<
>

Las altas y bajas del fútbol uruguayo para la temporada 2021

Todas las novedades del mercado de pases del fútbol uruguayo. ESPN.com

Los equipos del fútbol uruguayo renuevan sus planteles de cara al inicio del Campeonato Uruguayo 2021, con la particularidad de que algunos ya comenzaron dicha temporada al haber participado de las copas internacionales de este año.

Con la llegada de varios argentinos (Pablo Mouche, Andrés D’Alessandro, Leandro Fernández, entre otros) o apuestas por llegar al nivel que auguraban el potencial de algunos futbolistas (como Rodrigo Amaral en Fénix o Nicolás Schiappacasse en Peñarol), los entrenadores afinan detalles para llegar con el mejor plantel posible ante el contexto general del fútbol charrúa y las limitaciones particulares que cada institución subraya.

En cuanto a los entrenadores, quienes siguen al frente de sus equipos son Juan Tejera (Boston River), Roland Marcenaro (Cerrito), Danielo Núñez (Cerro Largo), Francisco Palladino (Deportivo Maldonado), Juan Ramón Carrasco (Fénix), Marcelo Méndez (Liverpool), Pablo Marini (Montevideo City Torque), Mauricio Larriera (Peñarol), Eduardo Espinel (Plaza Colonia) y Daniel Carreño (Wanderers).

El ‘Pampa’ Claudio Biaggio y Maximiliano Viera asumieron en febrero en Sud América y Progreso, respectivamente; y el Chavo Gustavo Díaz fue designado como entrenador de River Plate en los primeros días de abril luego de que se confirmase que Jorge Fossati no continuaría en el cargo. A su vez, Bruno Piano será el técnico de Villa Española en su regreso a Primera.

Aquí las altas y bajas confirmadas oficialmente por cada uno de los equipos:

BOSTON RIVER

Altas: Alexander Machado (Cerro), Matías Toma (Juventud), Juan Moreira (V. Española), Maxi Pérez (Alianza Petrolera), Gastón Álvarez (Defensor Sporting), Facundo Labandeira (Danubio), Alan Rodríguez (Defensor Sporting).

Bajas: Emiliano Álvarez, Nicolás Barán (Sud América), Diego Gurri (préstamo a Progreso), Alejandro Martinuccio, Mauricio Fratta, Santiago Arias (Progreso), Robert Flores (Villa Española), Brian Leis (a préstamo a Uruguay Montevideo)

CERRITO

Altas: Nicolás Gentilio, Matías Malvino, Mathías López (Albion), Alejandro Villoldo, Ignacio Aviles, Diego Rodríguez, Gonzalo Da Luz, Damián González, Flavio Scarone, Lucas Ribeiro, Owen Falconis, Maximiliano Pérez (Wanderers), Federico Rodríguez (Dep. Maldonado), Maximiliano Amondarain (Rentistas), Maximiliano Calzada (River Plate), Sergio Núñez (a préstamo de Peñarol), Cristian Cruz (Cerro).

Bajas: Matías Rolero, Nicolás Marticorena, Gerónimo De Oliveira, Sebastián Cardozo, Lucas De Los Santos; Rodrigo Pérez (Atenas), Maximiliano Caetano, Wanderson Silveira; Raúl Tarragona (Central Español), Bruno Ávila, Kevin Lado, Cristian Heguaburo, Maxi Viera (9 de octubre).

CERRO LARGO

Altas: Santiago Paiva (a préstamo de Danubio), Ignacio Vázquez (defensa argentino; llega desde San Luis de Quillota, Chile), Mauro Estol, Gustavo Machado, Emiliano Ancheta (Danubio), Santiago Martínez (Wanderers), Juani Affonso, Leandro Onetto, Franco García, Leandro Otormín (Montevideo City Torque), Briant D'Altoe (delantero de Durazno), Anthony Cutti.

Bajas: Hugo Dorrego (Oriente Petrolero de Bolivia), Borys Barone (Rocha), Emilio MacEachen, Guillermo May (finalizó su préstamo desde Nacional), Emilio MacEachen (Rampla Juniors).

DEPORTIVO MALDONADO

Altas: Matías De Los Santos (a préstamo de Peñarol), Tomás Conechny, Matías Aguirregaray (Al-Fateh de Arabia Saudita), Thiago Cardozo (a préstamo de Peñarol), Paulo Lima (Wanderers), Hugo Souza (Ayacucho de Perú), Alex Silva (Progreso), Tomás Conechny (argentino proveniente de Portland Timbers de Estados Unidos), Diego Páez (Millonarios de Colombia).

