<
>

Tokio 2020: los resultados de los deportistas argentinos que compitieron entre el martes 3 y miércoles 4 de agosto

Estos son los resultados de los atletas o equipo de la delegación argentina que compitieron en la jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que comenzó en nuestro país este martes 3 de agosto y, por la diferencia de 12 horas con Japón, terminó en la mañana del miércoles 4.

***Horario de Argentina***

MARTES 3 DE AGOSTO

18:30 - Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)
Logró el 12º lugar.

play
0:48

Cecilia Biagioli fue duodécima en aguas abiertas

La cordobesa culminó la carrera de diez kilómetros femeninos a dos minutos de la brasileña Cunha, ganadora de la prueba.

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)
Terminó los 18 hoyos con una tarjeta de +5 y se ubica en el puesto 56.

play
0:28

¡Magdalena Simmermacher completó la primera vuelta en Tokio 2020!

La argentina terminó los 18 hoyos con una tarjeta de +5 y se ubica en el puesto 57. Es la primera mujer en representar al país en el Golf en los Juegos Olímpicos.

21:58 - Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas de kayak individual 200m, serie 5 (Rubén Rézola).

Logró el segundo lugar y clasificó directamente a semifinales. Volverá a competir el miércoles 4 de agosto a las 21:37, en la semifinal #2, para buscar el pase a la final.

play
0:48

¡Gran carrera de Rubén Rézola en Tokio 2020!

El palista argentino culminó segundo en la quinta serie clasificatoria del K1 200 metros y avanzó directamente a las semifinales de la prueba.

22:47: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas de kayak individual 500m, serie 2 (Brenda Rojas)
Logró el cuarto puesto y su participación continúa este miércoles a las 00:50 en los cuartos de final.

play
0:48

Brenda Rojas quedó cuarta en K1 500 metros

La palista de San Pedro no pudo quedar dentro de las tres mejores de su manga clasificatoria y deberá buscar un lugar en semifinales en la madrugada del miércoles.

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

00:50: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas de kayak individual 500m, serie 2 - Cuartos de final (Brenda Rojas)
Logró el tercer puesto y se metió en semifinales. Vuelve a competir el miércoles a las 22:19 en la semifinal #4.

play
0:48

¡Enorme carrera de Brenda Rojas para meterse en semis!

La palista sampedrina fue de menor a mayor y cerró en el tercer puesto de su serie de cuartos de final, solamente 174 milésimas por delante de la británica Lewis.

07:00 – Hockey (F): Argentina-India, semifinal
Las Leonas ganaron 2-1 y jugarán la final ante Holanda el viernes 6 de agosto a las 7.00am.

play
0:46

¡Las Leonas hicieron historia y jugarán la final en Tokio 2020!

El equipo argentino superó 2-1 a India con doblete de Noel Barrionuevo y buscará conquistar la Medalla de Oro ante Países Bajos.

REPASO DE LA ACTUACIÓN ARGENTINA EN TOKIO 2020:

EL MEDALLERO DE TOKIO 2020