Calendario Olimpiadas de Verano 2020 - Bádminton

martes, 27 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, S.Y. Cheah v SárosiVer resultados
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Gilmour v ShahzadVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Lamsfuss/Seidel v Chew/ChewVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Nagahara/Matsumoto v Seinen/S. PiekVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, V. Ivanov/Sozonov v Olofua/OpeyoriVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Tsai/Honderich v Hosny/HanyVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Ongbamrungphan v KuubaVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, S. Stoeva/G. Stoeva v Prajongjai/KititharakulVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, An S Y v AdesokanVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Yang v BurestedtVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, T.F. Chia/W.Y. Soh v Ho-Shue/YakuraVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Shin S C/Lee S H v Li Y H/Du YVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Dwicahyo v T.M. NguyenVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Kim G E v J.M. YeoVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Blichfeldt v ZetchiriVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Tunjung v TanVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, T.L. Nguyen v JaquetVer resultados
3:20 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, Zheng S/Huang Y Q v Jordan/OktaviantiVer resultados
3:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Okuhara v KosetskayaVer resultados
3:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, B.W. Zhang v Da SilvaVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Li v RepiskáVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, He B J v AghaeihajiaghaVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Sindhu v Cheung N YVer resultados
4:40 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, Watanabe/Higashino v Puavaranukroh/TaerattanachaiVer resultados
4:40 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, M. Ellis/Smith v Tang C M/Tse Y SVer resultados
4:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Intanon v S.Y. CheahVer resultados
5:20 AMBádmintonDobles mixtos, Cuartos de final, Seo S J/Chae Y J v Wang Y/Huang D PVer resultados
5:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Chen Y v YigitVer resultados
viernes, 23 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
4:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Christie v MahmoudVer resultados
2:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Watanabe/Higashino v Christiansen/A. BøjeVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Apriani/Polii v M.Y. Lee/M.K. ChowVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Qi X F v T.L. NguyenVer resultados
2:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, M. Ellis/Smith v Gicquel/DelrueVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Ongbamrungphan v MaciasVer resultados
2:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Yamaguchi v ShahzadVer resultados
3:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Zheng S/Huang Y Q v Elgamal/HanyVer resultados
3:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Seo S J/Chae Y J v Tabeling/S. PiekVer resultados
3:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Ng K L v MuñozVer resultados
4:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li J H/Liu Y C v Chew/ChewVer resultados
4:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li Y H/Du Y v Thygesen/FruergaardVer resultados
4:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Jordan/Oktavianti v Leung/SomervilleVer resultados
4:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Kong H Y/Kim S Y v S. Stoeva/G. StoevaVer resultados
4:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Jia Y/Chen Q C v Prajongjai/KititharakulVer resultados
5:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Lee Y/Wang C L v Rankireddy/ShettyVer resultados
5:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Gideon/Sukamuljo v Lane/VendyVer resultados
5:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Wang Y/Huang D P v Lamsfuss/HerttrichVer resultados
6:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Astrup/Rasmussen v V. Ivanov/SozonovVer resultados
6:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v JaquetVer resultados
6:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Praneeth v M. ZilbermanVer resultados
sábado, 24 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Choi S K/Seo S J v T.F. Chia/W.Y. SohVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Ahsan/Setiawan v Ho-Shue/YakuraVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Nagahara/Matsumoto v Hosny/HanyVer resultados
11:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Puavaranukroh/Taerattanachai v Hurlburt-Yu/WuVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Seinen/S. Piek v Tsai/HonderichVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Shin S C/Lee S H v Somerville/MapasaVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Kamura/Sonoda v Lamsfuss/SeidelVer resultados
12:20 PMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, P.S. Chan/L.Y. Goh v Tang C M/Tse Y SVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Axelsen v WraberVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Endo/Watanabe v Olofua/OpeyoriVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, An S Y v AzurmendiVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Wang T W v N. KarunarathnaVer resultados
1:40 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Hirota/Fukushima v Smith/BirchVer resultados
1:40 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Kim G E v GaitánVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Choi S K/Seo S J v Ho-Shue/YakuraVer resultados
3:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Tunjung v ZarVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Chou T C v BurestedtVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Kong H Y/Kim S Y v Prajongjai/KititharakulVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Sindhu v PolikarpovaVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Tsuneyama v PaulVer resultados
4:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, P.S. Chan/L.Y. Goh v Lamsfuss/HerttrichVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Chen Y v HanyVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Okuhara v LiVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Wang Y/Huang D P v Tang C M/Tse Y SVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Puavaranukroh/Taerattanachai v Gicquel/DelrueVer resultados
5:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Li v SotomayorVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Endo/Watanabe v V. Ivanov/SozonovVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, He B J v Abdul RazzaqVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, Shi Y v AbelaVer resultados
6:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Jordan/Oktavianti v Christiansen/A. BøjeVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Shin S C/Lee S H v Thygesen/FruergaardVer resultados
6:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Ginting v KrauszVer resultados
domingo, 25 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
7:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Zheng S/Huang Y Q v Tabeling/S. PiekVer resultados
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Blichfeldt v Chen H YVer resultados
7:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Chen L v MustVer resultados
11:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Seo S J/Chae Y J v Elgamal/HanyVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, B.W. Zhang v UlitinaVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Momota v LamVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li J H/Liu Y C v Lamsfuss/SeidelVer resultados
11:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Watanabe/Higashino v Leung/SomervilleVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Z.J. Lee v PochtarevVer resultados
12:20 PMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, M. Ellis/Smith v Hurlburt-Yu/WuVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Hirota/Fukushima v M.Y. Lee/M.K. ChowVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Intanon v SárosiVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Nagahara/Matsumoto v Tsai/HonderichVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Wangcharoen v SchäferVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Antonsen v T.M. NguyenVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Kamura/Sonoda v Chew/ChewVer resultados
3:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Kosetskaya v LiVer resultados
3:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Qi X F v JaquetVer resultados
3:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Jordan/Oktavianti v Watanabe/HigashinoVer resultados
3:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Tabeling/S. Piek v Elgamal/HanyVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Koljonen v WraberVer resultados
4:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Lee Y/Wang C L v Lane/VendyVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Aghaeihajiagha v Abdul RazzaqVer resultados
4:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Caljouw v M. ZilbermanVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Tang C M/Tse Y S v Lamsfuss/HerttrichVer resultados
5:00 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Puavaranukroh/Taerattanachai v M. Ellis/SmithVer resultados
5:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Adesokan v AzurmendiVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Gideon/Sukamuljo v Rankireddy/ShettyVer resultados
5:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo A, Zheng S/Huang Y Q v Seo S J/Chae Y JVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo H, Da Silva v UlitinaVer resultados
6:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo C, Christiansen/A. Bøje v Leung/SomervilleVer resultados
6:20 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo B, Gicquel/Delrue v Hurlburt-Yu/WuVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Jia Y/Chen Q C v S. Stoeva/G. StoevaVer resultados
lunes, 26 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
7:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v T.L. NguyenVer resultados
7:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Cordón v MuñozVer resultados
7:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Oliveira v PaulVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Astrup/Rasmussen v Olofua/OpeyoriVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Apriani/Polii v Smith/BirchVer resultados
11:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Kuuba v MaciasVer resultados
11:40 AMBádmintonDobles mixtos, Etapa de grupo, Grupo D, Wang Y/Huang D P v P.S. Chan/L.Y. GohVer resultados
11:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Repiská v SotomayorVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Heo K H v LamVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Ahsan/Setiawan v T.F. Chia/W.Y. SohVer resultados
12:20 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Seinen/S. Piek v Hosny/HanyVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Nguyen v N. KarunarathnaVer resultados
1:00 PMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li Y H/Du Y v Somerville/MapasaVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, K.Y. Loh v MahmoudVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Li J H/Liu Y C v Kamura/SonodaVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Sirant v KrauszVer resultados
3:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Abián v MustVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, M.Y. Lee/M.K. Chow v Smith/BirchVer resultados
3:40 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Hirota/Fukushima v Apriani/PoliiVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Penty v SchäferVer resultados
4:20 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo B, Endo/Watanabe v Astrup/RasmussenVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo C, Thygesen/Fruergaard v Somerville/MapasaVer resultados
4:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Yigit v HanyVer resultados
5:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Gideon/Sukamuljo v Lee Y/Wang C LVer resultados
5:00 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo A, Rankireddy/Shetty v Lane/VendyVer resultados
5:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Jia Y/Chen Q C v Kong H Y/Kim S YVer resultados
5:40 AMBádmintonHombres Dobles, Etapa de grupo, Grupo D, Ahsan/Setiawan v Choi S K/Seo S JVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Cheung N Y v PolikarpovaVer resultados
5:40 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Tan v ZarVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Zetchiri v Chen H YVer resultados
6:20 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, J.M. Yeo v GaitánVer resultados
6:20 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Leverdez v PochtarevVer resultados
miércoles, 28 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo C, Ng K L v CordónVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo D, Praneeth v CaljouwVer resultados
11:00 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo J, Ginting v SirantVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo E, Axelsen v KoljonenVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo F, Wang T W v NguyenVer resultados
11:40 AMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Chou T C v YangVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo G, Christie v K.Y. LohVer resultados
12:20 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo I, Tsuneyama v OliveiraVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo A, Momota v Heo K HVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo K, Wangcharoen v PentyVer resultados
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Antonsen v DwicahyoVer resultados
1:40 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo M, Z.J. Lee v LeverdezVer resultados
1:40 PMBádmintonHombres Singles, Etapa de grupo, Grupo N, Chen L v AbiánVer resultados
2:00 AMBádmintonDobles mixtos, Semifinal, Watanabe/Higashino v Wang Y/Huang D PVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Útimos 16, He B J v ZhangVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Útimos 16, Tunjung v IntanonVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo L, Yamaguchi v GilmourVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Etapa de grupo, Grupo P, Tai T Y v Qi X FVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Útimos 16, An S Y v OngbamrungphanVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Útimos 16, Okuhara v LiVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Útimos 16, Blichfeldt v SindhuVer resultados
