<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy' Óscar De la Hoya y Juan Manuel 'Dinamita' Márquez a Miguel Cotto y Canelo Álvarez, presentamos 10 boxeadores latinos que dejaron su marca desde 2000. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 22 de mayo, Las Vegas (ESPN Deportes, ESPN, ESPN+): José Ramírez vs. Josh Taylor, 12 rounds, por los títulos junior welter CMB/OMB de Ramírez y AMB/FIB de Taylor

• 29 de mayo: Las Vegas (DAZN): Devin Haney vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero CMB de Haney

• 6 de junio: Miami (Showtime PPV): Floyd Mayweather vs. Logan Paul, rounds TBA, "exhibición especial"

• 19 de junio: Miami (Triller PPV): Teófimo López vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por los títulos peso ligero OMB/AMB/FIB de López

• 26 de junio: Las Vegas (ESPN+): Vasiliy Lomachenko vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, pesos ligeros

• 14 de agosto: Arabia Saudita: Tyson Fury vs. Anthony Joshua, 12 rounds, por el campeonato indiscutido de peso pesado

MAYO

Mayo 22: Las Vegas (ESPN, ESPN+, ESPN Deportes)

• Pelea de campeonato: José Ramírez vs. Josh Taylor, 12 rounds, por los títulos junior welter CMB/OMB de Ramírez y AMB/FIB de Taylor

play
1:00

¡En el primer asalto! Josh Taylor tumbó a Apinun Khongsong

Josh Taylor noqueó a Apinun Khongsong en el primer asalto con un golpe al cuerpo, para retener sus títulos mundiales peso Superligero AMB-FIB en Londres, Inglaterra.

• José Zepeda vs. Hank Lundy, 10 rounds, junior welter

• Elvis Rodríguez vs. Kenneth Sims Jr., 8 rounds, junior welter

• Louie Coria vs. José Enrique Vivas, 8 rounds, pluma

• Robeisy Ramírez vs. Juan Tapia, 8 rounds, pluma

• Andrés Cortes vs. Eduardo Garza, 8 rounds, junior ligero

• Raymond Muratalla vs. José Luis Gallegos, 8 rounds, ligero

• Javier Martínez vs. Calvin Metcalf, 6 rounds, mediano

Mayo 29: Las Vegas (DAZN)

• Pelea de campeonato: Devin Haney vs. Jorge Linares, 12 rounds, por el título peso ligero CMB de Haney

• Pelea de campeonato: Chantelle Cameron vs. Melissa Hernández, 10 rounds, por el título junior welter CMB de Cameron

• Reshat Mati vs. TBA, 6 rounds, welter

• Ramla Ali vs. TBA, 6 rounds, pluma femenino

• Darren Cunningham vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

Mayo 29: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Nordine Oubaali vs. Nonito Donaire, 12 rounds, por el título peso gallo CMB der Oubaali

• Subriel Matias vs. Batyrzhan Jukembayev, 12 rounds, eliminatoria junir welter FIB


JUNIO

Junio 5: Londres

• Pelea de campeonato: Daniel Dubois vs. Bogdan Dinu, 12 rounds, por el título vacante interino peso pesado AMB

Junio 6: Miami (Showtime PPV)

• Floyd Mayweather vs. Logan Paul, rounds TBA, "exhibición especial"

• Pelea de campeonato: Jean Pascal vs. Badou Jack, 12 rounds, por el título “regular” semipesado AMB de Pascal

• Jarrett Hurd vs. Luis Arias, 10 rounds, junior mediano

• Viddal Riley vs. Quintell Thompson, 6 rounds, crucero

• Adrian Benton vs. Pedro Angel Cruz, 4 rounds, ligero

• Micky Scala vs. Adam Ramirez, 4 rounds, junior mediano

• Dorian Khan vs. Jonathan Conde, 4 rounds, pluma

Junio 12: New York (ESPN/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Shakur Stevenson vs. Jeremiah Nakathila, 12 rounds, por el título vacante interino de peso junior ligero OMB

play
2:33

Shakur Stevenson: El próximo Floyd Mayweather

Examinamos las similitudes entre el ascendente ex campeón de peso pluma de la OMB Shakur Stevenson y Floyd Mayweather Jr.

