<
>

Todos los resultados de la segunda jornada en Tokio

play
Diego Schwartzman arrancó con victoria en Tokio (0:48)

El argentino venció al peruano Juan Pablo Varillas en la primera ronda. También ganó el colombiano Daniel Galán. En cambio, Francisco Cerúndolo, Facundo Bagnis y Federico Coria se despidieron. (0:48)

Con la fiesta ya comenzada, los Juegos Olímpicos de Tokio vivieron la segunda jornada de tenis: hubo victorias de algunos latinoamericanos y también de la mayoría de los principales favoritos, aunque se dieron ciertas sorpresas tanto en la rama femenina como masculina.

Avanzaron Stefanos Tsitsipas, Diego Schwartzman, Alexander Zverev, Naomi Osaka y Nadia Podoroska. Asheligh Barty sorprendió y se despidió temprano. Todos los resultados.

Varones:
Diego Schwartzman (ARG) a Juan Pablo Varillas (PER) por 7-5 y 6-4
Stefanos Tsitsipas (GRE) a Philipp Kohlschreiber (GER) por 6-3, 3-6 y 6-3
Alexander Zverev (GER) a Yen-Hsun LU (TPE) por 6-1 y 6-3
Kei Nishikori (JPN) a Andrey Rublev (RUS) por 6-3 y 6-4
Daniel Elahi Galán (COL) a Mohamed Safwat (EGY) por 7-5 y 6-1
Max Purcell (AUS) a Felix Auger-Aliassime (CAN) por 6-4 y 7-6 (2)
Hubert Hurkacz (POL) a Luke Saville (AUS) por 6-2 y 6-4
Karen Khachanov (RUS) a Yoshihito Nishioka (JPN) por 3-6, 6-1 y 6-2
Ilya Ivashka (BLR) a Gael Monfils (FRA) por 6-4, 4-6 y 7-5
Frances Tiafoe (USA) a Soonwoo Kwon (KOR) por 6-3 y 6-2
Marcos Giron (USA) a Norbert Gombos (SVK) por 7-6 (4), 3-6 y 6-2
Tomas Machac (CZE) a Joao Sousa (POR) por 6-7 (5), 6-4 y 6-4
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Federico Coria (ARG) por 7-6 (4) y 7-5
Dominik Koepfer (GER) a Facundo Bagnis (ARG) por 3-6, 6-3 y 7-5
Liam Broady (GBR) a Francisco Cerúndolo (ARG) por 7-5, 6-7 (4) y 6-2
James Duckworth (AUS) a Lukas Klein (SVK) por 5-7, 6-3 y 7-6 (4)

Mujeres:
Nadia Podoroska (ARG) a Yulia Putintseva (Kaz) por 7-6 (4) y 1-3 (ret)
Sara Sorribes Tormo (SPA) a Ashleigh Barty (AUS) por 6-4 y 6-3
Naomi Osaka (JPN) a Saisai Zheng (CHN) por 6-1 y 6-4
Aryna Sabalenka (BLR) a Magda Linette (POL) por 6-2 y 6-1
Elina Svitolina (UKR) a Laura Siegemund (GER) por 6-3, 5-7 y 6-4
Karolina Pliskova (CZE) a Alize Cornet (FRA) por 6-1 y 6-3
Garbiñe Muguruza (SPA) a Veronika Kudermetova (RUS) por 7-5 y 7-5
Petra Kvitova (CZE) a Jasmine Paolini (ITA) por 6-4 y 6-3
Ekaterina Aleksandrova (RUS) a Elise Mertens (BEL) por 4-6, 6-4 y 6-4
Alison van Uytvanck (BEL) a Ivana Jorovic (SRB) por 6-3 y 6-2
Qiang Wang (CHN) a Verónica Cepede Royg (PAR) por 6-4 y 6-3
Carla Suárez Navarro (SPA) a Ons Jabeur (TUN) por 6-4 y 6-1
Fiona Ferro (FRA) a Anastasija Sevastova (LAT) por 2-6, 6-4 y 6-2
Elena Vesnina (RUS) a Jelena Ostapenko (LAT) por 6-4, 6-7 (2) y 6-4
Ajla Tomljanovic (AUS) a Yaroslava Shvedova (KAZ) por 7-5 y 3-2 (ret)
Donna Vekic (CRO) a Caroline Garcia (FRA) por 6-2, 6-7 (2) y 6-3
Jennifer Brady (USA) a Camila Giorgi (ITA) por 6-3 y 6-2

Dobles masculinos:
Cabal / Farah (COL) a Carreño Busta / Davidovich Fokina (SPA) por 6-2 y 6-4
Musetti / Sonego (ITA) a Andújar / Carballés Baena (SPA) por 7-5 y 6-4
Daniel / Nishioka (JPN) a Cilic / Dodig (CRO) por 6-2 y 6-4
Krajicek / Sandgren (USA) a Peers / Purcell (AUS) por 3-6, 7-6 (5) y 10-5
Daniell / Venus (NZL) a Gerasimov / Ivashka (BLR) por 6-3 y 7-6 (6)
Klein / Polasek (SVK) a Karatsev / Medvedev (RUS) por 7-5 y 6-4
Oswald / Marach (AUT) a Millman / Saville (AUS) por 7-5 y 6-2

Dobles femeninos:
Golubic / Vencic (SUI) a Aoyama / Shibahara (JPN) por 6-4, 6-7 (5) y 10-5
Perez / Stosur (AUS) a Ostapenko / Sevastova (LAT) por 4-6, 6-1 y 10-5
Krejcikova / Siniakova (CZE) a Hsieh / Hsu (TPE) por 6-2 y 6-1
Pliskova / Vondrousova (CZE) a Duan / Zheng (CHN) por 6-2 y 6-1
Bertens / Schuurs (NED) a Garcia / Mladenovic (FRA) por 7-6 (4), 5-7 y 11-9
Badosa / Sorribes Tormo (SPA) a Olmos / Zarazúa (MEX) por 6-2, 6-7 (4) y 10-7
Kichenok / Kichenok (UKR) a Mirza / Raina (IND) por 0-6, 7-6 (0) y 10-8
Mattek Sands / Pegula (USA) a Linette / Rosolska (POL) por 6-1 y 6-3
Errani / Paolini (ITA) a Melichar / Riske (USA) por 6-3, 5-7 y 10-2