3:35 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Gideon/Sukamuljo v T.F. Chia/W.Y. SohVer resultados
3:35 AMBádmintonDobles mixtos, Semifinal, Zheng S/Huang Y Q v Tang C M/Tse Y SVer resultados
4:25 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Kamura/Sonoda v Ahsan/SetiawanVer resultados
4:25 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Li J H/Liu Y C v Astrup/RasmussenVer resultados
5:15 AMBádmintonHombres Dobles, Cuartos de final, Lee Y/Wang C L v Endo/WatanabeVer resultados
5:15 AMBádmintonMujeres Singles, Útimos 16, Kim G E v YamaguchiVer resultados
jueves, 29 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
10:00 AMBádmintonHombres Singles, Útimos 16, Axelsen v Wang T WVer resultados
10:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Korea v Matsumoto/NagaharaVer resultados
10:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Polii/Apriani v Du Y/Li Y HVer resultados
10:45 AMBádmintonHombres Singles, Útimos 16, Cordón v CaljouwVer resultados
10:45 AMBádmintonHombres Singles, Útimos 16, Tsuneyama v GintingVer resultados
10:45 AMBádmintonHombres Singles, Útimos 16, Penty v AntonsenVer resultados
11:30 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Fukushima/Hirota v Chen Q C/Jia YVer resultados
11:30 AMBádmintonMujeres Dobles, Cuartos de final, Lee S H/Shin S C v S. Piek/SeinenVer resultados
12:15 PMBádmintonHombres Singles, Útimos 16, Christie v Shi YVer resultados
12:15 PMBádmintonHombres Singles, Útimos 16, Lee v Chen LVer resultados
2:00 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Okuhara v He B JVer resultados
2:45 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Chen Y v An S YVer resultados
3:30 AMBádmintonDobles mixtos, Finales, Evento por medalla de bronce, Tang C M/Tse Y S v Watanabe/HigashinoVer resultados
viernes, 30 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
8:30 AMBádmintonDobles mixtos, Finales, Evento por medalla de oro, Zheng S/Huang Y Q v Wang Y/Huang D PVer resultados
9:45 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Sindhu v YamaguchiVer resultados
10:30 AMBádmintonMujeres Singles, Cuartos de final, Intanon v Tai T YVer resultados
11:15 AMBádmintonHombres Dobles, Semifinal, Lee Y/Wang C L v IndonesiaVer resultados
12:00 PMBádmintonHombres Dobles, Semifinal, T.F. Chia/W.Y. Soh v Li J H/Liu Y CVer resultados
2:00 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Heo K H v CordónVer resultados
2:50 AMBádmintonMujeres Dobles, Semifinal, Polii/Apriani v Lee S H/Shin S CVer resultados
3:40 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Axelsen v Shi YVer resultados
4:30 AMBádmintonMujeres Dobles, Semifinal, So-Yeong/Hee-Yong v Chen Q C/Jia YVer resultados
5:20 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Ginting v AntonsenVer resultados
6:10 AMBádmintonHombres Singles, Cuartos de final, Chen L v Chou T CVer resultados
sábado, 31 de julio, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
11:00 AMBádmintonMujeres Singles, Semifinal, Chen Y v He B JVer resultados
11:50 AMBádmintonMujeres Singles, Semifinal, Sindhu v Tai T YVer resultados
12:40 PMBádmintonHombres Dobles, Finales, Evento por medalla de bronce, T.F. Chia/W.Y. Soh v IndonesiaVer resultados
1:30 PMBádmintonHombres Dobles, Finales, Evento por medalla de oro, Li J H/Liu Y C v Lee Y/Wang C LVer resultados
6:00 AMBádmintonHombres Singles, Semifinal, Cordón v AxelsenVer resultados
6:50 AMBádmintonHombres Singles, Semifinal, Ginting v Chen LVer resultados
domingo, 1 de agosto, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:30 PMBádmintonMujeres Singles, Finales, Evento por medalla de bronce, He B J v SindhuVer resultados
2:20 PMBádmintonMujeres Singles, Finales, Evento por medalla de oro, Chen Y v Tai T YVer resultados
6:00 AMBádmintonMujeres Dobles, Finales, Evento por medalla de bronce, Lee S H/Shin S C v So-Yeong/Hee-YongVer resultados
6:50 AMBádmintonMujeres Dobles, Finales, Evento por medalla de oro, Polii/Apriani v Chen Q C/Jia YVer resultados
lunes, 2 de agosto, 2021
hora (EST)DeporteEventoResultado
1:00 PMBádmintonHombres Singles, Finales, Evento por medalla de bronce, Cordón v GintingVer resultados
1:50 PMBádmintonHombres Singles, Finales, Evento por medalla de oro, Axelsen v Chen LVer resultados

Medallero

Líderes en medallas

  • 113
    USA
  • 88
    CHN
  • 71
    ROC

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
United StatesUSA 39
ChinaCHN 38
JapanJPN 27
Plata
Plata
United StatesUSA 41
ChinaCHN 32
Russian Olympic CommitteeROC 28
Bronce
Bronce
United StatesUSA 33
Russian Olympic CommitteeROC 23
Great BritainGBR 22

Líderes en medallas

  • 7
    McKeon
    McKeon
  • 5
    Dressel
    Dressel
  • 4
    McKeown
    McKeown

Líderes individuales en medallas

Oro
Oro
Estados UnidosDressel 5
AustraliaMcKeon 4
AustraliaMcKeown 3
Plata
Plata
Gran BretañaScott 3
Estados UnidosLedecky 2
ChinaYufei 2
Bronce
Bronce
AustraliaMcKeon 3
RussiaMelnikova 2
RussiaNagornyy 2

Noticias Olímpicas