<
>

La agenda del fútbol argentino

Fotobaires

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

TORNEO DE LA LIGA PROFESIONAL

FECHA 13

Viernes 24 de septiembre
19.00 Sarmiento – Vélez
21.15 Estudiantes – Platense

Sábado 25 de septiembre
13.30 Aldosivi – Gimnasia
15.45 Arsenal – Lanús
15.45 Talleres – Rosario Central
18.00 Banfield – Atlético Tucumán
20.15 Central Córdoba – River

Domingo 26 de septiembre
13.30 Unión – Patronato
15.45 San Lorenzo – Defensa
18.00 Independiente – Godoy Cruz
20.15 Boca – Colón

Lunes 27 de septiembre
18.00 Argentinos – Racing
20.15 Newell’s – Huracán

FECHA 14

Viernes 1 de octubre
19.00 Aldosivi – Unión
21.15 Lanús – Central Córdoba

Sábado 2 de octubre
13.30 Platense – Patronato
13.30 Godoy Cruz – Newell’s
15.45 Huracán – Arsenal
18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo
20.15 Vélez – Independiente

Domingo 3 de octubre
13.30 Gimnasia – Sarmiento
13.30 Rosario Central – Argentinos
17.00 River – Boca
20.15 Racing – Estudiantes

Lunes 4 de octubre
18.00 Defensa – Talleres
20.15 Colón – Banfield

FECHA 15

Viernes 8 de octubre
14.30 Unión – Platense
16.45 Central Córdoba – Huracán
19.00 Estudiantes – Rosario Central
21.15 Newell’s – Vélez

Sábado 9 de octubre
13.30 Sarmiento – Aldosivi
13.30 Argentinos – Defensa
15.45 Patronato – Racing
18.00 Banfield – River
20.15 Boca – Lanús

Lunes 11 de octubre
14.30 Arsenal – Godoy Cruz
16.45 San Lorenzo – Colón
19.00 Independiente – Gimnasia
21.15 Talleres – Atlético Tucumán


COPA ARGENTINA

8vos. de Final

Miércoles 22 de septiembre
18.10: Godoy Cruz - Racing (estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba)

4tos. de Final

Miércoles 22 de septiembre
21.30: Boca - Patronato de Paraná (estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero)

Miércoles 29 de septiembre
Temperley – Talleres de Córdoba, con horario y sede a confirmar


CONMEBOL LIBERTADORES

-


CONMEBOL SUDAMERICANA

-


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 11
Jueves 7 de octubre

Paraguay - Argentina

Fecha 5
Domingo 10 de octubre
Argentina – Uruguay

Fecha 12
Jueves 14 de octubre

Argentina – Perú

Fecha 13
Uruguay - Argentina

Fecha 14
Argentina – Brasil

Fecha 15
Chile - Argentina

Fecha 16
Argentina – Colombia

Fecha 17
Argentina – Venezuela

Fecha 18
Ecuador - Argentina