<
>

Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2019:

NOVIEMBRE

Noviembre 15

En Sloan, Iowa (Showtime): Erik Vega Ortiz vs. Alberto Palmetta, 10 rounds, peso wélter; Marcos Escudero vs. Joseph George, 10 rounds, semicompleto; Amilcar Vidal vs. Zach Prieto, 8 rounds, mediano

En Melbourne, Australia (ESPN+): Andrew Moloney vs Elton Dharry, 12 rounds, por el título vacante interino peso junior gallo de la AMB; Paul Gallen vs. Barry Hall, 4 rounds, peso pesado

En Liverpool, Inglaterra (ESPN+): Rocky Fielding vs Abdallah Paziwapazi, 10 rounds, peso súper mediano; Martin Murray vs. Sladan Janjanin, 8 rounds, súper mediano; Terry Flanagan vs. Jayro Durán, 8 rounds, junior wélter

Noviembre 16

En Glasgow, Escocia (ESPN+): Lee McGregor vs. Kash Farooq, 12 rounds, por el título peso gallo de la Mancomunidad en poder de McGregor y el título Británico en poder de Farooq; Keenan Smith vs. Vincenzo Bevilacqua, 10 rounds, junior mediano; Tommy Philbin vs Nicolas Holcapfel, 8 rounds, semicompleto; Paddy Donovan vs. Danny Mendoza, 6 rounds, wélter

En Ciudad México (Golden Boy Facebook Watch): Pablo César Canó vs. Roberto Ortiz, 10 rounds, junior wélter; Ricardo Sandoval vs. Gilberto González, 10 rounds, ligero; Zulem Urbina vs. Luiz Martínez, 6 rounds, mosca; Aldo Cedeño vs. Luis Cerrito, 8 rounds, junior gallo; Enrique Méndez vs. Roberto Medina, 6 rounds, junior wélter Kevin Montiel vs. Angel Leal, 6 rounds, ligero; Jerson Estrada vs. Mario Serna, 4 rounds, wélter; Daniel López vs. Fernando Salomón, 4 rounds, junior wélter; Juan Parra vs. Jorge Muñoz, 4 rounds, junior gallo; José Romero vs. Alejandro Mendoza, 4 rounds, junior wélter

En Oslo, Noruega: Katharina Thanderz vs. Danila Ramos, 10 rounds, por el título femenil peso junior ligero vacante del CMB

En Brampton, Canadá: John O'Reilly vs. Mohammed Abedeen, 10 rounds, peso ligero; Sukhdeep Singh Bhatti vs. Héctor Santana, 10 rounds, mediano; Ryan Young vs. Genaro Ortiz, 10 rounds, súper mediano; Brandon Cook vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Mark Smither vs. Fernando Bravo, 6 rounds, wélter; Jordan McCue vs. Mponda Kalunga, 6 rounds, mediano; Brock Stumpf vs. Fabian Salcedo, 6 rounds, crucero

En Halle/Saale, Alemania (ESPN+): Dominic Boesel vs Sven Fornling, 12 rounds, por el título vacante interino peso semicompleto de la AMB; Stefan Haertel vs. David Zegarra, 12 rounds, súper mediano; Mohammed Rabi vs. Jesús Gurrola, 8 rounds, junior mediano; Peter Kadiru vs. Pedro Martínez, 6 rounds, pesados; Juergen Uldedaj vs. Joe Jones, 10 rounds, crucero

Noviembre 22

En Londres (ESPN+): Cuartos de final del torneo Golden Contract peso junior wélter (Ohara Davies, Tyrone McKenna, Zhankosh Turarov, Lewis Benson, Mohamed Mimoune, Anthony Yigit, Darren Surtees, Logan Yoon, sorteo TBA)

En Dubai, Emiratos Árabes Unidos (ESPN+): Jack Caterall vs. Timo Schwarzkopf, 10 rounds, peso junior wélter; Vijender Singh vs. Charles Adamu, 10 rounds, súper mediano; Waseem Muhammad vs. Ganigan Lopez, 8 rounds, mosca; Jayr Raquinel vs. Jack Amisa, 8 rounds, junior gallo; Thomas Patrick Ward vs. Martin Casillas, 8 rounds, junior pluma

Noviembre 23

En Las Vegas (Fox PPV): Deontay Wilder vs. Luis Ortiz, revancha, 12 rounds, por el título pesado del CMB en poder de Wilder; Leo Santa Cruz vs. Miguel Flores, 12 rounds, por el título junior ligero vacante de la AMB; Brandon Figueroa vs. Julio Ceja, 12 rounds, por el título regular junior pluma de la AMB en poder de Figueroa; Luis Nery vs. Emmanuel Rodríguez, 10 o 12 rounds, gallo

En Liverpool, Inglaterra (DAZN): Callum Smith vs. John Ryder, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Smith; David Price vs. TBA, 10 o 12 rounds, pesado; Craig Glover vs. Chris Billam-Smith, 10 rounds, crucero; Anthony Fowler vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; James Tennyson vs. Craig Evans, 10 rounds, ligero; Tom Farrell vs. Sean Dodd, 8 o 10 rounds, junior wélter; Thomas Whittaker Hart vs. TBA, 6 rounds, semicompleto

