<
>

La agenda del fútbol argentino

Fotobaires

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

SUPERLIGA

FECHA 21

Viernes 21 de febrero
19.00 Banfield - Aldosivi
21.10 Argentinos - Patronato

Sábado 22 de febrero
17.35 San Lorenzo - Racing
19.40 Independiente - Gimnasia
21.45 Atlético Tucumán - Lanús
21.45 Newell's - Colón

Domingo 23 de febrero
17.35 Arsenal - Vélez
19.40 Boca - Godoy Cruz
21.45 Estudiantes - River

Lunes 24 de febrero
19.40 Defensa y Justicia - Rosario Central
21.45 Unión - Central Córdoba
21.45 Talleres - Huracán

FECHA 22

Viernes 28 de febrero
19.00 Racing - Newell's
21.10 Colón - Boca

Sábado 29 de febrero
17.35 Gimnasia - Atlético Tucumán
19.40 River - Defensa y Justicia
21.45 Central Córdoba - Banfield
21.45 Godoy Cruz - Unión

Domingo 1 de marzo
17.35 Aldosivi - San Lorenzo
19.40 Lanús - Estudiantes
19.40 Rosario Central - Arsenal
21.45 Vélez - Argentinos

Lunes 2 de marzo
19.00 Patronato - Talleres
21.10 Huracán - Independiente

PARTIDO POSTERGADO - FECHA 20

Miércoles 4 de marzo
19.00 Vélez - Godoy Cruz


COPA LIBERTADORES

Fase 3

Partido de ida

Martes 18 de febrero
21.30 Independiente Medellín - Atlético Tucumán

Partido de vuelta

Martes 25 de febrero
21.30 Atlético Tucumán - Independiente Medellín

Fase de Grupos

Martes 3 de marzo
19.15 Defensa y Justicia - Santos
21.30 Caracas - Boca

Miércoles 4 de marzo
19.15 Tigre - Palmeiras
21.30 Liga de Quito - River

Jueves 5 de marzo
19.00 Estudiantes de Mérida - Racing

Martes 10 de marzo
19.15 Bolívar - Tigre
21.30 Boca - G3

Miércoles 11 de marzo
19.15 River - Binacional
21.30 Olimpia - Defensa y Justicia

Jueves 12 de marzo
21.00 Racing - Alianza Lima

Martes 17 de marzo
19.15 Defensa y Justicia - Delfín
21.30 San Pablo - River

Miércoles 18 de marzo
19.15 Racing - Nacional
21.30 Libertad - Boca

Jueves 19 de marzo
19.00 G2 - Tigre

Martes 7 de abril
19.15 Tigre - Bolívar
21.30 Binacional - River

Miércoles 8 de abril
19.15 Defensa y Justicia - Olimpia
21.30 Alianza Lima - Racing

Jueves 9 de abril
21.00 G3 - Boca

Martes 21 de abril
21.30 Boca - Libertad

Miércoles 22 de abril
19.15 Nacional - Racing
21.30 River - San Pablo

Jueves 23 de abril
21.00 Tigre - G2
23.00 Delfín - Defensa y Justicia

Martes 5 de mayo
19.15 Santos - Defensa y Justicia
21.30 River - Liga de Quito

Miércoles 6 de mayo
19.15 Racing - Estudiantes de Mérida
21.30 Palmeiras - Tigre

Jueves 7 de mayo
21.30 Boca - Caracas


COPA SUDAMERICANA

Primera Fase

Partidos de vuelta

Martes 18 de febrero
21.30 Aucas (Ecuador) – Vélez, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Miércoles 19 de febrero
19.15 Huracán – Atlético Nacional (Colombia), en estadio Tomás Adolfo Ducó

Jueves 20 de febrero
21.30 Atlético Mineiro (Brasil) – Unión, en estadio Mineirao (Belo Horizonte)

Martes 25 de febrero
21.30 Sport Huancayo (Perú) – Argentinos Juniors, en estadio Huancayo

Miércoles 26 de febrero
21.30 Universidad Católica (Ecuador) – Lanús, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Jueves 27 de febrero
21.30 Fortaleza (Brasil) – Independiente, en estadio Castelao (Fortaleza)


COPA AMÉRICA

Fecha 1

Viernes 12 de junio
Argentina - Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 2

Martes 16 de junio
Argentina - Uruguay (Estadio Mario A. Kempes, Córdoba)

Fecha 3

Sábado 20 de junio
Argentina - Paraguay (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 4

Viernes 26 de junio
Argentina - Australia (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 5

Martes 30 de junio
Argentina - Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 1

Jueves 26 de marzo de 2020
Argentina – Ecuador

Fecha 2

Martes 31 de marzo de 2020
Bolivia - Argentina

Fecha 3

Jueves 3 de septiembre de 2020
Argentina – Paraguay

Fecha 4

Martes 8 de septiembre de 2020
Perú - Argentina

Fecha 5

Jueves 8 de octubre de 2020
Argentina – Uruguay

Fecha 6

Martes 13 de octubre de 2020
Brasil - Argentina

Fecha 7

Jueves 12 de noviembre de 2020
Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 17 de noviembre de 2020
Colombia - Argentina

Fecha 9

Jueves 25 de marzo de 2021
Venezuela - Argentina

Fecha 10

Martes 30 de marzo de 2021
Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 3 de junio de 2021
Paraguay - Argentina

Fecha 12

Martes 8 de junio de 2021
Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 2 de septiembre de 2021
Uruguay - Argentina

Fecha 14

Martes 7 de septiembre de 2021
Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 7 de octubre de 2021
Chile - Argentina

Fecha 16

Martes 12 de octubre de 2021
Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 11 de noviembre de 2021
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 16 de noviembre de 2021
Ecuador - Argentina