<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy', a 'Dinamita', a 'Canelo', 10 boxeadores latinos que dejaron su marca de 2000 a 2020. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

28 de noviembre: Carson, California - Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., exhibición de 8 rounds, pesos pesados

5 de diciembre: Dallas, Texas - Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 asaltos, por los títulos de peso wélter FIB/CMB de Spence

• 12 de diciembre: Londres - Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por los títulos peso pesado OMB/FIB/AMB de Joshua

NOVIEMBRE

Noviembre 27: Hollywood, Florida (DAZN)

• Daniel Jacobs vs. Gabriel Rosado, 12 rounds, súper mediano

• Demetrius Andrade vs. Dusty Hernández Harrison, 10 rounds, mediano

• Nikita Ababiy vs. Brandon Maddox, 6 rounds, mediano

• Daniyar Yeleussinov vs. Julius Indongo, 10 rounds, wélter

• Alexis Espino vs. Ashton Sykes, 6 rounds, super mediano

• Magomedrasul Majidov vs. TBA, 8 rounds, pesados

• Marc Castro vs. Raúl Corona, 4 rounds, pluma

Noviembre 27: Tailandia

• Pelea de campeonato: Wanheng Menayothin vs. Petchmanee CP Freshmart, 12 rounds, por el título peso paja CMB de Menayothin

Noviembre 28: Londres (ESPN+)

• Joe Joyce vs. Daniel Dubois, 12 rounds, por el título vacante peso pesado Europeo

• Hamzah Sheeraz vs. Guido Nicolas Pitto, 10 rounds, junior mediano

• Jack Catterall vs. Abderrazak Houya, 10 rounds, junior welter

• Jack Massey vs. Mohammad Ali Bayat Farid, 8 rounds, crucero

• Louie Lynn vs. Paul Holt, 8 rounds, pluma

• David Adeleye vs. Danny Whittaker, 6 rounds, pesados

• Joshua Frankham vs. MJ Hall, 4 rounds, junior mediano

• Mitchell Barton vs. Matt Gordon, 4 rounds, pesados

Noviembre 28: Carson, Calif. (PPV)

• Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., 8 rounds exhibición, pesados

play
1:45

Mike Tyson sabe que no corre peligro al volverse subir a un ring

Mike Tyson explica que conoce su habilidad para boxear y por lo tanto puede enfrentar a Roy Jones Jr. el próximo 12 de sept. en una pelea de exhibición.

• Badou Jack vs. Blake McKernan, 8 rounds, semipesado

• Jamaine Ortiz vs. Nahir Albright, 8 rounds, ligero

• Irvin González vs. Edward Vásquez, 8 rounds, pluma

• Giuseppe Cusumano vs. Nick Jones, 8 rounds, pesado

• Jake Paul vs. Nate Robinson, 6 rounds, semipesado

Noviembre 28: Uncasville, Connecticut (Showtime)

Pelea de campeonato: Chris Colbert vs. Jaime Arboleda, 12 rounds, por el título interino junior ligero AMB de Colbert

• Richardson Hitchins vs. Argenis Méndez, 10 rounds, junior wélter

• Ronald Ellis vs. Matvey Korobov, 10 rounds, mediano

• Anthony Yigit vs. TBA, 10 rounds, junior wélter


DICIEMBRE

Diciembre 2: Wakefield, Inglaterra (ESPN+)

• Jazza Dickens vs. Ryan Walsh, 10 rounds, pluma, final torneo Golden Contract

• Ricards Bolotniks vs. Serge Michel, 10 rounds, semipesado, final torneo Golden Contract

• Danny Dignum vs. Gino Kanters, 6 rounds, mediano

• Daniel Egbunike vs. Harlem Eubank, 6 rounds, junior wélter

Diciembre 4: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Billie Joe Saunders vs. Martin Murray, 12 rounds, por el título supermediano OMB de Saunders

• Kieron Conway vs. Kieran Smith, 10 rounds, junior mediano

Diciembre 5: Dallas, Texas (Fox PPV)

Pelea de campeonato: Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 rounds, por los títulos peso wélter FIB/CMB de Spence

• Sebastián Fundora vs. Jorge Cota, 12 rounds, junior mediano

• Julio Ceja vs. Eduardo Ramírez, 12 rounds, pluma

• Josesito López vs. Francisco Santana 10 rounds, wélter

Diciembre 5: Los Angeles (DAZN)

• TBD

Diciembre 5: Torrelavega, España

• Sergio Martínez vs. Jussi Koivula, 10 rounds, medianos

• Angel Moreno vs. Mohammed Obbadi, 12 rounds, por el título Europeo vacante peso mosca

• Sergio García vs. Andranik Hakobyan, 12 rounds, por el titulo Europeo junior mediado de García

• Jon Fernández vs. Abdessamad Nechchad, 8 rounds, ligeros

• Kiko Martínez vs. Pedro Manuel Gomes, 8 rounds, pluma

• Bernard Angelo Torres vs. Costin Ion, 8 rounds, pluma

• Kent Erik Baadstad vs. David Trallero, 4 rounds, pesados

Diciembre 12: Londres (DAZN)

Pelea de campeonato: Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por los títulos peso pesado OMB/FIB/AMB de Joshua

• Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, por el título vacante crucero OMB

Diciembre 12: Las Vegas (ESPN)

• Shakur Steveson vs. Toka Khan Clary, 10 rounds, junior ligero

• Félix Verdejo vs. Masayoshi Nakatani, 10 rounds, ligero

Diciembre 12: Auckland, New Zealand (DAZN)

• Joseph Parker vs. Junior Fa, 12 rounds, pesados

• David Light vs. Mose Auimatagi, 10 rounds, cruicero

Diciembre 13: Cannes, Francia

• Arsen Goulamirian vs. Yuri Kashinsky, 12 rounds, por el título crucero "super" AMB de Goulamirian

Diciembre 16: Sydney, Australia

• Tim Tszyu vs. Bowyn Morgan, 10 rounds, junior mediano

• Paul Gallen vs. Mark Hunt, TBA, pesado

Diciembre 19: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Pelea de campeonato: Nonito Donaire vs. Emmanuel Rodríguez, 12 rounds, por el título peso gallo CMB de Oubaali