<
>

Tokio 2020: los resultados de los deportistas argentinos que compitieron entre el miércoles 28 y el jueves 29 de julio

Estos son los resultados de cada atleta o equipo de la delegación argentina que compitió en la jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que comenzó en nuestro país este miércoles 28 de julio y, por la diferencia de 12 horas con Japón, terminó en la mañana del jueves 29.

***Horario de Argentina***

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B
Perdieron por 3-0 (25-21, 25-16 y 25-15)

play
0:48

Los Leones cayeron contra India y se jugarán todo contra Nueva Zelanda

El equipo de Chapa Retegui cayó 3-1 contra los asiáticos y quedó quinto en el grupo A. Deberá vencer a los oceánicos para meterse en los cuartos.

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A
Argentina perdió 3-1.

play
0:38

Fin del sueño olímpico para Delfina Pignatiello

La nadadora argentina finalizó última en la clasificación de 800m. libres y ya empieza a pensar en París 2024.

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)
Avanzó a semifinales. Comienza a competir en esa instancia este jueves a las 22:00.

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)
Los argentinos perdieron 2-1 y quedaron eliminados.

23:15 - Boxeo (M): 8vos. de final de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón vs. Euri Cedeno Martínez -República Dominicana-)
Verón perdió por 3-2 y quedó eliminado.

23:30 – Remo (F): Final C de doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)
Ganaron la final.

JUEVES 29 DE JULIO

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)
Fue descalificado.

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
Lograron el 13º lugar.

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
Lograron el 8º lugar.

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
Lograron el 4º puesto.

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)
Logró el puesto 20º.

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)
Logró el puesto 16°.

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
Lograron el sexto puesto.

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
Lograron el 19º lugar. Se encuentran en la posición 20 con 54 puntos.

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)
Logró el 24º puesto.

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)
Logró el 15º puesto.

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)
Logró el 3° puesto.

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)
Logró el 22° puesto.

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)
Logró el 6° puesto y está 4to en la general.

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)
Logró el puesto 22° en la carrera 10 y 11 y el puesto 21° en la carrera 12.

07:22 - Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)
Fue 8va en su serie y registró un tiempo de 8m44s85.

play
0:47

Ana Gallay y Fernanda Pereyra se despidieron de Tokio 2020

La dupla argentina de Beach Voley cayó 2-0 ante la pareja china Fan Wang y Xinyi Xia por 2-0, con parciales de 21-14 y 21-13. En su debut habían perdido ante Brasil y luego ante Canadá.

07:51 - Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)
Terminó 24° en la tabla general tras registrar un tiempo de 52s07.

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
El partido terminó 2-0 a favor de las chinas (21-14 y 21-13).

play
0:56

Las Leonas vencieron a Japón y están en cuartos

Con goles de Gorzelany y Granatto, las dirigidas por Retegui consiguieron su tercer triunfo consecutivo.

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B
Las Leonas le ganarón por 2-1 a las locales y se clasificaron a los cuartos de final.El viernes 30 de julio, desde las 23.45hs, es el último partido del grupo ante Australia.

play
1:16

Argentina cayó ante España por 81-71 en Tokio 2020

El conjunto dirigido por Sergio "Oveja" Hernández deberá derrotar a Japón y esperar resultados si quiere llegar a los cuartos de final.

09:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.
Perdieron 81-71 y el domingo ante Japón buscarán su clasificación.

Los resultados de tenis del día

REPASO DE LA ACTUACIÓN ARGENTINA EN TOKIO 2020:

EL MEDALLERO DE TOKIO 2020