En Indio, Calif. (DAZN): Andrew Cancio vs. Rene Alvarado, 12 rounds, por el título peso junior ligero regular de la AMB en poder de Cancio; Xu Can vs. Manny Robles III, 12 rounds, por el título regular pluma de la AMB en poder de Can; Rashidi Ellis vs. Eddie Gómez, rematch, 10 rounds, wélter; Victor Morales Jr. vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Alberto Melian vs. TBA, 8 rounds, junior pluma; Baishanbo Nasiyiwula vs. Saul Corral, 8 rounds, junior wélter; Daniel Barrera vs. TBA, 4 rounds, junior gallo; Alex Rincon vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

En Huntington, N.Y.: Danny González vs. Johnny Hernández, revancha, 10 rounds, peso junior wélter

Noviembre 27

En Windham, N.H.: Cassius Chaney vs. Nick Jones, 8 rounds, peso pesado; Juan Carlos Abreu vs. José Medina, 8 rounds, welter; Dominic Monzione vs. Henry Garcia, 4 rounds, ligero; Kimberly Wabik vs. Jacqueline Boyle, 4 rounds, féminas junior ligero; Brandon Higgins vs. Laquan Lewis, 4 rounds, wélter; Brendon Simonds vs. Ian Beatease, 4 rounds, wélter; Harry Gigliotti vs. Robert Bricks, 4 rounds, wélter; Ismael Villarreal vs. Jermaine Corley, 6 rounds, junior mediano

Noviembre 30

En Las Vegas (ESPN+) : Óscar Valdez vs. Andrés Gutiérrez, 10 rounds, eliminatoria peso junior ligero del CMB; Carl Frampton vs. Tyler McCreary, 10 rounds, junior ligero; Adam López vs. Luis Coria, 10 rounds, pluma; Carlos Adames vs. Patrick Teixeira, 12 rounds, eliminatoria junior mediano de la OMB; Arnold Barboza Jr. vs. William Silva, 10 rounds, junior wélter; Andy Hiraoka vs. Rogelio Cásarez, 8 rounds, junior wélter; Brian Mendoza vs. Larry Gómez, 8 rounds, wélter; Guido Vianello vs. TBA, 6 rounds, pesado

En Monte Carlo, Monaco (DAZN): Radzhab Butaev vs. Alexander Besputin, 12 rounds, por el vacante título regular peso welter de la AMB; Cecilia Braekhus vs. Victoria Bustos, 10 rounds, por los títulos femeninos welter de la AMB/CMBFIB/OMB en poder de Braekhus; Zhilei Zhang vs. Sergey Kuzmin, 10 rounds, pesado; Hughie Fury vs. TBA, 10 rounds, pesado; Joe Cordina vs. Enrico Tinoco, 10 rounds, junior ligero

En Barcelona, España: Kerman Lejarraga vs. TBA, 8 rounds, peso wélter; Alejandro Moya vs. Ruben Rodríguez, 10 rounds, junior mediano

DICIEMBRE

Diciembre 5

En Costa Mesa, Calif. (DAZN and RingTV.com): Yves Ulysse Jr. vs. Ismael Barroso, 12 rounds, peso junior wélter; D'Mitrius Ballard vs. Yamaguchi Falcao, 10 rounds, mediano; Jason Quigley vs. Abraham Cordero, 8 rounds, mediano; Edgar Valerio vs. Diuhl Olguin, 6 rounds, pluma; George Rincon vs. Antonio Flores, 6 rounds, junior wélter

Diciembre 6

En Filadelfia: Mykal Fox vs. TBA, 10 rounds, peso wélter; Kalvin Henderson vs. Genc Pllana, 8 rounds, súper mediano; Marcus Bates vs. Jesús Martínez, 8 rounds, junior pluma; Joshafat Ortiz vs. TBA, 6 rounds, ligero; Shinard Bunch vs. Vicente Morales, 6 rounds, welter; Anthony Mercado vs. TBA, 6 rounds, junior wélter; Devar Ferhadi vs. Vincent Baccus, 6 rounds, súper mediano; Damon Allen vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Ryan Umberger vs. Charon Spain, 4 rounds, junior mediano; Brandon Mullins vs. TBA, 4 rounds, mediano

Diciembre 7

En Nueva York (Showtime): Jermall Charlo vs. Dennis Hogan, 12 rounds, por el título peso mediano del CMB en poder de Charlo; Chris Eubank Jr. vs. Matt Korobov, 12 rounds, por el título mediano interino vacante de la AMB

En Montreal: David Lemieux vs. Max Bursack, 10 rounds, peso super mediano; Arslanbek Makhmudov vs. Samuel Peter, 10 rounds, pesado; Simon Kean vs. Sergey Liakhovich, 10 rounds, pesado

Diciembre 20

En Phoenix (DAZN): Daniel Jacobs vs. Julio César Chávez Jr., 12 rounds, peso súper mediano; Julio Cesar Martínez vs. Cristofer Rosales, 12 rounds, por el título vacante peso mosca del CMB

Diciembre 28

En Atlanta (Showtime)> Gervonta Davis vs. Yuriorkis Gamboa, 12 rounds, por el título regular peso ligero vacante de la AMB; Jean Pascal vs. Badou Jack, 12 rounds, por el título regular semicompleto de la AMB en poder de Pascal