Bajas: Agustín Sant’Anna (Defensor Sporting), Charles Zoryez, Leandro Gelpi, Federico Rodríguez (Cerrito), Luis Machado, Alex de Freitas, César Pereyra (Rocha), Maximiliano Cantera (Nacional).

FÉNIX

Altas: Nicolás Ramos (Cerro), Fabián Estoyanoff (Peñarol), Luis Mejía (Nacional), Rodrigo Amaral (Nacional), Facundo Ospitaleche (River).

Bajas: Agustín Canobbio (Peñarol), Camilo Núñez (Atenas), Jorge Trinidad, Nicolás Ruíz, Julio Recoba, Christian Silva, Roberto Fernández (Atenas), Jorge Trinidad (Rampla Juniors).

LIVERPOOL

Altas: Thomas Chacón (Minnesota United), Sebastián Fernández (Nacional), Rodrigo Viega (Progreso), Emiliano García (Cobreloa de Chile). Los futbolistas Mathías Pintos y Federico Martínez entrenan con el plantel negriazul luego de vencer sus respectivos préstamos de Peñarol e Independiente, Mauricio Loffreda (Progreso).

Bajas: Mateo Abeijón (Rampla Juniors), Santiago Amorín (Villa Española), Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Martín Correa (finalizó su préstamo de Defensor Sporting), Agustín Dávila (finalizó su préstamo de Peñarol), Christian Almeida (Nacional), Camilo Cándido (Nacional), Agustín Ocampo.

MONTEVIDEO CITY TORQUE

Altas: Gastón Guruceaga (Palestino de Chile), Santiago Rodríguez (Nacional), Santiago Cartagena (préstamo desde Nacional), Axel Pérez (préstamo desde Nacional).

Bajas: Leandro Ezquerra (retiro), Mathías Cubero (Atenas de San Carlos), Leandro Otormín (Cerro Largo).

NACIONAL

Altas: Gonzalo Vega (Rentistas), Andrés D’Alessandro (Inter), Leandro Fernández (Inter), Angelo Gabrielli (Newell’s Old Boys), Patricio Gregorio (Villa Española), Christian Almeida (Liverpool), Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), Guillermo May (Cerro Largo), Facundo Píriz (Plaza Colonia), Camilo Cándido (Liverpool).

Bajas: Adrián Vila (a préstamo a Rampla Juniors), Santiago Rodríguez (Montevideo City Torque), Emiliano Villar (cedido a préstamo a Rentistas), Joaquín Sosa (cedido a préstamo a Rentistas), Patricio Gregorio (a préstamo a River), Ignacio Velázquez (a préstamo a Cerro), Santiago Cartagena (a préstamo a Montevideo City Torque), Axel Pérez (a préstamo a Montevideo City Torque).

PEÑAROL

Altas: Agustín Canobbio (Fénix), Nicolás Schiappacasse (Sassuolo), Maximiliano Pereira, Pablo Ceppelini (Cruz Azul), Gonzalo Freitas (Antofagasta de Chile), Franco Martínez (Central Español), Damián Musto (Inter de Porto Alegre), Carlos Rodriguez (Liga de Quito), Cristian Olivera (préstamo desde Almería).

Bajas: Matías De Los Santos (Deportivo Maldonado), Denis Olivera (Villa Española), Jonathan Urretaviscaya (Rentistas), Thiago Cardozo (Deportivo Maldonado), Fabián Estoyanoff (Fénix), Marcel Novick (Racing), Matías Britos (Atenas), Robert Herrera (River Plate), Cristian "Cebolla" Rodríguez (Plaza Colonia), Luis Acevedo (a préstamo a Danubio), Krisztián Vadócz (Montevideo Wanderers), Sergio Núñez (a préstamo a Cerrito), Nicolás Rodríguez (defensa juvenil, a préstamo a Sud América).

PLAZA COLONIA

Altas: Gonzalo Camargo, Emilio Zeballos (Defensor Sporting), Cristian "Cebolla" Rodríguez (Peñarol), Nicolás Albarracín.

Bajas: Federico Pérez (Atenas), Facundo Kidd (Santiago Wanderers de Chile), Matías Caseras, Agustín Miranda (Central Español), Facundo Píriz (Nacional).

