior mediano

• James Wilson vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

Marzo 13: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• David Benavidez vs. Ronald Ellis, 12 rounds, súper mediano

• Kudratillo Abdukakhorov vs. Javier Flores, 10 rounds, welter

Marzo 18, Puerto Rico (NBCSN)

• Alberto Machado vs. Hector Tanajara, 10 rounds, ligero

• Christian Mbilli vs. Ievgen Khytrov, 10 rounds, mediano

• José Martínez vs. Israel González, 8 rounds, junior gallo

Marzo 19: Bolton, Inglaterra (ESPN+)

• Karim Guerfi vs. Lee McGregor, 12 rounds, por el título Europeo peso gallo de Guerfi

• Maxi Hughes vs. Paul Hyland Jr., 12 rounds, por el título vacante Británico peso ligero

Marzo 20: TBA, Reino Unido (DAZN)

• Pelea de campeonato: Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, por el título vacante peso crucero OMB

• Chris Billam-Smith vs. Deion Jumah, 12 rounds, por el título vacante peso crucero Británico

• Chantelle Cameron vs. Melissa Hernández, 10 rounds, por el título de peso junior welter junior CMB de Cameron

• Joe Cordina vs. TBA, 8 rounds, junior ligero

• Solomon Dacres vs. TBA, 6 rounds, peso pesado

• Ramla Ali vs. Vanesa Caballero, 6 rounds, pluma

Marzo 20, Rusia (ESPN)

• Pelea de campeonato: Artur Beterbiev vs. Adam Deines, 12 rounds, por los títulos semipesados CMB/FIB de Beterbiev

Marzo 20: Fort Worth, Texas (DAZN)

• Vergil Ortiz Jr. vs. Maurice Hooker, 12 rounds, welter

• Arslanbek Makhmudov vs. TBA, 10 rounds, peso pesado

• Anabel Ortiz vs. Seniesa Estrada, 10 rounds, por el título peso paja AMB de Ortiz

• Luis Hernández vs. Alex Martin, 10 rounds, junior welter

• George Rincón vs. TBA, 8 rounds, junior welter

• Héctor Váldez vs. Alberto Torres, 8 rounds, junior pluma

• Oscar Acevedo vs. James Willkins, 8 rounds, junior ligero

• Tristan Kalkreuth vs. TBA, 6 rounds, crucero

Marzo 25: San Juan, Puerto Rico (NBC Sports Network)

• Pelea de campeonato: Amanda Serrano vs. Daniela Bermúdez, 10 rounds, por los títulos CMB/OMB peso pluma de Serrano

• Angel Acosta vs. TBA, 10 rounds, peso mosca

Marzo 27: Gibaltrar (DAZN)

• Pelea de campeonato: Alexander Povetkin vs. Dillian Whyte, rematch, 12 rounds, por el título interino CMB de peso pesado de Povetkin

play
1:01

Fulminante nocaut de Alexander Povetkin

Povetkin mandó a la lona a Dillian Whyte y lo deja inconsciente en el quinto asalto.

• Ted Cheeseman vs. James Metcalf, 12 rounds, por el título vacante Británico de peso junior mediano

• Youssef Khoumari vs. Kane Baker, 8 rounds, junior ligero

• Fabio Wardley vs. Eric Molina, 8 rounds, peso pesado

• Campbell Hatton vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

Marzo 31: New South Wales, Australia

• Tim Tszyu vs. Dennis Hogan, 12 rounds, junior mediano

• Darkon Dryden vs. Jason Medawar, 4 rounds, junior mediano

• Jason Fawcett vs. Alex Carioti, 4 rounds, junior mediano


ABRIL

Abril 3: Dubai, United Arab Emirates (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Jamel Herring vs. Carl Frampton, 12 rounds, por el título junior ligero OMB de Herring

• Tyrone McKenna vs. Zhankosh Turarov, 10 rounds, junior welter

• Donnie Nietes vs. TBA, 10 rounds, junior gallo

• Albert Pagara vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

Abril 17: TBA, EE.UU. (PPV)

• Jake Paul vs. Ben Askren, 8 rounds, crucero


MAYO

Mayo 8: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Canelo Álvarez vs. Billy Joe Saunders, 12 rounds, por los títulos súper mediano CMB/AMB de Álvarez y OMB de Saunders