<
>

Un verano con mucho fútbol internacional con la Serie Río de la Plata por Star+

Serie Río de la Plata ESPN prensa

En continuidad con las propuestas del fútbol de verano en Sudamérica, empieza la Serie Río de la Plata, desde el domingo 16 de enero y hasta el jueves 3 de febrero. Uruguay será sede de estos torneos internacionales de pretemporada con Maldonado, Colonia y Montevideo como escenarios principales para albergar a ocho equipos locales, nueve argentinos y tres chilenos. Se podrá disfrutar en toda latinoamérica por Star+, en Argentina a través de FOX Sports Premium y también estará disponible en EEUU vía ESPN+.

En este campeonato histórico habrá cinco jornadas de copas de pretemporada (nueve trofeos en juego) y cuatro torneos en formato cuadrangular, con cuatro copas en disputa, en los que cada fecha tendrá un desenlace en la jornada siguiente con partidos por el tercer y primer puestos. Como partido destacado figura el clásico charrúa con el actual campeón, Peñarol, frente a Nacional desde el mítico Estadio Centenario el sábado 22 de enero, dentro de la Copa Atilio y Morena. También el clásico mendocino con Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima en la penúltima fecha de juego.

Equipos: Nacional, Peñarol, Defensor, Danubio, Liverpool, Cerro Largo, River y Wanderers (Uruguay); Barracas Central, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Belgrano, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Instituto, Temperley y Sarmiento (Argentina); Unión Española, Santiago Wanderers y Ñublense (Chile).

Star+ emitirá en vivo y exclusivo para latinoamérica todos los encuentros de la Serie Río de la Plata (en Argentina podrá disfrutarse a través de FOX Sports Premium).

TORNEO 1

Domingo 16

COPA TETRACAMPEONES URUGUAYOS - ESTADIO VIERA

Unión Española vs. Belgrano de Córdoba
18:15 ARG/CHI/PAR/URU
17:15 BOL/VEN
16:15 COL/ECU/PER
18:15 ARG

Defensor vs. Danubio
21:30 ARG/CHI/PAR/URU
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Martes 18

3° Puesto
18:15 ARG/CHI/PAR/URU
17:15 BOL/VEN
16:15 COL/ECU/PER

1° Puesto
21:30 ARG/CHI/PAR/URU
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

TORNEO 2

Sábado 22

COPA ATILIO Y MORENA – ESTADIOS CAMPUS Y CENTENARIO

Sarmiento vs. Santiago Wanderers
19:15 ARG/CHI/PAR/URU
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Nacional vs. Peñarol
21:30 ARG/CHI/PAR/URU
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Lunes 24

PARQUE CENTRAL

3° Puesto
19:15 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

1° Puesto
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

TORNEO 3

Martes 25

COPA ONDINO VIERA - ESTADIO FRANZINI

Temperley vs. Instituto
18:15 CHI/PAR
17:15 BOL/VEN
16:15 COL/ECU/PER

Cerro Largo vs. Liverpool
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Viernes 28

ESTADIO FRANZINI

3° Puesto
18:15 CHI/PAR
17:15 BOL/VEN
16:15 COL/ECU/PER

1° Puesto
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

TORNEO 4

Domingo 30

COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL - ESTADIO FRANZINI

Wanderers vs. River
18:15 CHI/PAR
17:15 BOL/VEN
16:15 COL/ECU/PER

Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima Mendoza
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Miércoles 2

ESTADIO FRANZINI

3° Puesto
18:15 CHI/PAR
17:15 BOL/VEN
16:15 COL/ECU/PER

1° Puesto
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

COPAS DE PRETEMPORADA

Lunes 17

COPA GASTON GUELFI - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

Peñarol – Barracas Central
19:15 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

COPA MIGUEL RESTUCCIA - ESTADIO PARQUE CENTRAL

Nacional – Ñublense de Chile
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Miércoles 19 de enero

COPA WASHINGTON ETCHAMENDI - ESTADIO PARQUE CENTRAL

Nacional – Barracas Central
19:15 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

COPA “342 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE COLONIA DEL SACRAMENTO” – ESTADIO SUPPICI

Peñarol – Ñublense de Chile
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Lunes 24

COPA CAYETANO SAPORITTI - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

Barracas – Rival a confirmar
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Miércoles 26

COPA SALVADOR BILARDO - ESTADIO VIERA

Estudiantes – San Lorenzo
19:15 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

COPA TRICAMPEONES DEL MUNDO - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

Nacional – Peñarol
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

Sábado 29 de enero

COPA HÉCTOR CASTRO - ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

Estudiantes – Rival a confirmar
19:15 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

COPA JOSÉ SANFILIPPO - ESTADIO PARQUE CENTRAL

Nacional – San Lorenzo
21:30 CHI/PAR
18:15 BOL/VEN
17:15 COL/ECU/PER

SUJETO A CAMBIOS