<
>

La agenda completa de la delegación de Argentina en Tokio 2020

AP

La delegación de Argentina ya tiene el cronograma de actividades en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se llevarán a cabo del 23 de julio al 8 de agosto.

¿Cuándo participan los y las deportistas nacionales? ¿A qué hora hay que prender el despertador?

A continuación, la agenda completa con la participación albiceleste para no perderse nada:

***Horario de Argentina***

*El calendario de tenis se conoce la noche anterior*

JUEVES 22 DE JULIO

07:30 – Fútbol (M): Argentina-Australia, primera ronda del Grupo C

VIERNES 23 DE JULIO

08:00 - Ceremonia de apertura

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:10 – Remo (F): Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en carril 6)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A

23:00 - Tenis Dobles (M): primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-)

Desde las 23:00 – Judo (F): 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. Geronay Whitebooi -Sudáfrica-)

Desde las 23:00, 3° turno - Tenis Dobles (M): primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

SÁBADO 24 DE JULIO

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A

01:16 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán vs. Jack Woolley -Irlanda-)
02:15-03:45 (4tos. de final) / 04:15-04-45 (semifinal) / 07:15-07:45 (repesca) / 08:45-09:15 (bronce) / 09:45 (oro)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B

06:18 – Boxeo (M): 16avos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-)

07:30 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-)

07:39 – Boxeo (M): 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -Estados Unidos-)

08:05 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4)

08:15 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto vs. Álvaro Robles -España-)

19:00 – Surf (M): Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil, posición 2)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil, posición 4)

22:00 – Gimnasia artística (F): Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

22:20 – Remo (F): Repechaje de doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en carril 1)

23:05 – Voleibol (F): Argentina-Estados Unidos, grupo B

23:00 - Tenis (M): primera ronda (Francisco Cerúndolo vs. Liam Broady -Gran Bretaña-)

23:00 - Tenis (F): primera ronda (Nadia Podoroska vs. Yulia Putintseva -Kazajstán-)

A continuación - Tenis (M): primera ronda (Federico Coria vs. Mikhail Kukushkin -Kazajstán-)

A continuación - Tenis (M): primera ronda (Facundo Bagnis vs. Dominik Koepfer -Alemania-)

Desde las 23:00 en 4° turno - Tenis (M): primera ronda (Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas -Perú-)

DOMINGO 25 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey (F): Argentina-Nueva Zelanda, grupo B

01:00 – Tiro (M): Rifle de aire a 10 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

01:40 – Surf (M): Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:30 – Tenis de mesa (M): segunda ronda (Horacio Cifuentes vs. Chih Yuan Chuang -China Taipei-)

04:30 – Fútbol (M): Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

07:00 – Hockey (M): Japón-Argentina, grupo A

07:40 - Natación (F): 100 m pecho (Julia Sebastián)

21:00 – Tiro (F): Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro (M): Skeet, clasificación, día 2 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball (M): Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:10 – Esgrima (F): Sable individual, ronda de 32 (María Belén Pérez Maurice vs. Anna Marton -Hungría-)

LUNES 26 DE JULIO

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

00:30 - Tenis (F): segunda ronda (Nadia Podoroska vs. Ekaterina Aleksandrova -Rusia-)

00:51 - Boxeo (M): Ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón vs. Adam Chartoi -Suecia-)

01:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

05:48 - Boxeo: Ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga vs. Gabriel Escobar Mascunano -España-)

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

09:01 - Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)
*Por medallas*

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:00 - Tiro: 10 m carabina AC equipo mixto, clasificación 1 (Fernanda Russo y Alexis Eberhardt)
*23:00 (bronce) / 23:37 (oro)

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov -Bulgaria-)
05:00-07:50 (combates por medallas)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 - Tenis (M): segunda ronda (Diego Schwartzman vs. Tomas Machac -República Checa-)

Desde las 23:00, 2° turno - Tenis (F): tercera ronda (Nadia Podoroska vs. Paula Badosa -España-)

MARTES 27 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carreras 4 y 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)
*Por medalla*

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:30 - Rugby 7 (M): semifinal (Argentina vs. Fiji)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Desde las 23:00, 2° turno - Tenis (M): tercera ronda (Diego Schwartzman vs. Karen Khachanov -Rusia)

Desde las 23:00, 4° turno - Tenis (Doble mixto): primera ronda (Podoroska/Zeballos vs. Barty/Peers -Australia-)

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7 y 8 (Celia Tejerina)

01:50 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 9 (Celia Tejerina)

01:50 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1), carrera 1 (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:35 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 1 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4 y 5 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:00 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1), carrera 2 (Lucas Rossi)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

04:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

04:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

05:30 - Rugby 7 (M): partido por la medalla de bronce (Argentina vs. Gran Bretaña)

06:51 – Boxeo (M): 8vos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee -Tailandia-)

07:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B

07:45 - Natación (F): 200 m pecho, serie 3, carril 8 (Julia Sebastián)

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

23:15 - Boxeo (M): 8vos. de final de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón vs. Euri Cedeno Martínez -República Dominicana-)

23:30 – Remo (F): Final C de doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:22 - Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 - Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B

09:00-11:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

20:30-23:25 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

VIERNES 30 DE JULIO

00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca) 00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez vs. Esra Yildiz -Turquía-)

05:30-08:10 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

20:30-23:00 – Equitación: Día 2 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00–00:00 - Atletismo (M): Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

SÁBADO 31 DE JULIO

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B

19:45-23:10 – Equitación: Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:10-00:00 - Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

DOMINGO 1° DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)
*La final es a las 04:50*

LUNES 2 DE AGOSTO

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B

0g5:00-10:25 – Equitación: Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo

Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

MARTES 3 DE AGOSTO

07:00-10:45 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

18:30-21:10 - Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)

21:30-00:40 - Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

JUEVES 5 DE AGOSTO

04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

VIERNES 6 DE AGOSTO

06:15 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 - 10:05 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

19:00 - 22:15 - Maratón (F): Final (Marcela Gómez)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 – Pentatlón Moderno (M): Laser run (Sergio Villamayor)

19:00 - 21:45 - Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08:00 - Ceremonia de clausura