• José Pedraza vs. Julián Rodríguez, 10 rounds, junior welter

Junio 19: Miami (Triller PPV)

• Pelea de campeonato: Teófimo López vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por los títulos peso ligero OMB/AMB/FIB de López

• Pelea de campeonato: Franchon Crews Dezurn vs. Elin Cederroos, 10 rounds, por los títulos peso súper mediano CMB/OMB de Crews Dezurn y AMB/FIB de Cederroos

• Michael Hunter vs. Mike Wilson, 12 rounds, pesado

• Andy Vences vs. Jono Carroll, 10 rounds, junior ligero

Junio 19: Jalisco, México (PPV)

• Julio César Chávez Jr. vs. Anderson Silva, 10 rounds, semipesado

• Julio César Chávez Sr. vs. Héctor Camacho Jr., 6 rounds, exhibición peso mediano

• Omar Chávez vs. Ramón Alvarez, 10 rounds, mediano

• Damian Sosa vs. Abel Mina, 10 rounds, junior mediano

• Kevin Torres vs. Jorge Luis Meléndez, 8 rounds, junior welter

• Manuel Jaimes vs. Francisco Arturo Ramírez Martínez, 8 rounds, ligero

• Mario Alberto Ramírez vs. Pedro Castro, 8 rounds, pluma

• Erik Inzunza vs. TBA, 6 rounds, junior ligero

Junio 19: Las Vegas (ESPN y ESPN+)

• Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. Michael Dasmarinas, 12 rounds, por los títulos de peso gallo FIB/AMB de Inoue

• Pelea de campeonato: Mikaela Mayer vs. Erica Farias, 10 rounds, por el título junior ligero OMB de Mayer

• Adam Lopez vs. Isaac Dogboe, 10 rounds, pluma

Junio 19: El Paso, Texas (DAZN)

• Jaime Munguía vs. Maciej Sulecki, 12 rounds, peso mediano

Junio 19: Houston (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jermall Charlo vs. Juan Macías Montiel, 12 rounds, por el título peso mediano CMB de Charlo

• Kudratillo Abdukakhorov vs. Cesar Miguel Barrionuevo, 10 rounds, welter

• Isaac Cruz Gonzalez vs. Francisco Vargas, 10 rounds, ligero

• Gabriel Maestre vs. Cody Crowley, 10 rounds, welter

• Angelo Leo vs. Aaron Alameda, 10 rounds, junior pluma

Junio 26: Las Vegas (ESPN+)

• Vasiliy Lomachenko vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, peso ligero

Junio 26: TBA (Showtime PPV)

• Pelea de campeonato: Gervonta Davis vs. Mario Barrios, 12 rounds, por el título junior welter “regular” AMB de Barrios

• Erickson Lubin vs. Jeison Rosario, 12 rounds, eliminatoria junior mediano CMB


JULIO

Julio 3: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Chris Colbert vs. Yuriorkis Gamboa, 12 rounds, por el título interino junior ligero AMB de Colbert

Julio 17: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Brian Castaño, 12 rounds, por los títulos peso junior mediano FIB/CMB/AMB de Charlo y el título OMB de Castaño


AGOSTO

Agosto 14: Jeddah, Arabia Saudita

• Pelea de campeonato: Tyson Fury vs. Anthony Joshua, 12 rounds, por el campeonato indiscutido de peso pesado

Agosto 14: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Guillermo Rigondeaux vs. John Riel Casimero, 12 rounds, por el título peso gallo OMB de Casimero

Agosto 28: TBA (Showtime)

• David Benavidez vs. José Uzcategui, 12 rounds, eliminatoria peso súper mediano CMB


SEPTIEMBRE

Septiembre 11: TBA (Showtime)

• Pelea de campeonato: Stephen Fulton vs. TBA, 12 rounds, por el título junior pluma OMB de Fulton