<
>

Mundial de Francia 2023: día por día, todos los partidos

play
Eddie Jones a Scrum: "Argentina está volviendo a la fórmula que le dio éxito en las Copas del Mundo" (1:01)

El head coach de Inglaterra analizó la actuación de Los Pumas en el último Tres Naciones y opinó los jugadores que volvieron a Europa. (1:01)

La Copa del Mundo Francia 2023 ya tiene sus sedes y fechas confirmadas. El partido inaugural será el viernes 8 de septiembre con un estremecedor duelo entre el local y los All Blacks. Por su parte, Los Pumas debutarán el 9 de septiembre contra Inglaterra en Marsella, por el Grupo D.

El detalle, día por día de todos los partidos.

Viernes 8 de septiembre:
FRANCIA vs NUEVA ZELANDA GRUPO A Stade de France, Saint-Denis

Sábado 9 de septiembre:
ITALIA vs ÁFRICA 1 GRUPO A Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
IRLANDA vs EUROPA 2 GRUPO B Stade de Bordeaux, Bordeaux
AUSTRALIA vs EUROPA 1 GRUPO C Stade de France, Saint-Denis
INGLATERRA vs ARGENTINA GRUPO D Stade Vélodrome, Marseille

Domingo 10 de septiembre
JAPÓN vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stadium de Toulouse, Toulouse
SUDÁFRICA vs ESCOCIA GRUPO B Stade Vélodrome, Marseille
GALES vs FIJI GRUPO C Stade de Bordeaux, Bordeaux

Jueves 14 de septiembre
FRANCIA vs AMÉRICAS 1 GRUPO A Stade Pierre Mauroy, Lille

Viernes 15 de septiembre
NUEVA ZELANDA vs ÁFRICA 1 GRUPO A Stadium de Toulouse, Toulouse

Sábado 16 de septiembre
OCEANIA 1 vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stade de Bordeaux, Bordeaux
GALES vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stade de Nice, Nice
IRLANDA vs ASIA / PACÍFICO 1 GRUPO B Stade de la Beaujoire, Nantes

Domingo 17 de septiembre
SUDÁFRICA vs EUROPA 2 GRUPO B Stade de Bordeaux, Bordeaux
AUSTRALIA vs FIJI GRUPO C Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
INGLATERRA vs JAPÓN GRUPO D Stade de Nice, Nice

Miércoles 20 de septiembre
ITALIA vs AMÉRICAS 1 GRUPO A Stade de Nice, Nice

Jueves 21 de septiembre
FRANCIA vs ÁFRICA 1 GRUPO A Stade Vélodrome, Marseille

Viernes 22 de septiembre
ARGENTINA vs OCEANIA 1 GRUPO D Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

Sábado 23 de septiembre
EUROPA 1 vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stadium de Toulouse, Toulouse
INGLATERRA vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stade Pierre Mauroy, Lille
SUDÁFRICA vs IRLANDA GRUPO B Stade de France, Saint-Denis

Domingo 24 de septiembre
ESCOCIA vs ASIA / PACÍFICO 1 GRUPO B Stade de Nice, Nice
GALES vs AUSTRALIA GRUPO C Parc OL, Lyon

Miércoles 27 de septiembre
AMÉRICAS 1 vs ÁFRICA 1 GRUPO A Parc OL, Lyon

Jueves 28 de septiembre
JAPÓN vs OCEANIA 1 GRUPO D Stadium de Toulouse, Toulouse

Viernes 29 de septiembre
NUEVA ZELANDA vs ITALIA GRUPO A Parc OL, Lyon

Sábado 30 de septiembre
ARGENTINA vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stade de la Beaujoire, Nantes
FIJI vs EUROPA 1 GRUPO C Stade de Bordeaux, Bordeaux
ESCOCIA vs EUROPA 2 GRUPO B Stade Pierre Mauroy, Lille

Domingo 1 de octubre
AUSTRALIA vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
SUDÁFRICA vs ASIA / PACÍFICO 1 GRUPO B Stade Vélodrome, Marseille

Jueves 5 de octubre
NUEVA ZELANDA vs AMÉRICAS 1 GRUPO A Parc OL, Lyon

Viernes 6 de octubre
FRANCIA vs ITALIA GRUPO A Parc OL, Lyon

Sábado 7 de octubre
GALES vs EUROPA 1 GRUPO C Stade de la Beaujoire, Nantes
INGLATERRA vs OCEANIA 1 GRUPO D Stade Pierre Mauroy, Lille
IRLANDA vs ESCOCIA GRUPO B Stade de France, Saint-Denis

Domingo 8 de octubre
JAPÓN vs ARGENTINA GRUPO D Stade de la Beaujoire, Nantes
ASIA / PACÍFICO 1 vs EUROPA 2 GRUPO B Stade Pierre Mauroy, Lille
FIJI vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stadium de Toulouse, Toulouse

Sábado 14 de octubre
PRIMERO GRUPO C vs SEGUNDO GRUPO D CUARTO DE FINAL 1 Stade Vélodrome, Marseille
PRIMERO GRUPO B vs SEGUNDO GRUPO A CUARTO DE FINAL 2 Stade de France, Saint-Denis

Domingo 15 de octubre
PRIMERO GRUPO D vs SEGUNDO GRUPO C CUARTO DE FINAL 3 Stade Vélodrome, Marseille
PRIMERO GRUPO A vs SEGUNDO GRUPO B CUARTO DE FINAL 4 Stade de France, Saint-Denis

Viernes 20 de octubre
GANADOR CUARTOS DE FINAL 1 vs GANADOR CUARTOS DE FINAL 2 SEMIFINAL 1 Stade de France, Saint-Denis

Sábado 21 de octubre
GANADOR CUARTOS DE FINAL 3 vs GANADOR CUARTOS DE FINAL 4 SEMIFINAL 2 Stade de France, Saint-Denis

Viernes 27 de octubre
PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs PERDEDOR SEMIFINAL 2 FINAL DE BRONCE Stade de France, Saint-Denis

Sábado 28 de octubre
GANADOR SEMIFINAL 1 vs GANADOR SEMIFINAL 2 FINAL Stade de France, Saint-Denis

Grupo A:

Nueva Zelanda

Francia

Italia

África 1

América 1

Grupo B:

Sudáfrica

Irlanda

Escocia

Asia - Pacífico 1

Europa 2

Grupo C:

Galés

Australia

Fiji

Europa 1

Ganador de la clasificación final

Grupo D:

Inglaterra

Japón

Argentina

Ámerica 2

Oceanía 1