PROGRESO

Altas: Diego Gurri (Boston River), Jonathan Barboza (Wanderers), Jhonatan Ramis (Vélez), Bruno Barbato (formativas de Peñarol), Christian Paiva, Andrés Romero (Sud América), Martín Arguiñarena, Brian Bentaberry (Cerro), Rodrigo Formento (Cerro), Lucas Morales, Gastón Colman, Gustavo Alles (Universidad de Concepción de Chile), Santiago Arias (a préstamo de Boston River), Rodrigo Rojo (Defensor).

Bajas: Facundo Peraza (Rentistas), Federico Laens, Mathías Riquero (Villa Española), Rodrigo Viega (Liverpool), Alex Silva (Deportivo Maldonado), Esteban González (Rentistas), Anthony Sosa, Joel Lew, Santiago Gaspari, Mauricio Loffreda.

RENTISTAS

Altas: Jonathan Urretaviscaya (Peñarol), Mario García (Cerro), Esteban González (Progreso), Leandro Paiva, Maicol Ferreira (Villa Española), Facundo Peraza (Progreso), Jim Morrison Varela, Emiliano Villar (Nacional), Joaquín Sosa (Nacional), Martín González (Cerro), Lucas Morales (Wanderers), Tabaré Viudez (Defensor Sporting).

Bajas: Gonzalo Vega (Nacional), Mathías Abero (Wanderers), Maximiliano Lemos, Lucas Ontivero, Maximiliano Amondarain (Cerrito), Carlos Villalba (venció su préstamo de Talleres de Córdoba), Maximiliano Calzada (Cerrito).

RIVER PLATE

Altas: Robert Herrera (Peñarol), Salvador Ichazo (Danubio), Luciano Boggio (a préstamo Defensor Sporting), Gonzalo Napoli (a préstamo de Defensor Sporting), Patricio Gregorio (a préstamo desde Nacional), Gonzalo Castro.

Bajas: Ribair Rodríguez (Danubio), Juan Manuel Olivera (Danubio), Facundo Ospitaleche (Fénix), Maximiliano Calzada, Matías Alonso, Sebastián Píriz (Defensor Sporting), Jair Ferreira, Claudio Herrera, Facundo Silvera, Gonzalo Viera (Atenas).

SUD AMÉRICA

Altas: Kevin Lewis (a préstamo de Peñarol), Sebastián "Loco" Abreu, Pablo Mouche (Colo Colo), Jorge Pedra (brasileño que se incorpora desde Salamanca de España), Tomás Andrade (Argentinos Juniors), Emanuel Hernández (Jaguares de Colombia), Pablo Caballero (Cobreloa de Chile), Felipe Cuero (delantero ecuatoriano que llega de La Roda de España), Nicolás Barán (Boston River), Nicolás Rodríguez (defensa, a préstamo de Peñarol).

Bajas: Gastón Martínez, Andrés Romero (Progreso), Airton Albarenga (lateral), Fabián Yantorno (retiro), Brahian Ferreira (cedido a Uruguay Montevideo).

VILLA ESPAÑOLA

Altas: Denis Olivera (a préstamo de Peñarol), Robert Flores (Boston River), Nicolás Digiano (Montevideo City Torque), Mathías Riquero (Progreso), Jonathan González (lateral de Defensor Sporting), Gustavo Aprile (FAVL Cimini de Italia), Federico Puente (volante Villa Teresa), Martín Amuz (defensa de Danubio), Yhojan Díaz (volante de Atenas), Santiago Ramírez (delantero de Central Español), Emiliano Ghan, Gabriel Albín, Daniel Pérez, Santiago Amorín (Liverpool).

Bajas: Patricio Gregorio (Nacional), Maycol Ferreira, Juan Moreira, Erik De Los Santos (Racing), Emiliano Coitiño (Wanderers), Maicol Ferreira (Rentistas).

WANDERERS

Altas: Krisztián Vadócz (Peñarol), Washington Camacho (Defensa y Justicia), Nicolás Silva (Rampla Juniors), Sergio Blanco (Montevideo City Torque), Renzo López (Plaza Colonia), Emiliano Coitiño (Villa Española), Juan Felipe Aguirre (defensa colombiano), Mathías Abero (Rentistas), Lucas Monzón (Danubio), Rodrigo Rivero (a préstamo de Libertad de Paraguay).

Bajas: Santiago Martínez (Cerro Largo), Ignacio González (Danubio), Jonathan Barboza (Progreso), Gastón Bueno, Maximiliano Pérez (Cerrito), Damián Macaluso (retiro), Paulo Lima (Deportivo Maldonado), Gerardo Alcoba (retiro), Lucas Morales (a préstamo a Rentistas), Lucas Couto (préstamo a Villa Teresa), Agustín Santurio (préstamo a Villa Teresa).