<
>

Tokio 2020: los resultados de los deportistas argentinos que compitieron entre el lunes 26 y el martes 27 de julio

La delegación argentina ya participa en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y acá están los resultados en los que cada atleta o equipo nacional compitió en la jornada que comenzó en nuestro país este lunes 26 de julio y, por la diferencia de 12 horas con Japón, terminó en la mañana del martes 27.

***Horario de Argentina***

LUNES 26 DE JULIO

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli) *Por medallas*
Terminó en el puesto 33

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B
Argentina perdió por 3-0.

play
0:41

Altas exigencias: las Panteras chocaron con el muro Rusia y sumaron su segunda derrota en Tokio 2020

Las europeas dominaron de inicio a fin y superaron a la Argentina 3 a 0, con parciales de 25-19, 25-15 y 25-13. El seleccionado albiceleste enfrentará a Italia en la continuidad del Grupo B.

21:00 - Tiro: 10 m carabina AC equipo mixto, clasificación 1 (Fernanda Russo y Alexis Eberhardt)
Terminaron en el puesto 27 y quedaron eliminados.

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A
Los Leones perdieron por 5-2.

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A
Argentina ganó 56-0 y avanzó a cuartos de final.

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov -Bulgaria-)
Lucenti perdió por Ippon

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
Gallay-Pereyra cayeron 2-0 (22-20 y 21-12)

play
0:47

Ana Gallay y Fernanda Pereyra no hicieron pie ante Canadá

La dupla argentina de beach vóley cayó 2-0 ante Bansley y Wilkerson, con parciales, 22-20 y 21-12, y sumaron su segunda derrota en el Grupo C.

23:00 - Tenis (M): segunda ronda (Diego Schwartzman vs. Tomas Machac -República Checa-)
El Peque ganó por 6-4 y 7-5 y avanzó a los octavos de final

Desde las 23:00, 2° turno - Tenis (F): tercera ronda (Nadia Podoroska vs. Paula Badosa -España-)
Nadia perdió por 2-6 y 3-6 y quedó eliminada

play
0:56

¡Argentina está en semifinales de Tokio 2020!

Los Pumas Seven derrotaron a Sudáfrica por 19-14 en un partido inolvidable y se medirán con Fiji por las semifinales.

MARTES 27 DE JULIO

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)
Terminó en el 18º puesto.

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)
Fueron sextos.

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carreras 4 y 5 (Francisco Guaragna)
Carrera 4: Terminó en el 12º puesto.

Carrera 5: Finalizó en el 24° puesto.

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)
Terminaron en el 9º puesto

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)
Fueron 13º

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)
Fue 14º.

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)
Fue 26º

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)
Carrera 1: terminó en el quinto puesto.

Carrera 2: terminó en el cuarto puesto.

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)
*Por medalla*
Quedó en el 23° puesto y registró un tiempo de 1:25:13

06:30 - Rugby 7 (M): Cuartos de final - Argentina vs. Sudáfrica
Los Pumas, que tuvieron un jugador menos por la expulsión a Gastón Revol, derrotaron por 19-14 a Sudáfrica, avanzaron a semifinales y jugarán ante Fiji el miércoles 28

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)
Julián Azzad y Nicolás Capogrosso perdieron por doble 21-14 ante los neerlandeses Alexander Brouwer y Robert Meeuwsen

REPASO DE LA ACTUACIÓN ARGENTINA EN TOKIO 2020:

EL MEDALLERO DE TOKIO 2020